2019 статистика сдачи егэ по обществознанию: Рособрнадзор: результаты ЕГЭ по обществознанию улучшились по сравнению с прошлогодними — Общество

Содержание

Рособрнадзор: результаты ЕГЭ по обществознанию улучшились по сравнению с прошлогодними — Общество

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Средний тестовый балл по обществознанию по итогам ЕГЭ увеличился в этом году на 1,4 балла по сравнению с 2019 годом, доля высокобалльников — на 2,1%. Результаты ЕГЭ по химии остались на уровне прошлогодних, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора в понедельник.

«ЕГЭ по обществознанию в 2020 году сдавали 292 701 человек, что на 31 198 меньше, чем годом ранее. Средний тестовый балл по этому предмету увеличился на 1,4 балла по сравнению с 2019 годом, доля высокобалльников, получивших 81-100 баллов, выросла на 2,1%, что может являться результатом системы мер по методической поддержке учителей и школьников на федеральном и региональном уровнях», — говорится в сообщении. Высший балл, 100, на ЕГЭ по обществознанию получили 404 человека. Количество участников, не преодолевших минимальный порог, уменьшилось на 0,5%.

В ведомстве отметили, что абсолютное большинство выпускников показали высокие результаты при выполнении заданий на поиск информации, представленной в тексте, таблицах и диаграммах. В Рособрнадзоре говорят, что выпускники 2020 года по сравнению с выпускниками предыдущих лет лучше ориентируются в правах и свободах человека и гражданина.

ЕГЭ по химии

«Предварительные результаты участников ЕГЭ по химии в 2020 году в целом на уровне прошлогодних. Средний тестовый балл составил 54,4 балла. Доля высокобалльников (набравших 81-100 баллов) возросла на 2,5% по сравнению с прошлым годом. 833 участника получили на ЕГЭ по химии в 2020 году максимальные 100 баллов, что в целом соответствует среднему количеству стобалльников по этому предмету за последние три года», — говорится в сообщении.

Ранее, комментируя появившиеся жалобы в интернете на чрезмерную сложность ЕГЭ по химии в этом году, в пресс-службе Рособрнадзора ТАСС сообщили, что задания экзамена в этом году не выходят за рамки школьной программы, а экзаменационная модель контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по химии прошла общественно-профессиональное обсуждение летом — осенью 2019 года, была утверждена и опубликована в ноябре 2019 года.

«Результаты ЕГЭ по химии демонстрируют стабильно высокие проценты в доле выпускников, набирающих высокие баллы. Подобная стабильность в результатах предполагает эффективность системы работы с профильными классами, обеспечивающей формирование прочных знаний и умений по химии, которые экзаменуемые способны продемонстрировать независимо от моделей и формулировок заданий, включаемых в экзаменационные варианты», — прокомментировал результаты экзамена по химии врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

ЕГЭ по химии в основной срок 16 июля сдавали 81,7 тыс. участников, что на 10,6 тыс. человек меньше, чем в прошлом году. Еще около 12,6 тысячи участников было зарегистрировано на сдачу ЕГЭ по химии в резервные дни, в том числе выпускники из пяти регионов, где проведение этого экзамена было перенесено в целях соблюдения мер эпидемиологической безопасности. Окончательные итоги ЕГЭ по химии будут подведены после обработки результатов всех участников экзамена по этому предмету.

Результаты учеников | Дарья Бойкова

Каждый год у меня бывают ученики, показывающие на ЕГЭ по обществознанию блестящие результаты. Это ребята, которые поступают в Вышку и МГУ на бюджетные места. Мне приятно рассказывать истории успеха своих подопечных, а заодно и попиарить себя как классного специалиста.

Как многие репетиторы, я могла бы публиковать только эти лучшие результаты или хитро вывести очень высокий средний балл (например, взяв в расчет только тех, кто безукоризненно выполнял все-все мои требования), оставив за скобками расчетов тех, кто портит статистику.

Почему я публикую баллы абсолютно всех своих учеников?

• Мои ученики — разные, и это нормально. И это не о том, что есть умные и глупые. Результат зависит от умения распределять время, расстановки приоритетов, индивидуальных особенностей памяти и внимания, общего психологического состояния.
  • Разные результаты — это нормально. Из 50 случайных 11классников не могут все сдать на 100 баллов.
  • Не любого я могу подготовить на 90+ за год, и это тоже нормально.
  • Я не провожу отбор на начальном этапе работы, не отказываюсь от тех, кто показывает крайне низкий уровень владения материалом.
  • И я не отказываюсь от слабых учеников в течение года, просто потому что они покажут низкий результат на экзамене.
  • ЕГЭ — это экзамен. И из всех моих учеников 1-2 человека каждый год не могут справиться с волнением и показывают результаты ниже, чем могли бы. Это грустно и обидно. Но это тоже нормально.
  • Я горжусь всеми результатами всех своих учеников, даже скромными. Неправильно было бы прятать их.

