11 класс профориентация: Материал (10,11 класс) по теме: Профориентационная работа с учащимися 10-11 классов

Классный час (11 класс) на тему: «Дорога в завтра» (КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ )

«Дорога в завтра»

(КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ )

Истинное сокровище для людей - умение трудиться.

Эзоп

Цель: расширить представление детей о различных профессиях; формировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту; побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Задачи:

1. Учить обрабатывать и обобщать, информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях ;
  2.  Формировать позитивную оценку таких нравственных качеств, как целеустремленность, трудолюбие;
  3. Формировать потребность в успешной самореализации, побуждать к самостоятельному и ответственному самоопределению выпускников;
  4. Развивать монологическую речь обучающихся, умение работать в группах, выполнять проблемные задания, объяснять и оценивать их; Развивать творческие способности учащихся;
  5. Воспитывать убежденность в том, что благодаря силе воли, желанию можно развить свои способности и добиться высоких результатов. 

Форма проведения: час общения.

Подготовительная работа с детьми: предложить 4 ученикам подготовить иллюстрацию осознанного выбора профессии .

Оборудование: презентация, проигрыватель мультимедиа    

План классного часа:

1. Интерактивная беседа по теме «Профессиональная характеристика».
  2. Групповая работа по теме «Самые нужные профессии».
  3. Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
  4. Мини-лекция «Формула профессии».
  5. Демонстрация осознанного выбора профессии «Это мой выбор!»
  6. Тестирование.
  7. Пять типов профессий
  8. Тест «Ты и твоя профессия»
  9. Ярмарка профессий
  10. Минутка для шутки
  11. Заключительное слово.
  12. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I. Интерактивная беседа по теме «Профессиональная характеристика»

- Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Что же такое профессия? На слайде написаны 4 слова, которые имеют отношение к профессиональной деятельности человека: профессия, специальность, квалификация, должность. Как бы вы объяснили различие между этими словами?

(Дети дают ответы.)

Подведем итоги. Я дам краткие определения этих понятий, а вы посмотрите, насколько вы оказались близки к истине. Итак.

Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.

Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация - это уровень профессионального мастерства.

Должность - это место, занимаемое человеком в организации.

Как видим, многие из вас дали правильные толкования всех этих слов. Все эти слова вместе содержат профессиональную характеристику человека.

2. Групповая работа по теме «Самые нужные профессии»

- Ребята, как вы думаете, что будет, если все молокозаводы мира вдруг утроят выпуск продукции и все магазины будут забиты молоком, сметаной, йогуртами и т. п.? (Эти продукты будет очень трудно продать, они начнут портиться, пропадут, а значит, пропадет чей-то труд, деньги, прибыль...)

Так же и на рынке труда. Если каких-то специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Профессия, специальность, квалификация - это то, что продает человек на рынке труда. Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам составить списки таких профессий. Для этого разделимся на группы.

Первая группа будет составлять список «Самые модные профессии».

Вторая группа - «Самые забытые профессии».

Третья группа - «Профессии, которые всегда нужны».

Четвертая группа - «Самые отважные профессии».

(Включается музыка, дети обсуждают, составляют списки.)

Послушаем, что у вас получилось.

Примерные списки профессий:

Самые модные: юрист, экономист, менеджер, топ-модель, телеведущий, веб-дизайнер, журналист, программист, автослесарь, нефтянник, пластический хирург, президент, спикер, эколог и т. п.

Самые забытые: конюх, камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь, ямщик и т. п.

Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, шофер (водитель), парикмахер, полицейский, пекарь, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п.

Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк-подводник, летчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный и т. п.

- Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой живем.

3. Проблемная ситуация «Чей это выбор?»

- Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?

Примерные ответы детей:

«Давят» родители.

Идут за модой.

Ничего не знают о профессии, которую выбрали.

Выбирают «за компанию».

Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.

Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.

Подражают героям кино и телесериалов.

- Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать профессию?

4. Мини-лекция «Формула профессии»

- Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить на ширину [пишет на доске: а х Ь-S)? (Площадь классной комнаты.)

А что получится, если сложить три слова, которые вынесены в тему сегодняшнего классного часа: «хочу», «могу» и «надо»?

(Учитель перечеркивает тире между словами, получаются плюсы. Дети высказывают предположения.)

Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии.

Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.

(Учитель дописывает на слайде  после трех слов называния классного часа: « = осознанный выбор профессии».)

Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:

хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

могу - это все, что мне по силам, по способностям;

надо - это все, что нужно для общества, страны.

Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор - это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это профессии именно в данный момент (надо).

5. Демонстрация осознанного выбора профессии

«Это мой выбор!»

- Как же работает формула осознанного выбора профессии?

Сейчас вы увидите это в исполнении 

(К доске выходят ученики, читают или произносят тексты.)

Ученица 1. Хочу быть модельером, парикмахером, швеей. Могу быть парикмахером, швеей. Сейчас везде требуются швеи - стану швеей.

Ученик 2. Хочу быть каскадером, космонавтом, водителем, летчиком, горноспасателем. Могу стать водителем, трактористом, горноспасателем. Водители требуются сейчас везде, мой отец - водитель. Может быть, и я стану водителем.

Ученица 3. Хочу стать артисткой, телеведущей, репортером. Могу стать продавцом, рекламным агентом. Буду заниматься, работать над собой и обязательно своего добьюсь - стану репортером.

-Кто из вас тоже хочет продемонстрировать, как работает формула осознанного выбора профессии?

(Дети поднимают руки, предлагают свои варианты осознанного выбора.)

Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

6.Тестирование

- Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы - их надо зачеркнуть, если их не хватает - дорисовать недостающие. Время выполнения - 30 с.

Теперь подсчитайте количество треугольников.

А теперь слушайте ключ к тесту .

Первый тип: 6-8 треугольников - тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.

Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

7.Пять типов профессий

- Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, типов.

Первый тип: человек - природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда.

Второй тип: человек - техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.

Третий тип: человек - человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.

Четвертый тип: человек - знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Пятый тип: человек - художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры и др.

Чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть свои психологические особенности, способности, физические возможности.

8.Тест «Ты и твоя профессия»

А сейчас вы узнаете, к какому типу профессий у вас есть наклонности, а какие профессии вам не очень подходят.  предлагают небольшой тест на профессиональную ориентацию.

В нашем тесте всего 5 вопросов. Пожалуйста, запишите в столбик числа от 1 до 5. Рядом вы будете писать варианты ответов: а), б) или в).

Теперь отвечаем на вопросы :

Новогодняя ночь для вас - лучшее время, чтобы:

а)      выспаться;

б)      посмотреть телевизор вместе с семьей;

в)      оказаться в кругу друзей.

Из трех подарков вы предпочли бы:

а)      удочку, набор для вышивания;

б)      коньки или лыжи;

в)      турпутевку или билет на интересное представление.

Отправляться в путешествие лучше всего:

а)      в одиночку;

б)      с семьей или друзьями;

в)      с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:

а)      почувствовали бы полную свободу;

б)      занялись бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в)      ощутили бы тоску, неприкаянность, страх.

В       свое свободное время вы любите:

а)      читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

б)      рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в)      заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино.

А теперь подсчитаем количество набранных баллов. На доске нарисована таблица-подсказка, как следует оценивать ваши ответы.

(Дети подсчитывают баллы.)

Те, кто набрал от 5 до 8 баллов, как правило, люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных, незнакомых компаний, встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит, что им не очень подходят профессии, которые требуют активного общения (продавец, учитель, журналист и психолог). Зато они будут хорошо себя чувствовать в научной лаборатории или на собственной ферме, в питомнике, лесничестве, охотохозяйстве. Таким людям подойдет работа программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ.

А те, кто набрал от 8 до 12 очков, наоборот, очень общительны и чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Но они могут обходиться длительное время и без общения. Таким подойдут любые профессии.

Те, у кого оказалось от 12 до 15 очков, тоже люди общительные, но они не могут долго оставаться в одиночестве - в них слишком много энергии и силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с большими коллективами людей, с активным общением: агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера.

Этот тест - только очень приблизительная оценка ваших профессиональных способностей. В истории много случаев, когда человеку говорили о том, что из него ничего не выйдет, а он добивался выдающихся результатов. В конечном счете все решает желание человека, его воля, характер, способность к самовоспитанию, саморазвитию.

А вообще людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

9.Ярмарка профессий

В рубрике «Лента новостей» вас ждут заметки с Ярмарки профессий. Их подготовили:(Калабаева В., Калинкина А.).

Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии: секретарь-референт, программист, менеджер по продажам, помощник руководителя, системный администратор, главный бухгалтер, специалисты по информационным технологиям.

В последнее время в России появились новые профессии. Мы коротко расскажем о некоторых из них.