Обществознание. ЕГЭ-2019

ЕГЭ-2019: 99, 99, 99, 97, 96, 96, 94, 94, 94, 94, 94, 92, 92, 91, 89, 89, 89, 89, 87, 87, 86, 86, 84, 84, 82, 82, 82, 82, 81, 81, 79, 77, 77, 77, 76, 76, 76, 76, 74, 71, 69, 69, 69, 69, 68, 67, 67, 59, 56, 51, 51

Обществознание. ЕГЭ-2018

ЕГЭ-2018: 99, 99, 99, 97, 95, 95, 95, 93, 93, 93, 93, 92, 92, 92, 90, 90, 90, 88, 88, 88, 86, 86, 86, 86, 85, 85, 85, 83, 83, 81, 81, 81, 81, 81, 79, 79, 77, 76, 74, 72, 72, 71, 70, 68, 68, 62, 61, 61, 61, 60, 58, 52, 52, 42.

Обществознание. ЕГЭ-2017

Олимпиады-2017: Карина — победительница олимпиады «Аксиос», Эрнест — призер олимпиады «Аксиос», Аня — призер Междисциплинарной олимпиады школьников им. В.И. Вернадского.
ЕГЭ-2017: 98 (100*), 98 (100*), 96 (100*), 96, 94, 90 (100*), 90, 88, 88, 86, 86, 82, 82, 80 (100*), 80, 80, 80, 80, 80, 78, 76, 76, 76, 76, 74, 74, 74, 72, 71, 71, 70, 68, 68, 66, 64, 64, 62, 62, 60, 59, 56, 56, 56.
ДВИ в МГУ-2017: 90, 82, 74, 70, 58, 58, 50
* — 100 баллов по олимпиаде.

Распределение баллов на ЕГЭ в 2017 году по России. Статистика с официального сайта ФИПИ

Результаты ЕГЭ по обществознанию в 2017 по России

Распределение баллов на ЕГЭ в 2017 году среди моих учеников

Результаты баллов ЕГЭ по обществознанию в 2017 году

Внимание! На обоих диаграммах даны первичные баллы (максимальный балл в 2017 году — 62), до перевода в тестовый балл.

Обществознание. ЕГЭ-2016

Олимпиады-2016: Алсу — диплом II степени на олимпиаде «Высшая проба».
ЕГЭ-2016: 94, 94, 92 (100*), 92 (100*), 92, 90, 90, 88, 88, 88, 86, 86, 82, 82, 82, 80, 78, 76, 74, 74, 71, 70, 70, 66, 65, 64, 61, 61, 61, 60, 60, 56, 55, 55, 49.
ДВИ в МГУ-2016: 80, 2.
По итогам ЕГЭ-2016 мои ученики поступили на бюджетные места во ВШЭ, МГУ, ВАВТ, МГЛУ, РЭУ им. Плеханова, МГЮА, Финансовую академию, Академию МВД.
Занятия проводились в мини-группах, очно и дистанционно.

Обществознание. ЕГЭ-2015

Олимпиады-2015: Аня — призер олимпиады «Высшая проба»
ЕГЭ-2015: 92(100*), 92, 92, 88, 88, 86, 86, 76, 76, 71, 70, 70.
ДВИ в МГУ

: 82, 65, 65, 50.
По итогам ЕГЭ-2015 мои ученики поступили на бюджетные места в МГУ, ВШЭ, МГЮА, МПГУ, МГЛУ.

Рособрнадзор: Результаты участников ЕГЭ по обществознанию улучшились в 2020 году — Агентство городских новостей «Москва»

Рособрнадзор: Результаты участников ЕГЭ по обществознанию улучшились в 2020 году

27.07.2020 12:57

Теги: Экзамены , ЕГЭ

Результаты участников ЕГЭ по химии в 2020 году остались на уровне прошлого года, результаты по обществознанию улучшились, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Предварительные результаты участников ЕГЭ по химии в 2020 году в целом на уровне прошлогодних. Средний тестовый балл составил 54,4 балла. Доля высокобалльников (набравших 81-100 баллов) возросла на 2,5% по сравнению с прошлым годом. 833 участника получили на ЕГЭ по химии в 2020 году максимальные 100 баллов, что в целом соответствует среднему количеству стобалльников по этому предмету за последние три года. ЕГЭ по обществознанию в 2020 году сдавал 292 тыс. 701 человек, что на 31 тыс. 198 меньше, чем годом ранее. Средний тестовый балл по этому предмету увеличился на 1,4 балла по сравнению с 2019 годом, доля высокобалльников, получивших 81-100 баллов, выросла на 2,1%, что может являться результатом системы мер по методической поддержке учителей и школьников на федеральном и региональном уровнях», — говорится в сообщении.