Web-программист, web-дизайнер - это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.

Аудитор - это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность.

Бренд-менеджер - специалист, который придумывает образ продукта - бренд - и продвигает этот образ в массы.

Логистик - специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции.

Маркетолог - в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.

Мерчендайзер - это человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, дает советы по размещению товара, по оформлению витрин. Этой специальности пока не обучают ни в одном учебном заведении.

10.Минутка для шутки

Ведущий 1. Последняя страничка журнала - «Минутка для шутки». Здесь вы услышите шутки о разных профессиях. Их собрали .

Ведущий 2. Дети и профессии. Сын метеоролога:

Малыш, сколько тебе лет?

Плюс пять.

Ведущий 3.

Дочь военного:

Скажите, тяжело быть дочерью военного?

Так точно!

Ведущий 4. Дочь проводника:

Здравствуй, девочка! Я - Дед Мороз, тебе подарки принес!

Ваш билет! А девушка в синем кафтане тоже едет или провожающая?

Ведущий 1. Сын стоматолога:

Мальчик, какая у тебя любимая игрушка?

БОРмашинка!

Ведущий  2. Кто такой профессор?

Ведущий 3. Профессор - человек, умеющий разговаривать с другими людьми, когда они спят.

Ведущий 4. А что делает консультант?

Ведущий 1 . Ну, консультант - это человек, который снимает часы с вашей руки и говорит вам, который час.

Ведущий  2. А кто такая учительница?

Ведущий 3. Это такая женщина, которая когда-то любила детей.

Ведущий 4. Закрыта последняя страничка нашего журнала. Спасибо всем за внимание. До следующих встреч.

11. Заключительное слово

Классный руководитель. Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

12. Подведение итогов (рефлексия)

Какие чувства остались после классного часа?

Какие открытия вы для себя сделали?

План-конспект занятия (11 класс): Классный час по профориентации для 11 класса

Классный час по профориентации  «Время покажет»

Руппель Татьяна Витальевна учитель истории и обществознания филиала МАОУ Сорокинской СОШ №1 – Готопутовская СОШ

Цели классного часа

1. Ориентировать старшеклассников на осознанный выбор профессии.

2. Формировать позитивную оценку таких нравственных качеств, как целеустремленность, трудолюбие 

3. Воспитывать убежденность в том, что благодаря силе воли, желанию можно развить свои способности и добиться высоких результатов. 

Ход классного часа:

1. Вступительное слово, тема
  2. Факторы, влияющие на выбор профессии
  3. Беседа с обучающимися о трех правилах «Хочу. Могу. Надо.»
  4. Игра «Отгадай профессию»
  5. Работа в группах
  6. Сообщения учащихся
  7. Класс расходится по углам( выбрав любую фигуру)
  8. Заключение
  1. Вступительное слово, тема

(Слайд 1). Дорогие ребята, уважаемые родители, гости. Приятно видеть всех Вас у нас в гостях на мероприятии «Время покажет». Эту фразу мы часто слышим в свой адрес, когда наше мнение, наше видение мира не совпадает с мнением друзей, родителей, учителей… Хотелось бы, чтобы у нас сегодня состоялся серьёзный, а самое главное честный и откровенный разговор.

Когда мы произносим или слышим фразу «Время покажет», то, несомненно, имеем в виду будущее и те события, которые нас там ожидают. И, если я спрошу Вас, о каких событиях ближайшего будущего, касающегося вас, мы можем поговорить сегодня, то чтобы Вы ответили?

(ответ учащихся: о профессиях)

(Слайд 2) Эпиграфом нашего занятия будет высказывание философа Сенеки «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Но я думаю, что у вас есть еще время, для того, чтобы определить свою пристань в жизни. Человек должен очень ответственно подходить к своему решению. Как говорят мудрые французы:  «Выбирать  профессию надо также как выбираем перчатку, чтобы не жала и не слетала».   И сегодня вам предоставляется возможность «примерить» несколько таких перчаток. Может кто-то еще не до конца определился или окончательно утвердиться в своем выборе.

Выбор профессии — это сложный и ответственный шаг в жизни каждого подростка. При выборе профессии часто имеет место фактор престижности. Но оглядка на престижность не самый верный принцип выбора, поскольку престижность сродни поветрию, моде. А это явление, как известно, очень непостоянное.

При выборе профессии молодежи приходится сталкиваться с различными препятствиями. Прежде всего многие молодые люди имеют поверхностное и искаженное представление о профессиях.        

1. Слово учителя

Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии. Восемь из них были описаны известным российским психологом Е. В. Климовым.

(Слайд 3)

1. Знания о профессиях и их востребованность. Мир профессий обширен и многообразен. Для выбора своей профессии необходимо познакомиться с множеством других. Информацию о профессиях можно получить из художественной литературы, газет журналов, телепередач, кинофильмов. Должен быть интерес к познанию.
  2. Склонности (интересы, мотивы труда). Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. При выборе профессии обращайте внимание на то, что доставляет вам удовольствие, чем интересно заниматься
  3. Одного интереса, конечно, к будущей профессии мало. Необходимы определенные способности. Для того, играть на скрипке, мало одной любви к музыке, необходимо еще и абсолютный музыкальный слух и т.  д.
  4. Уровень притязания и самооценка – важный внутренний регулятор поведения человека, в том числе и планирования карьеры. Например, девочка хочет быть актрисой, как бабушка. Но она не любит читать литературу и учить наизусть и т.  д.
  5. Мнение родителей, семьи тоже немаловажно. Обычно близкие люди принимают активное участие в нашем выборе. Не стоит выбирать учебные заведения по принципу: я хочу и далее учиться с другом и т.  д.
  6. Мнение друзей, одноклассников, товарищей, безусловно важно. Порой им виднее со стороны, какой вы. Их советы могут подтолкнуть к анализу.
  7. Всегда, выбирая профессию, старшекласснику полезно учесть мнение учителей и классного руководителя о его возможностях.  Опытом и советом педагогов не стоит пренебрегать. Ведь они наблюдают за вами несколько лет и хорошо знают ваши индивидуальные способности.
  8. Личный профессиональный план – это то, чего старшеклассник хочет добиться в жизни и в профессии, в частности. Самому себе ответить на вопрос: для чего мне это нужно и нужно ли вообще. Надо продумать и запасной план, если возникнут трудности.
  1. Беседа с обучающимися. Понятия «Хочу. Могу. Надо»

При выборе профессии многие уже знакомы с понятием, которые выражаются тремя словами:

Хочу              Могу                   Надо

Но часто предпочитают при выборе профессии прислушиваться к своему «Хочу».

Ведь от того насколько правильно Вы выберете себе профессию, будет зависеть счастье, благосостояние вас и вашей семьи. (Слайд 4)

• Как Вы думаете, когда этот выбор сделать легко и ничто не создает препятствий?
  • Назовите ситуации, когда выбор сложен?
  • Нужны ли для выбора смелость, решимость?
  • Кто из окружающих может способствовать выбору?
  • Чье мнение более авторитетно для вас?
  • Кто несет ответственность за выбор?
  1. Игра «Отгадай профессию».

Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

1. Рисунок, проект, план, город, чертеж, конструкции, строительство, здания (архитектор)
  2. Правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня, безопасность, смелость (полицейский)
  3. Книга, фонд, эрудиция, тишина, читатели, каталоги (библиотекарь)
  4. Газета, новости, люди, оперативность, редакция, факты (журналист)
  5. Красота, волосы, ножницы, прическа, шампунь, краска, клиент (парикмахер)
  6. Стройка, кирпич, бетон, свежий воздух, стена, кладка (строитель)
  7. Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, вагоны, ответственность (машинист локомотива)

8)Тесто, мука, печь, хлеб, пышность, аромат, вкус, чистота, тепло (пекарь)

5. Работа в группах

Есть профессии востребованные, а есть и не востребованные.  

Анкетирование учащихся, направленное на выявление интересов, способностей и склонностей.

Вопросы

■ Есть ли какая-то сфера деятельности, которая привлекает вас?

■ Почему вы выбрали именно эту сферу? Можете ли вы назвать преимущества данной сферы деятельности?

■ Какие конкретно шаги нужно предпринять для того, чтобы овладеть выбранной профессией?

■ Каковы слагаемые успешной профессиональной деятельности?

■ Какова цель профессиональной деятельности: заработок, достижения, заслуги или что-то другое?

Обработка результатов совместно с учащимися. Полученные результаты оформляются учащимися в устном сообщении.

Вывод: Действительно, если человек ставит перед собой цель достичь определенных высот в жизни, получить достойную профессию, он обязательно должен получить профильное образование. О ступенях профильного образования расскажут нам ………..