По информации Рособрнадзора, 404 участника получили на ЕГЭ по обществознанию 100 баллов. Количество участников, не преодолевших минимальный порог, уменьшилось на 0,5%.

В пресс-службе отметили, что в экзаменационную работу по химии в этом году не вносилось структурных изменений и изменений в модели используемых заданий. Были уточнены формулировки контекста условий отдельных заданий, направленные на более тщательный анализ предложенных ситуаций.

«Результаты ЕГЭ по химии демонстрируют стабильно высокие проценты в доле выпускников, набирающих высокие баллы. Подобная стабильность в результатах предполагает эффективность системы работы с профильными классами, обеспечивающей формирование прочных знаний и умений по химии, которые экзаменуемые способны продемонстрировать независимо от моделей и формулировок заданий, включаемых в экзаменационные варианты», — прокомментировал результаты экзамена по химии врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

ЕГЭ по обществознанию и химии прошли 16 июля. ЕГЭ по химии в основной срок 16 июля сдавали 81 тыс. 695 участников, что на 10 тыс. 606 человек меньше, чем в прошлом году. Еще около 12,6 тыс. участников было зарегистрировано на сдачу ЕГЭ по химии в резервные дни, в том числе выпускники из пяти регионов, где проведение этого экзамена было перенесено в целях соблюдения мер эпидемиологической безопасности. Окончательные итоги ЕГЭ по химии будут подведены после обработки результатов всех участников экзамена по этому предмету.

Рубрика: Общество

Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/3026423

Опубликованы предварительные результаты ЕГЭ по обществознанию и химии: Общество: Облгазета

Результаты экзамена по обществознанию улучшились по сравнению с прошлым годом, а по химии — остались на прежнем уровне. Фото: Павел Ворожцов

Рособрнадзор огласил предварительные результаты Единого государственого экзамена (ЕГЭ) по обществознанию и химии. Результаты экзамена по обществознанию улучшились по сравнению с прошлым годом, а по химии — остались на прежнем уровне.

Согласно данным Рособрнадзора, максимальное количество баллов на ЕГЭ по химии в 2020 году получили 833 выпускника, а число участников, набравших от 81 балла до 100, выросла по сравнению с прошлым годом на 2,5%. Средний тестовый балл остался на уровне 2019 года — 54,4 балла.

В основной срок, 16 июля, ЕГЭ по химии сдавали 81 695 человек, что на 10 606 меньше, чем годом ранее. В резервные дни экзамен по химии будут сдавать ещё 12,6 тыс. участников.

«Подобная стабильность в результатах предполагает эффективность системы работы с профильными классами, обеспечивающей формирование прочных знаний и умений по химии, которые экзаменуемые способны продемонстрировать независимо от моделей и формулировок заданий, включаемых в экзаменационные варианты», — отмечает врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Обществознание в 2020 году сдавал 292 701 выпускник — это на 31 198 меньше, чем в прошлом году. Максимальные 100 баллов набрали 404 участника ЕГЭ. Доля высокобалльников в нынешнем году выросла на 2,1%, а число выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог, уменьшилось на 0,5% по сравнению с прошлогодними результатами. Средний тестовый балл в 2020 году вырос на 1,4 балла.

Ранее «Областная газета» публиковала результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, а также по истории и физике.

Читайте также:

ЕГЭ по обществознанию и химии на Среднем Урале прошёл в штатном режиме.

Более 53 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в резервные дни основного периода.

Подготовка к ЕГЭ-2020 по обществознанию в Иваново

Расскажите о своей задаче

Ответьте на несколько вопросов, чтобы увидеть больше подходящих репетиторов.