6.Сообщения 3 учащихся

Начальное профессиональное образование ( 1 учащийся)

Так, учреждения начального профессионального образования готовят квалифицированных рабочих и служащих низшего звена. Основным типом учебных заведений начального профобразования являются профессиональные училища и профессиональные лицеи, выпускающие рабочих более высокой квалификации за счет увеличения срока обучения. Зачисление в учреждения начального профессионального образования осуществляется на основании заявлений абитуриентов. Длительность обучения в училищах и лицеях зависит от получаемой квалификации и в среднем составляет от 1 года до 4 лет. Форма обучения в основном дневная.

К сожалению, начальное профессиональное образование находится в некотором упадке, поскольку к нему не наблюдается интереса со стороны молодежи. Однако страна нуждается в квалифицированных рабочих кадрах, и перед государством стоит задача возрождения системы, ее модернизации в соответствии с требованиями времени.

Среднее профессиональное образование ( 2 учащийся)

является практико-ориентированным. Учебные заведения этой ступени готовят специалистов среднего звена, которые будут заняты на производстве организацией технических процессов (механики, техники, технологи, бухгалтеры, кассиры и пр.). Это довольно популярное в России образование (его выбирают 22% населения), поскольку позволяет получить достойную квалификацию при небольших затратах времени и материальных средств. Среднее профессиональное образование можно получить по базовому и повышенному уровню. Базовый уровень даст вам основную квалификацию, повышенный позволяет стать специалистом в какой-то определенной области (экономика, бухгалтерия, менеджмент, юриспруденция и пр.). Обучающиеся в среднем специальном учебном заведении — студенты (курсанты), слушатели и другие категории обучающихся.

Формы среднего профессионального образования — очная, заочная, вечерняя, экстернат. Поступить в учреждение среднего профессионального образования можно, сдав экзамены (как правило, по 2-3 предметам). Сроки обучения по очной форме колеблются от 2 до 4 лет в зависимости от специализации. Заочники и вечерники учатся на год дольше.

Получить среднее профессиональное образование можно в техникуме или колледже. В техникуме вы получите базовую квалификацию, в колледже — со специализацией. Программа обучения в колледже разрабатывается с учетом преемственности в образовании, давая выпускникам возможность повышать свою квалификацию и уровень образования. Например, они могут получать высшее профессиональное образование в вузе того же профиля, что и колледж, досрочно. Срок обучения в вузе сокращается на 1 год, если выпускник имеет базовый уровень подготовки, и на 1-2 года, если он прошел подготовку повышенного уровня.

Высшее профессиональное образование ( 3 учащийся)

Высшее профессиональное образование представлено в Российской Федерации институтами, университетами и академиями. Они выпускают специалистов высшего звена, которые будут осуществлять общее руководство предприятием, организацией или контролировать деятельность отдельных участков. Формы обучения — очная, заочная, вечерняя, экстернат. Квалификация выпускников различна: бакалавр, имеющий общий уровень подготовки, и магистр, прошедший подготовку по тому или иному направлению, т. е. имеющий специализацию. Прием осуществляется на основе конкурсных испытаний или по результатам ЕГЭ (в зависимости от вуза). Высшее образование является самым популярным в Российской Федерации, поскольку позволит в будущем быть конкурентоспособным на рынке труда специалистом. Многие студенты начинают профессиональную деятельность уже в вузе, в этом случае они обеспечены рабочим местом, а впоследствии, по окончании обучения, могут рассчитывать на повышение по службе.

Обсуждение.

• По каким критериям выбирают уровень образования?

(востребованность профессии на рынке труда, быть конкурентоспособным на рынке труда специалистом, материальные возможности семьи)

• Какой уровень поможет добиться карьерных высот?

(Здесь важно дать понять учащимся, что, имея любое образование, можно стать успешным в жизни. Часто на рынке труда более востребованными и высокооплачиваемыми являются профессии, не предполагающие наличие высшего образования. Но стремление к повышению уровня образования похвально.)

Учащиеся делают вывод, что хороший заработок, почет и уважение заслуживают только мастера своего дела, истинные профессионалы.

Учитель: Сейчас вам предстоит сделать выбор: выберите любую, понравившуюся вам, картинку (треугольник, квадрат, зигзаг, круг). Развешиваются по углам класса.

Теперь приглашаем вас занять место в своей группе:  те, кто выбрал квадраты приглашаются в группу «Трудяги», выбравшие зигзаги образуют группу «Творцы», обладатели треугольников – это «Передовики», а отдавшие предпочтение кругу, становятся «Ораторами».

(Учащиеся занимают свои места в соответствии с выбранной фигурой)

Объяснение учащимися, почему именно заняли это место.

Вам, наверняка, интересно, что же обозначает каждое изображение на ваших карточках.

Итак, круг – символ гармонии, заинтересован в хороших межличностных отношениях, доброжелательный, чувствительный, сопереживающий, неконфликтный. Отличный коммуникатор, прекрасно чувствует себя в обществе; 

квадрат – неутомимый труженик, любит порядок, предсказуемую жизнь, организует людей и вещи вокруг себя. Выносливый, терпеливый, исполнительный. Слывут эрудитами, им необходима постоянная потребность в информации;

треугольник – символ лидерства, концентрируется на главной цели и достигает ее. Энергичный, рискованный, категоричный. Стремится достичь высокого результата, приобрести высокий статус, сделать карьеру; 

зигзаг – символ творчества, креативности, истинный мыслитель. Увлекающийся, эмоциональный, восторженный. Склонны видеть мир постоянно меняющимся. Постоянно устремлены в будущее.

……………….

Заключение

В каждой профессии есть свои особенности. Выбор профессиональной сферы зависит от интересов, способностей и возможностей. При этом каждому из вас придется подумать, что станет критерием выбора профессии: ее престижность, возможность много заработать или желание посвятить себя любимому делу, а может быть, можно постараться совместить эти критерии. Важно определиться в главном, т.е. понять, какие из качественных сторон профессий для вас важны, а какими можно и пренебречь.

Нам всегда приходится делать выбор: покупаем ли мы одежду, пищу, выбираем ли друзей, мероприятия на вечер, книги. Какой-то выбор дается нам проще, какой-то сложнее.

(Слайд 5)Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох да заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Ю. Левитанский

А правильный вы сделаете  выбор или нет – ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.

Организация работы по профориентации в 11 классе. ГУО "Вересницкая средняя школа"

Организация работы по профориентации в 11 классе

Классный руководитель

Блоцкая Н.Вл.

Введение.

• Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Необходимость школы – подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии. Для этого необходимо сформировать у школьников социально значимые внутренние (психологические) регуляторы поведения и деятельности в связи с выбором профессии; создавать внешние и внутренние условия социально ценной активной деятельности в профессиональном самоопределении.
  • Профессиональную ориентацию необходимо рассматривать как научно-практическую систему подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии. Она призвана учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах страны.
  • Профессиональное самоопределение – процесс развития личности, внутренним содержанием которого является формирование системы знаний о мире труда, положительной трудовой направленности, практических умений и навыков в общественно значимой деятельности.
  • Не менее важно формировать у школьников личностное отношение к будущей профессии. Понимание ее значимости и смысла. Потребность в самовоспитании, волевую установку на труд.
  • Пристального внимания требует изучение личности школьников, которое не может сводиться к разовым, бессистемным обследованиям. Каждый человек талантлив в какой-либо области. Важно создавать школьнику максимальные возможности для формирования и проявления своих склонностей, способностей с одной стороны, с другой – необходимо вовремя заметить, откорректировать, развивать их именно в той деятельности, которая соответствует признанию личности.
  • Такой подход к профориентации требует воспитания у молодежи способности и стремления активно трудится на общее дело. Важно в процессе подготовки школьников к выбору профессии вооружить их знаниями, научить включаться в общественно полезный, производительный труд, в социально общественные отношения, что, в свою очередь, требует от школы изыскать такие формы профориентации, которые бы содержали элементы специализации и производственной практики, вооружили школьников современными знаниями о выборе профессии, ее социальных, экономических, нравственных, медицинских аспектах.
  • Школа берет на себя задачу сформировать у учащихся общую готовность трудиться, для этого необходимы различного рода профориентационные беседы, тренинги, игры и т.д. Но не только психологи, но и учителя всех дисциплин призваны, не нарушая логики программы изучаемой темы, с учетом специфики своего предмета, активно влиять на профессиональное самоопределение учащихся, знакомя их с различными видами и технологией труда, трудовыми процессами, раскрыть экономический потенциал страны.

Содержание деятельности

1

Оформление кабинета, уголка по профориентации.
 а) «Твоя профессиональная карьера» в) «Куда пойти учиться».

В течение года

3

Трудоустройство и поступление в профессиональные учебные заведения выпускников  9-11 кл. ) информация

сентябрь

4

Пополнение библиотечного фонда литературой по профориентации

В течение года

5

Введение ориентационных  факультативов

сентябрь

6

Использование в профориентационной  работе Internet-ресурсов

В течение года

7

Осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, Центром занятости

В течение года

8

Информирование учащихся и их родителей, педагогов школы о проблемах занятости на местном и региональном рынке труда.

В течение года

Работа с родителями

9

Организовать для родителей лекторий по теме «Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении»

ноябрь

10

Проводить индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий учащимися, курсов по выбору, факультативов.
«Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования»

В течение года

11

Подготовка рекомендаций кл. руководителям по учету профессиональной направленности учащихся в педагогическом процессе

В течение года

12

Организовать встречи уч-ся с их родителями -представителями различных профессий

В течение года

13

Привлекать родителей к участию в проведении экскурсий  обучающихся на предприятия и учебные заведения

В течение года

14

Подготовка рекомендаций родителям по возникшим проблемам профориентации

декабрь

Работа с учащимися

15

Допрофильная подготовка:
а) Курсы по выбору и подготовка к ЦТ                                                                                                                                     

Постоянно

16

Экскурсии на предприятия, расположенные на территории агрогородка «Вересница»

ноябрь

17

Организация тестирования и анкетирования обучающихся с целью выявления профнаправленности

Постоянно

18

Организация и проведение встреч с представителями  различных профессий, представителями ВУЗов, СУЗов

В течение года

19

Организация экскурсий и встреч со специалистами
“Центра занятости”

В течение года

20

Обеспечение участия старшеклассников в днях открытых дверей учебных заведений

Постоянно

21                     

Знакомство с профессиями на уроках. Расширение знаний обучающихся о новых профессиях учителями-предметниками

Постоянно

22

Профессия учителя - сделай выбор. День самоуправления.

октябрь

23

Вечер встречи  с выпускниками. Реклама учебных заведений и будущих профессий.

Февраль

24

Проведение классных часов  а)  «Сто дорог – одна твоя»
б)  «Как претворить мечты в реальность»в)  «Легко ли быть молодым»
 г)  «К чему люди стремятся в жизни»

В течение года

25

Работа с периодикой. Поиск профессии. Новые профессии

В течение года

Родителям старшеклассников 

«Если они не знают, в какую гавань держать путь, 
                                                   то ни один ветер не будет для них попутным»

Родителям важно знать, что степень их влияния на выбор образовательного маршрута и профессиональное самоопределение ребенка колоссальна. Причем это влияние не обязательно выражается в форме конкретного совета или указания. Часто оно носит опосредованный (косвенный) характер: мимоходом высказанное мнение, профессиональный личный пример, отношения к каким–то конкретным профессиям и взаимоотношения с людьми как представителями профессий и т.д.

Кроме того, многим подросткам трудно из-за робости и отсутствия необходимых навыков сделать какие-то конкретные действия (позвонить, посетить школу или учебное заведение), и в этом помощь родителей может быть незаменима.

Хочется предостеречь Вас от категорических рекомендаций и указаний собственному ребенку, особенно если Ваш вариант идет в разрез с желаниями ребенка. Авторы книги «Азбука профориентации» отмечают, что, к сожалению, большинство родителей знает мир профессий, аспекты и условия выбора профессии ненамного лучше самих подростков (кроме, разумеется, своей профессиональной области).

В профессиональных возможностях своих детей большинство родителей ориентируется слабо. А поскольку современный рынок труда меняется очень быстро, то устаревшие представления многих родителей о профессиях оказываются нисколько не лучше, чем ограниченные, но не устаревшие представления самих подростков. Таким образом, к ошибкам выбора вашего ребенка Вы можете добавить свои ошибочные взгляды на эту проблему.

Наиболее частые ошибки профессионального выбора:

• Ограничение исключительно престижностью профессии.
  • Ориентация исключительно на высокую заработную плату.
  • Ориентация исключительно на комфортные условия труда.
  • Снижение до минимума трудностей обучения.
  • Следование только указаниям родителей.
  • Учеба за компанию, вместе с друзьями.

Ваша помощь ребенку в выборе образовательного маршрута 
может заключаться в следующем:

1. Совет родителей (какое направление выбрать, куда пойти учиться после 9 класса и т.д.): Хочется предостеречь от советов в форме категоричных рекомендаций и указаний собственному ребёнку, особенно если Ваш вариант идет вразрез с желаниями ребёнка. Необходимо помнить: рассматривать необходимо не только основной вариант, но должны быть и запасные варианты Выбора.

2. Приобретите в книжном магазине справочники «Лицеи, гимназии и школы Санкт-Петербурга» и «Колледжи, техникумы, училища», «ВУЗЫ» и изучите их внимательно вместе со своим ребенком.

3. Соберите вместе с ребенком всю интересующую Вас информацию о школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях (ознакомьтесь с соответствующими страничками в дневнике).

Для этого Вы можете сами или вместе с ребенком позвонить в школу или другое учебное заведение, посетить и побеседовать с представителями администрации, обсудив затем впечатления с ребенком, и вместе с ним принять решение.

Что полезно узнать о профессиональных учебных заведениях:

Для этого Вы можете также позвонить или посетить учебное заведение в удобный для Вас день или в День Открытых Дверей, которые устраиваются в марте – апреле и узнать:

• Какие профессиональные направления существуют в колледже.
  • Какие экзамены надо сдавать, какие оценки в общем желательно при этом получить.
  • Информацию о подготовительных курсах, их стоимости, начале занятий.
  • Насколько курсы повышают шанс поступления.
  • С какими вузами колледж имеет договор, и на какие курсы и на каких условиях поступают туда выпускники колледжа.
  • Как трудоустраиваются выпускники, если Вашего ребенка не интересует высшее образование.
  • Есть ли платные формы обучения, какова их стоимость, условия поступления – экзамены или только собеседование.
  • Какие дополнительные услуги предоставляет учебное заведение: кружки, курсы иностранных языков спортивные клубы и т.д.
  • Есть ли связь с учебными заведениями других государств и как это отражается на учебном процессе и выдаваемом дипломе.
  • Какие документы, справки и фотографии нужно подготовить для поступления.
  • В каком состоянии материальная база учебного заведения.
  • Когда происходит сдача экзаменов, во сколько потоков, то есть будет ли у Вашего ребенка возможность сдать экзамены еще куда-то, если в этом колледже он недоберет баллы.

Всю полученную информацию необходимо обсудить с ребенком.

Обращаем ваше внимание, что многие профессии можно получить в нескольких учебных заведениях, и поэтому для того, чтобы принять окончательное решение, необходимо посетить их все.

ЧЕГО ЖЕЛАЮТ МАМА И ПАПА

Чаще всего родители—добрые советчики, думают они о вашем будущем деле вполне серьезно и желают вам счастья. Но и родители, как и все люди, тоже могут ошибаться. Их много, родительских ошибок, которые потом весьма неприятно сказываются на судьбе детей. Не будем говорить об очевидных, — например, неумеренной переоценке способностей своих сыновей и дочерей. Разберем только те, которые на первый взгляд ну никак не выглядят ошибками. Скорее наоборот.

...Отец беззаветно предан своему делу, увлечен им до самозабвения, добился в нем незаурядных успехов, не мыслит для себя никакой иной работы. И — не мыслит никакой другой для вас. Тут очень легко поддаться, потому что вот он, ярчайший пример, перед глазами, не где-нибудь, а у себя дома, родной отец. И прекрасно, если у вас те же склонности, те же черты характера, способности. Так рождаются целые трудовые династии. Но и склонности, и способности могут быть другими, иногда прямо противоположными. И тогда через несколько лет неумолимое общественное мнение вынесет за вашей спиной приговор: «Нет, не в отца пошел. Тот, вон какой, а сын...»

Пойти в отца—не значит непременно проявить себя в его деле. Не вернее ли проявить себя в своем и тем самым укрепить отцовский авторитет и нажить собственный?

Бывает и другое. Не сумели родители найти с в о ю работу, полюбить ее. И вот теперь стараются осуществить собственную мечту в своих детях, навязывая им дело, которым, увы, не пришлось заниматься самим.

Итак, мы уже можем сформулировать целых три вывода.

• Все работы хороши только для общества в целом, а для каждого человека в отдельности какие-то работы могут оказаться и плохими.
  • Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на свете.
  • Каждому человеку может понравиться не одна-единственная, а пять, десять, сто разных работ, если он близко познакомится с ними.
  •                 Тест «Профпригодность»

Итак, с выбором мы как будто немного прояснили ситуацию. Теперь давайте проведём тестирование и узнаем, к какому типу профессии вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан. Ответьте на следующие вопросы:

1.   Новогодняя ночь для тебя - лучшее время, чтобы: а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьёй; в) оказаться в кругу друзей.