Начать

Отклики

Получать новые отклики

Бесплатный подбор репетитора

Начать

38 репетиторов523 отзываСредняя оценка 4,8Средняя цена 500

ЕГЭ по обществознанию

Была на сайте 1 день назад

Связаться

Преподаватель высшей категории по специальностям: история, обществознание, экономика и право

У себя:

Иваново
  • Репетиторская деятельность с 2011 года · с 2011 г. (10 лет)
  • На сервисе с июля 2015 г. (6 лет)

13 июля 2021, Вероника:

Обществознание, ЕГЭ по обществознанию

Ещё 31 отзыв

Связаться

Была на сайте 1 день назад

У себя:

Иваново

Была на сайте больше недели назад

Связаться

Провожу подготовку к ЕГЭ и ОГЭ. Уверена, что каждый способен достигнуть поставленных задач, нужно лишь поставить цель и приложить достаточное количество усилий для ее достижения. В свою очередь, я с радостью буду готова помочь Вам в реализации Ваших устремлений!

У себя:

Иваново
  • Учитель истории и обществознания в школе · с 1979 г. (42 года)
  • Преподает географию · с 2000 г. (21 год)
  • Репетиторская деятельность · с 2010 г. (11 лет)
  • На сервисе с ноября 2015 г. (6 лет)

18 декабря 2018, Екатерина:

Татьяна Анатольевна замечательный педагог! Весь материал преподносит ясно и понятно. Мне она очень нравится!

Ещё 34 отзыва

Связаться

У себя:

Иваново

Как найти репетитора

1. Укажите свой предмет и ответьте на несколько уточняющих вопросов
  2. Подождите откликов репетиторов и обсудите с ними условия в чате
  3. Обменяйтесь контактами и договоритесь о начале занятий
Найти репетитора

Связаться

Сейчас все боятся ЕГЭ. Я делаю из неуверенных в себе школьников счастливых людей, осуществивших свою мечту. Имею большой опыт работы, преподаю в университете философию, право, историю, политологию, обществознание на отделении СПО. Провожу занятия по индивидуальной методике, которая дает хорошие результаты (высокие баллы) сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

Скидка10 %Скидка для малых групп 2-3 человека.

У себя:

Иваново
  • Опыт преподавания (преподает на отделении среднего профессионального образования Ивановского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова) · с 1981 г. (40 лет)
  • Опыт репетиторства · с 2009 г. (12 лет)
  • На сервисе с июля 2014 г. (7 лет)

29 августа 2020, Татьяна:

Доступное объяснение программы по обществознанию; Преподаватель легко находит подход к ребёнку; Четкий план обучения на весь курс подготовки

Ещё 20 отзывов

Связаться

У себя:

Иваново

Была на сайте больше месяца назад

Связаться

У себя:

Кохма, Иваново
  • Репетиторский стаж · с 2010 г. (11 лет)
  • На сервисе с сентября 2015 г. (6 лет)

26 августа 2021, Наталья:

Ещё 6 отзывов

Связаться

У себя:

Кохма, Иваново

Был на сайте больше недели назад

Связаться

Разбор пробных вариантов ОГЭ и ЕГЭ, проработка тестовой части, заданий с повышенным уровнем сложности. Грамотно и доступно объясняю материал, учу работать с различными источниками информации: исторические документы, карты, статистика. Индивидуальный подход к каждому ученику.

• Опыт преподавания – средняя общеобразовательная школа, с 2010 года
  • Частные занятия проводит с 2010 года
  • На сервисе с августа 2018 г. (3 года)

Связаться

Попробуйте

автоматический поиск

Просто расскажите о своей задаче — и подходящие репетиторы вам напишутНайти репетитора

Связаться

Профессиональный репетитор, преподаватель.
С большим вниманием и интересом подхожу к каждому своему ученику, вне зависимости от того, насколько успешен был ученик до начала наших занятий. Составила и практикую авторские программы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.
Объясняю материал, а не заставляю его бездумно зубрить.

Скидка15 %На занятия в паре с вашим другом

У себя:

Октябрьский
  • Репетиторский опыт · с 2011 г. (10 лет)
  • Опыт преподавания образовательных центрах (история, обществознание) · с 2016 г. (5 лет)
  • Опыт преподавания – основное место работы – исторический факультет ИвГУ
  • На сервисе с октября 2010 г. (11 лет)

25 августа 2021, Зинаида:

Ещё 19 отзывов

Связаться

У себя:

Октябрьский

Связаться

Индивидуальный подход к каждому ученику, высокий и качественный уровень преподавания.
Результаты сдачи ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию обучающихся: 80+ баллов

У себя:

Иваново
  • Учитель истории и обществознания в школе · 2015–2016 гг.
  • Ивановский колледж легкой промышленности, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин · 2016