2.   Из трёх подарков ты предпочёл бы:

а) удочку, набор для вышивания;

б) коньки или лыжи;

в) турпутевку или билет на интересное представление.

3.   Отправляться в путешествие лучше всего: а) в одиночку;

б) с семьёй или друзьями;

в)   с незнакомой  группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4.   Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовал бы полную свободу;

б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.

5.   В своё свободное время ты любишь:

а)   читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

б)   рисовать,   читать,   заниматься   спортом,   музыкой,   шитьём   или вязанием,   ходить   в   походы,  разговаривать  по  телефону,  смотреть телевизор;

в)   заниматься  спортом,  танцами,  играть  в  ансамбле,  петь  в  хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино...

Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой «а» оцениваются 1 баллом, «б» - 2, «в» - 3 баллами.

Если вы набрали от 5 до 8 баллов - советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим числом людей (продавец, учитель, журналист и психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотохозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, не любите шумных, незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.

Если вы чаще ставили галочки возле буквы «б» и набрали от 8 до 12 очков, то считайте - вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессии здесь практически не ограничен!

Ну а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской.

Содержание

Заключительное слово учителя

Кто-то, возможно, мечтал о карьере журналиста, а набрал всего 5 баллов, думал о пчеловодстве, а тест напророчил карьеру артиста. Если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным - учиться внимательно случать и быть сдержаннее. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

Внеклассное мероприятие "Профориентация" (11 класс)

Внеклассное занятие,

проводимого в 11 а классе

СОШ № 13

Студентки 41 группы

Шевчёнок Юлии

Тема: Ветер перемен. (профориентация).

Цели урока:

- сформировать готовность к самоопределению учащихся при выборе профессии;

- формировать у учащихся навыков и умений самоопределения и самореализации, навыков работы в коллективе.

Задачи урока:

- Собрать сведения о профессиях, которые выбрали учащиеся;

- Оказать помощь в самопознании и профессиональном самоопределении;

- Развивать творческие способности

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Орг. Момент

1. Основная часть

3. Итог.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я у вас проведу классный час. На определение профориентации, «Ветер перемен»

- Выбор профессии, профессиональное самоопределение – эти сочетания всё чаще звучат в вашей жизни.

- Эпиграфом нашего занятия будет высказывание философа Сенеки «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

- Почему вас волнует проблема выбора?

– Выбор профессии – одно из самых главных решений жизни, потому что он является основой самоутверждения человека в обществе.

– Выбор профессии – это не просто “кем быть”, это и выбор принадлежности к определенной социальной группе, это и определение будущего круга общения, стиля жизни и, возможно, всей своей судьбы.

- Что же помогает человеку в этом непростом мире профессионального самоопределения?

Разумеется, профессиональная ориентация. Этот термин принадлежит профессору Гарвардского университета Ф. Парсону.

- Но сначала, мы с вами поиграем в игру «Отгадай профессию».

Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

1.Рисунок, проект, план, город, чертеж, конструкции, строительство, здания (архитектор)

2.Правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня, безопасность, смелость (полицейский)

3.Книга, фонд, эрудиция, тишина, читатели, каталоги (библиотекарь)

4.Газета, новости, люди, оперативность, редакция, факты (журналист)

5.Красота, волосы, ножницы, прическа, шампунь, краска, клиент (парикмахер)

6.Стройка, кирпич, бетон, свежий воздух, стена, кладка (строитель)

7.Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, вагоны, ответственность (машинист локомотива)

8.Тесто, мука, печь, хлеб, пышность, аромат, вкус, чистота, тепло (пекарь)

- Как вы считаете, какие профессии самые модные?

- Самые забытые профессии?

- Профессии, которые всегда нужны?

- Самые отважные профессии?

- Три слагаемых правильного выбора профессии.

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ).

Во-вторых, человек должен обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ).

В-третьих, это профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).

- КАК вы думаете, на что вам проще влиять: на “могу”, “хочу” или “надо”?

- Подумайте, какое слово можно добавить к словам могу, хочу и надо?

- ЕСТЬ – это те умения, навыки, качества, которыми вы располагаете уже сегодня. Это ваш стартовый капитал.

- Я предлагаю вам, пройти тест.

- Тест "Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур"

-    Цель применения теста: выявление индивидуально-типологический различий.

"Вам нужно нарисовать фигуру человека, составленную из 10 элементов, среди которых могут быть треугольники, круги, квадраты. Вы можете увеличивать или уменьшать эти элементы (геометрические фигуры) в размерах, накладывать друг на друга по мере надобности. Важно, чтобы все эти три элемента в изображении человека присутствовали, а сумма общего количества использованных фигур была равна десяти. Если при рисовании вы использовали большее количество фигур, то нужно зачеркнуть лишние, если же вами использовано фигур меньше, чем десять, необходимо дорисовать недостающие". 

Обработка данных производится следующим образом: подсчитывается количество затраченных в изображении человека треугольников, кругов и квадратов (по каждому рисунку отдельно), и результат записывается в виде трехзначных чисел, где сотни будут обозначать количество треугольников, десятки - количество кругов, единицы - количество квадратов. Эти трехзначные цифры составляют так называемую "формулу рисунка", по которой происходит отнесение рисующих к соответствующим типам и подтипам.- Оглашение результатов.

- Тест "Матрица выбора профессии"

Вам необходимо выбрать 1. Какой объект деятельности тебя привлекает? 2. Какой вид деятельности тебя привлекает? Выбрать одно.

- Я хочу поблагодарить вас за работу, поддержку, понимание. А мне остается пожелать вам попутного ветра, у вас еще есть время, для того, чтобы сделать правильный выбор! Спасибо и до свидания!

Приветствуют учителя

Юрист,менеджер, телеведущий, журналист, программист, визажист, пластический хирург…

Конюх, ключник, трубочист, ямщик…

Врач, учитель, строитель, шофёр, милиционер…

Пожарный, каскадёр, лётчик-испытатель, спасатель, сапёр, шахтёр, военный…

ЕСТЬ

Слайд 1

Слайд 2

Ответы результатов.

I тип - "руководитель". Обычно это люди, имеющие склонность к руководящей и организаторской деятельности, ориентированные на социально-значимые нормы поведения, могут обладать даром хороших рассказчиков, основывающемся на высоком уровне речевого развития. Обладают хорошей адаптацией в социальной сфере, доминирование над другими удерживают в определенных границах. Такие люди обычно выбирают зеленый цвет (по М. Люшеру) и рисуют "елку" в тесте "Дерево". 
      Формулы рисунков: 901,910,802,811,820,703,712,721,730, 604,613,622,631,640. 
      Наиболее жестко доминирование над другими выражено у подтипов 901, 910, 802, 811, 820; ситуативно- 703, 712, 721, 730; при воздействии речью на людей - вербальный руководитель или "преподавательский подтип" - 604, 613, 622, 631,640. 
      Нужно помнить, что проявление данных качеств зависит от уровня психического развития. При высоком уровне развития, индивидуальные черты развития, реализуемы, достаточно хорошо осознаются. При низком уровне могут выявляться в профессиональной деятельности а присутствовать ситуативно, хуже, если не адекватно ситуациям. Это относится ко всем характеристикам. 
      II тип - "ответственный исполнитель" - обладает многими чертами типа "руководитель", являясь расположенным ему, однако в принятии ответственных решений часто присутствуют колебания. Данный тип людей более ориентирован на "умение делать дело", высокий профессионализм, обладает высоким чувством ответственности и требовательности к себе и другим, высоко ценит правоту, т.е. характеризуется повышенной чувствительностью к правдивости. Часто они страдают соматическими заболеваниями нервного происхождения как следствие перенапряжения. 
      Формулы рисунков: 505, 514, 523, 532, 541, 550. 
      III тип - "тревожно-мнительный" - характеризуется разнообразием способностей и одаренности - от тонких ручных навыков до литературной одаренности. Обычно людям данного типа тесно в рамках одной профессии, они могут поменять ее на совершенно противоположную и неожиданную, иметь также хобби, которое по сути является второй профессией. 
      Физически не переносят беспорядок и грязь. Обычно конфликтуют из-за этого с другими людьми. Отличаются повышенной ранимостью и часть сомневаются в себе. Нуждаются в мягком подбадривании. 
      Формулы рисунков: 406, 415, 424, 433, 442, 451, 460. Кроме того, 415 - "поэтический подтип" - обычно лица, имеющие такую формулу рисунка, обладают поэтической одаренностью; 424 - подтип людей, узнаваемых по фразе "Как это можно плохо работать? Я себе не представляю, как это можно плохо работать". Люди такого типа отличаются особой тщательностью в работе. 
      IV тип - "ученый". Эти люди легко абстрагируются от реальности, обладают "концептуальным умом", отличаются способностью разрабатывать "на все" свои теории. Обычно обладают душевным равновесием и рационально продумывают свое поведение. 
      Формулы рисунков: 307, 316, 325, 334, 343, 352, 361, 370. Подтип 316 характеризуется способностью создавать теории, по преимуществу глобальные, или осуществлять большую и сложную координационную работу; 325 - подтип, характеризующийся большой увлеченностью познания жизни, здоровья, биологическими дисциплинами, медициной. 
      Представители этого типа часто встречаются среди лиц, занимающихся синтетическими видами искусства: кино, цирк, театрально-зрелищная режиссура, мультипликация и т.д. 
      V тип - "интуитивный". Люди этого типа обладают сильной чувствительностью нервной системы, высокой ее истощаемостью. Легче работают на переключаемости от одной деятельности к другой, обычно выступают "адвокатами меньшинства", за которым стоят новые возможности. Обладают повышенной чувствительностью к новизне. Альтруистичны, часто проявляют заботу о других, обладают хорошими ручными навыками и образным воображением, что дает возможность заниматься техническими видами творчества. Обычно вырабатывают свои нормы морали, обладают внутренним самоконтролем, т.е. предпочитают самоконтроль, отрицательно реагируя на посягательства, касающиеся их свободы. 
      Формулы рисунков: 208, 217, 226, 235, 244, 253, 262, 271, 280. 
      Подтип 235 - часто встречается среди профессиональных психологов или лиц с повышенным интересом к психологии людей; 244 - обладает способностью к литературному творчеству; 217 - обладает способностью к изобретательской деятельности; 226 - большая потребность в новизне, обычно ставит очень высокие критерии достижений для себя. 
      VI тип - "изобретатель, конструктор, художник". Часто встречается среди лиц с "технической жилкой". Это люди, обладающие богатым воображением, пространственным видением, часто занимаются различными видами технического, художественного и интеллектуального творчества. Чаще интравертированы, так же, как интуитивный тип, живут собственными моральными нормами, не приемлют никаких воздействий со стороны, кроме самоконтроля. Эмоциональны, одержимы собственными оригинальными идеями. 
      Формулы рисунков: 109,118,127,136,145,019,028,037,046. 
      Подтип 109 встречается среди лиц, хорошо владеющих аудиторией; 118 - тип с наиболее выраженными конструктивными возможностями и способностью к изобретениям. 
      VII тип - "эмотивный". Обладают повышенным сопереживанием по отношению к другим, тяжело переживают "жестокие кадры фильма", могут надолго быть "выбитыми из колеи" и быть потрясенными от жестоких событий. Боли и заботы других людей находят в них участие, сопереживание и сочувствие, на которое они тратят много собственной энергии, в результате становится затруднительной реализация их собственных способностей. 
      Формулы рисунков: 550,451,460,352,361,370,253,262,271, 280,154,163,172,181, 190, 055, 064, 073, 082, 091. 
      VIII тип - обладает противоположной тенденцией эмотивному типу. Обычно не чувствует переживаний других людей или относится к ним с невниманием или даже усиливает давление на людей. Если это хороший специалист, то он может заставить других делать то, что он считает нужным. Иногда для него характерна "черствость", которая возникает ситуативно, когда в силу каких-либо причин человек замыкается в кругу собственных проблем. 
      Формулы рисунков: 901, 802, 703,604, 505,406,307,208,109. 

Статья (11 класс) на тему: План профориентационной работы

направления

ответственные

1

«День профориентации» (встреча с представителями учебных заведений)

В течение года

Самсонова О. А.

2

Ситуация выбора профессии и слагаемые выбора

Тестирование  Пелагеина Е. В.

3

Военно – патриотический клуб «Честь имею»

Муравлев И. В

4

«Профессии моих родителей» Организация встречи учащихся с их родителями - представителями различных профессий.

В течение года Пелагеина Е. В.

5

Участие старшеклассников в днях открытых дверей учебных заведений города, района

Организация и проведение встреч с представителями различных профессий

В течение года

Самсонова О. А.

6

Осуществление индивидуальных и групповых консультаций учащихся.

В течение года Педагоги-психологи

7

Цикл классных часов: «Профессия, которую я выбираю», «Сто дорог – одна твоя»

«Как претворить мечты в реальность»

«Твоя профессиональная карьера»

В течение года

Пелагеина Е. В.

8

Организация тестирования и анкетирования учащихся с целью выявления профнаправленности

В течение года Педагоги-психологи

9

Мониторинговые исследования: «Мотивация моего профессионального выбора»

Апрель 2017

10

Родительский лекторий по теме «Роль семьи в

правильном профессиональном самоопределении»

Март 2017г. 

Пелагеина Е. В.

11

«В помощь выпускнику», «Куда пойти учиться».

Информационный стенд

Занятие по профориентации для обучающихся 11 класса

«Выбор профессии – дело серьёзное»

Цель:

Подготовить учащихся 11лласса к обдуманному выбору профессии.

Задачи:

1. Обучающие: познакомить учащихся с понятиями: «профессия», «профессиональное самоопределение»; дать представление об успешном профессиональном выборе.

2. Коррекционно-развивающие: развивать потребность в самопознании; развивать положительную мотивацию выбора профессии; развивать высшие психические функции учащихся.

3. Воспитательные: воспитывать ответственность, целеустремлённость, стремление приносить пользу, уважительное отношение к труду.

Оборудование:

1. Презентация по теме;

2. Ноутбук;

3. Коллективная работа учащихся «Мир профессий»;

4. Таблички с названиями профессий;

5. Таблички с факторами выбора профессии.

6. Таблички с типами профессий.

Если вы удачно выберете труд и вложите

в него душу, то счастье само вас отыщет.

К.Д. Ушинский

I. Вступительное слово (2 мин.)

(Слайд 1 – Классный час)

Труд – великое дело. Всё, чем мы пользуемся, где живём, что едим – создано трудом, руками людей разных профессий. И нам бы хотелось, чтобы эти люди были мастерами своего дела. Тогда дома будут надёжными, поездки на транспорте – безопасными, продукты – вкусными и полезными… Хотелось бы, чтобы в вашей будущей профессии вы стали хорошими специалистами. Чтобы добиться успехов, важно и правильно выбрать профессию, и уметь трудиться, и иметь характер. Сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно выбрать для себя профессию и не ошибиться.

Тема занятия: «Выбор профессии – дело серьёзное». (Слайд 1 – появляется тема)

Эпиграфом будут слова К.Д. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет» (Слайд 2)

При подготовке к занятию мы с вами увидели, что существует много разнообразных профессий. Про некоторые профессии я нашла загадки.

II. Кроссворд «Загадки о профессиях» (4 мин)

(Слайд 3)

Отгадки будем записывать по горизонтали.

Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)

Вот на краешке с опаской Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр)

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять. (Доктор)

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф)

Он учит детишек читать и писать.

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

В прошлый раз был педагогом, Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он … (Артист)

Ставят ловких две руки Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук –

Тоже дело этих рук. (Сапожник)

Встаем мы очень рано, ведь наша забота – Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

Шью я куртки и штаны

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо, Потому что я …. (Портниха)

Какое слово получилось по вертикали?

(Ребята отвечают)

Правильно, это слово «профессия».

III. Понятие «профессия» (3 мин.)

(Слайд 4)

Не всякий труд называется профессией. Что же такое профессия?

Профессия — это:

— деятельность, направленная на пользу обществу,

— деятельность, требующая профессионального обучения,

— деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).

Итак, профессия – трудовая, полезная для общества деятельность, требующая определённой подготовки и являющаяся обычно источником существования.

Мир профессий огромен. Их насчитывается более 50 тысяч, причем постоянно одни профессии появляются, другие исчезают и видоизменяются. Легко ли правильно сделать свой выбор?

(Ответы ребят)

Конечно, не просто. А ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг вашего общения, и интересы, и счастье в жизни.

Чтобы выбрать профессию, нужно знать, какие профессии существуют. Это первый шаг, который мы сделали с вами в процессе подготовки к этому классному часу. Коллективная работа «Мир профессий» не рассказывает обо всех профессиях, а только о тех, которые вы сами выбрали. Вспомните, о каких профессиях вы писали.

(Ребята отвечают)

О некоторых профессиях мы упоминали, когда выполняли другие задания.

IV. Понятие «профессиональное самоопределение» (5 мин.)

Итак, перед каждым выпускником стоит вопрос: «Кем быть?» Значит ли это, что нужно перебрать все существующие профессии, чтобы найти одну – единственную?

(Ответы ребят)

(Слайд 5 –Профессиональное самоопределение)

Конечно, нет. Помочь в этом непростом деле может профессиональное самоопределение. Профессиональное самоопределение - от слова «предел» - граница. Значит, нужно как-то ограничить круг профессий, из которых придется выбирать. (определение – на доску)

(Слайд 5 – хочу – могу – надо)

Эти границы очерчены формулой «хочу – могу - надо». Что это значит?

Представим себе наши «хочу», «могу» и «надо» в виде трех окружностей. Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость («хочу»). (Слайд 5 – желания)

В окружность «хочу» попали наши желания. Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических («могу»). (Слайд 5 – способности)

В окружность «могу» попали наши таланты, способности, возможности. В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда («надо»). (Слайд 5 – спрос)

В окружность «надо» попали профессии, которые нужны на рынке труда именно сейчас.

(Слайд 6)

Посмотрите на рисунки. Каждый из этих рисунков означает вариант выбора. На первом рисунке окружности не пересекаются. На втором у них есть небольшая область пересечения. На третьем - они практически накладываются друг на друга - очень много точек соприкосновения. Как вы думаете, какой вариант самый удачный? (№3)

1

2

№3

Сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание (читает):

• Наташа пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у нее особых нет, да и на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы. В общем, хочется ей «делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не надо. (№ 1.)

• Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку. (№2.)

• Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает, как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А программисты сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным. (№3.)

(Учащиеся определяют, какой рисунок соответствует вариантам выбора.) Как вы думаете, какая окружность у всех одинаковая? (Ребята отвечают)

Окружность «надо» у всех одинаковая, значит, все дело в наших «хочу» и «могу»?

Рассмотрим подробнее каждый элемент.

V. Интересы и склонности. (7 мин)

«Хочу»:

Первое – это интерес. Одному интересно путешествовать, другому – работать на компьютере, третьему – общаться с людьми. Чтобы профессия не была обузой, нужно выбирать ее в сфере ваших интересов. Надо помнить, что интересы могут меняться.

Второе, на что нужно обращать внимание, – это склонности. Чтобы выявить склонности, мы свами ответили на вопросы дифференциально-диагностического опросника (Е.А. Климов). Это помогло определить, какой тип профессий вам подходит.

(Слайд 7)

Чтобы легче ориентироваться в мире профессий, их разделили на 5 типов в зависимости от предмета труда: (каждое – на доску)

1. Человек – человек; обладатель профессии данного типа тесно связан с другими людьми, воздействует на них. Эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет труда — человек. Главное в этих профессиях — общение между людьми. Одни качества способствуют успешной работе, а другие — осложняют ее. Если вы любите общаться, контакты с людьми будут вас радовать, если нет— будут утомлять.

2. Человек - художественный образ; к этой группе относятся профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно–художественной, актерско–сценической деятельностью.

3. Человек – техника; люди этого типа работают с техническими устройствами. К этой группе относятся профессии, связанные с производством, обслуживанием любой техники.

4. Человек – природа; к этой группе относятся все профессии, связанные с природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности. Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь — деятельная, а не созерцательная. Одно дело — играть с домашними животными и любоваться цветами. И совсем другое — регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами.

5. Человек - знаковая система; к этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Предметом труда для этих профессий является “знаковая система”, то есть вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей.

(Слайд 8)

Давайте посмотрим, какие профессии относятся к каждому типу профессий.

1. Человек – природа: агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог.

2. Человек – техника: инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей.

3. Человек – человек: врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер, экскурсовод.

4. Человек – знаковая система: экономист, бухгалтер, лингвист, математик, программист, нотариус.

5. Человек – художественный образ: художник, актер, режиссер, артист, дизайнер, скульптор, дирижер, фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф.

Многие профессии трудно отнести к одному предмету труда. Например, хороший секретарь должен не только быть специалистом в области знаковой информации (работа с документами), но и уметь пользоваться компьютером и офисной техникой, эффективно общаться с людьми. Хороший учитель, кроме профессиональных знаний и умения общаться, должен обладать артистизмом.

(Слайд 9)

Вывод №1: при выборе профессии необходимо учитывать свои интересы и склонности. (вывод – на доску)

VI. Игра «Изобрази профессию» (6 мин.)

Сейчас вы получите карточки с названиями профессий. Вам необходимо объяснить без слов, жестами, профессию так, чтобы другие ребята поняли, что за профессию вы изобразили. (предлагаются профессии: повар, парикмахер, маляр, шофёр, фотограф, швея, врач, воспитатель, военный)

VII.

Как вы думаете, почему в названии всех типов профессий есть слово «человек»? (Учащиеся отвечают)

Способности (5 мин.)

«Могу»

Способности - это индивидуальные особенности человека, помогающие достичь успеха в какой-либо деятельности. Выбрав профессию, нужно прочитать о ней, расспросить взрослых, а лучше представителей этой профессии, какие способности нужны для работы, а затем сопоставить свои способности с необходимыми для выбранной профессии.

Практически все профессии предъявляют свои требования к здоровью человека. Выбирая профессию, надо задуматься, как она повлияет на здоровье: не вызовет ли обострение имеющихся заболеваний или возникновение новых?

(Слайд 10)

Кроме того, профессии каждого типа требуют от человека определённых качеств. Прочитайте следующие качества и скажите, к какому типу профессий они относятся. Какое требование повторяется для профессий всех типов?

Человек – природа: трудолюбие, интерес к природе, наблюдательность, доброта, терпение, смелость, выносливость;

Человек – человек: трудолюбие, интерес к людям, доброжелательность, взаимопонимание, выдержка, вежливость, общительность;

Человек – природа: трудолюбие, интерес к природе, наблюдательность, доброта, терпение, смелость, выносливость;

Человек техника: трудолюбие, точность, аккуратность, организованность, исполнительность, интерес к технике, выносливость;

Человек – художественный образ: трудолюбие, творческий подход, художественный вкус, творческие способности, наличие фантазии, таланта.

Человек – знаковая система: трудолюбие, аккуратность, точность, усидчивость, особые требования к мышлению, памяти, вниманию;

(Слайд 11)

Какое же требование повторяется для профессий всех типов?

(Учащиеся отвечают)

Правильно, все профессии требуют от человека трудолюбия.

(Слайд 12)

Вывод №2: при выборе профессии необходимо учитывать свои способности и состояние здоровья. (вывод – на доску)

VIII. Востребованность на рынке труда (5 мин.)

«Надо»

Обществу нужны специалисты разных профессий. Выбирая профессию, нужно согласовывать свой выбор с потребностью общественного производства в кадрах.

В любом предмете можно увидеть профессии людей, чей труд вложен в этот предмет. Как узнать, какие профессии сейчас нужны? Посмотрите вокруг себя, и вам все станет ясно.

(Слайд 13 – вопрос)

Назовите профессии, которые нужны для производства, например, хлеба. (Ответы детей.)

(Слайд 13 – список)

Можно сказать, что любая вещь, которая нас окружает - это результат труда многих людей разных профессий. И пока мы пользуемся ими, эти профессии будут нужны.

Но людей всех этих профессий кто-то учил и лечил, кто-то строил эти заводы и фабрики, кто-то ремонтировал водопроводные краны, кто-то убирал в помещениях, поэтому к нужным профессиям мы причислим и... (учителя, врача, строителя, сантехника и т. п.).

Профессии учителя, врача, экономиста считались нужными и в XVIII в.

Когда молодой человек выбирает себе профессию, его интересует, чтобы его профессия пользовалась спросом не только сегодня, но и через 10-20 лет. Это называется стабильностью спроса на профессию. Наряду с "вечными" профессиями актуальными являются рабочие профессии. Показателем стабильности спроса на профессию является количество рабочих мест по той или иной специальности, имеющихся на разных предприятиях района и области. (Слайд 14)

Вывод №3: при выборе профессии необходимо учитывать потребности общества в кадрах. (вывод – на доску)

X. Заключение (3 мин.)

Один учёный, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработавший в школе, встречая своих выпускников, задавал им вопрос: «Доволен ли ты своей профессией?» и часто получал удручающий ответ: примерно каждый 3-ий (!) ошибся в своём выборе профессии, а каждый второй признавался в том, что не совсем доволен, и если бы начинал всё сначала, то пошёл бы по иному пути. То есть их профессиональный выбор нельзя назвать успешным. (На доске вывешиваются карточки с факторами выбора профессии)

(Слайд 15)

Успешный профессиональный выбор – это такой выбор профессии, в котором учтены интересы, способности, состояние здоровья, способности и потребности общества в кадрах.

(на доску)

(Слайд 16)

Удачи вам в выборе профессии!

Тест (11 класс) по теме: Анкета по профориентации для 11 класса

Вскоре Вы расстанетесь со школой и начнёте самостоятельную жизнь. Наверное, задавали себе вопросы, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Если же нет, то предлагаем Вам подумать над этим при заполнении нашей анкеты. Спасибо.  (в квадрате слева от вариантов ответов поставьте знак «галочку» у того варианта, который совпадает с вашим мнением)

Начало формы

Образовательное учреждение___________________________________

Класс_______________________________

ФИО (полностью)_____________________________________________

1.  Чем бы Вы хотели заняться после окончания школы?

обучаться в ссузе                        работать

обучаться в ВУЗе                        служить в армии

хочу отдохнуть и развлечься     иной вариант __________________

2. Определились ли Вы с выбором профессии, если да, каков Ваш выбор?

да     ____________________________________________________

нет

3.  Кто повлиял (влияет) на Ваш выбор?

родители                                                        школа, учителя

наследственные задатки                              сверстники, друзья

материальное положение в семье               СМИ

иной вариант _____________________________________________

4. В какое учебное заведение Вы планируете поступать? На какой факультет?

СГАУ им.Н.И.Вавилова, фак-т_______________________________          СГУ им.Н.Г.Чернышевского, фак-т____________________________

СГТУ, фак-т ______________________________________________                                    

СГЮА, фак-т _____________________________________________

ПАГС, фак-т ______________________________________________

иное_____________________________________________________

5.  Как Вы думаете, возможно ли в настоящее время трудоустроиться по выбранной Вами профессии?

да, легко

возможно

невозможно, т.к. в настоящее время эта профессия не требуется на рынке труда

6. Как вы поступите в случае неудачи при поступлении в выбранное Вами учебное заведение?

Спасибо за участие!

1.  Чем бы Вы хотели заняться после окончания школы?

обучаться в ссузе             -  1ч  - 8%                

работать                            -  0ч  - 0%

обучаться в ВУЗе             - 11ч -92%               

служить в армии               - 0ч - 0%

хочу отдохнуть и развлечься      - 0ч  - 0%    

иной вариант                     - 0ч  - 0%

2. Определились ли Вы с выбором профессии, если да, каков Ваш выбор?

да                   -11ч - 75%

нет                  –3ч - 25%

3.  Кто повлиял (влияет) на Ваш выбор?

родители                               -6ч - 50%                                   

школа, учителя                     - 0ч - 0 %

наследственные задатки      - 0ч - 0%               

сверстники, друзья               - 0ч - 0 %

материальное положение в семье           - 0ч  - 0%     

СМИ                                      – 8ч - 66%

иной вариант: моё личное мнение          -2ч - 16%

4. В какое учебное заведение Вы планируете поступать? На какой факультет?

СГАУ им.Н.И.Вавилова, фак-т                   – 2ч - 17%

(ландшафтная архитектура, строительный)

СГУ им.Н.Г.Чернышевского, фак-т            - 3ч -25%

СГТУ, фак-т                                                  - 2ч – 17%                             

СГЮА, фак-т                                                - 0ч - 0%               

ПАГС, фак-т                                                  -  1ч  - 8%                

иное СГМУ им. В.И.Разумовского            – 3ч – 25%

иное Саратовский медколедж                     -1ч – 8%

5.  Как Вы думаете, возможно ли в настоящее время трудоустроиться по выбранной Вами профессии?

да, легко                                       – 3ч – 25%

возможно                                     – 9ч – 75%

невозможно, т.к. в настоящее время эта профессия не требуется на рынке труда               - 0ч - 0%               

6. Как вы поступите в случае неудачи при поступлении в выбранное Вами учебное заведение?

Поступим в иное учебное заведение           – 9ч – 75%

Классный руководитель:                   /Жумашева А.А./

11 класс

11 класс

Искусство, 11 и 12 классы 2010 года (пересмотренный)
Бизнес исследования, 11 и 12 классы 2006 года (пересмотренный)
Канадские и мировые исследования, 2015, 11 и 12 классы (пересмотренный)
Классические и международные языки, 9-12 классы, 2016
Компьютерные исследования, 10-12 классы, 2008 (исправлено)
Кооперативное образование, 11 и 12 классы, 2018
Английский, 11 и 12 классы 2007 года (пересмотренный)
Английский как второй язык и развитие грамотности на английском языке, 9-12 классы, 2007
Первые нации, исследования метисов и инуитов, 2019
Французский как второй язык - базовый, расширенный и иммерсионный французский, 9–12 класс, 2014 г. (пересмотрен)
Руководство и профессиональное образование, 11 и 12 классы 2006 года (пересмотренный)
Здравоохранение и физическое воспитание, 9-12 классы, 2015 г. (с изменениями)
Междисциплинарные исследования, 11 и 12 классы
Математика, 11 и 12 классы 2007 года (пересмотренный)
Родные языки, 11 и 12 классы
Наука, 11 и 12 классы 2008 г. (пересмотренная)
Общественные и гуманитарные науки, 9–12 классы (пересмотрено, 2013 год)
Технологическое образование, 11 и 12 классы 2009 года (пересмотренный)

• Коды курсов для акцентов в пересмотренной учебной программе: технологическое образование, 11 и 12 классы 2009 г. (47 КБ)
  • Грамотность мальчиков
  • Поддержка изучающих английский язык: практическое руководство для преподавателей Онтарио, 1-8 классы, 2008
  • Поддержка изучающих английский язык с ограниченным уровнем дошкольного образования: практическое руководство для преподавателей Онтарио (3-12 классы), 2008
  • Программы и услуги для изучающих английский язык / ESL и ELD: политика и процедуры для начальных и средних школ Онтарио, от детского сада до 12 класса 2007 года
  • Описание курса и предпосылки, 9–12 классы, 2018 (271 КБ)
  • Руководство по локально разработанным курсам, 9-12 классы: процедуры разработки и утверждения, 2004

Перечень документов политики и ресурсов для учебного плана Онтарио: доступно вторичное.Эта страница содержит полезные и актуальные инструменты, которые применяются ко всем финансируемым государством начальным и средним англоязычным школам в Онтарио.

Вот некоторые часто задаваемые вопросы, касающиеся этого раздела.

,
Карьера Исследования, 10 класс, Открытый (GLC2O) - Руководство и Карьера. Предварительный выпуск ожиданий по учебной программе, 2019 (пересмотренный курс)

% PDF-1.4 % 1 0 объектов / Продюсер (Adobe PDF Library 15.0) / Заголовок (Учебный план Онтарио: профориентация, 10 класс, Open \ (GLC2O \), руководство и профессиональное обучение. Предварительный выпуск ожиданий по куррикулуму, 2019 год \ (пересмотренный курс \)) / Ловушка / Ложь >> endobj 2 0 объектов >>> / Lang / MarkInfo> / Метаданные 3 0 R / Имена 4 0 R / OpenAction 392 0 R / Контуры 393 0 R / Pages 91 0 R / StructTreeRoot 442 0 R / Тип / Каталог / ViewerPreferences >>> endobj 3 0 объектов > поток UUID: 25f80263-704f-f244-bb74-0107b423fbafadobe: DocId: INDD: 6863940d-dd7c-11dd-9e8f-ceb42073969dxmp.ID: 634917d1-da71-491c-8e83-5e3607deb5d4proof: pdfxmp.iid: 9ce01b51-a37e-407a-8204-ab28b1ab4a9fxmp.did: a2fa1e60-a00a-4005-985e-746f5442c66aadobe: DocId: INDD: 6863940d-dd7c-11dd-9e8f- ceb42073969d по умолчанию

• , преобразованный из приложения / x-indesign в приложение / pdfAdobe InDesign CC 13.1 (Macintosh) / 2019-09-12T15: 34: 12-04: 00
  • 2019-09-12T15: 34: 12-04: 002019-09-13T08 : 28: 16-04: 002019-09-13T08: 28: 16-04: 00 Adobe InDesign CC 13.1 (Macintosh) приложение / pdf
  • учебный план
  • Онтарио
  • среднее
  • 10 класс
  • карьерное обучение
  • курс
  • профессиональное руководство и профессиональное образование
  • пересмотрено
  • обязательное
  • половина кредита
  • образование и карьера / планирование жизни
  • Создание путей к успеху
  • Индивидуальные планы развития
  • IPP
  • 2019
  • Учебная программа Онтарио: 10-летняя профессиональная подготовка, Карьера Open (GLC2O) - руководство и профессиональное образование.Предварительная публикация ожиданий по учебной программе, 2019 г. (пересмотренный курс)
  • Министерство образования Онтарио
  • Adobe PDF Library 15.0False1 endstream endobj 4 0 объектов > endobj 5 0 объектов > endobj 6 0 объектов > / XObject> / ExtGState> / GS1> / GS2 >>> / ColorSpace >>> / Поворот 0 / StructParents 89 / Вкладки / W / Thumb 391 0 R / TrimBox [0 0 612 792] / Тип / Страница >> endobj 7 0 объектов > поток xZYo # ~ @ MBZ * VBG @ l? P)) e

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *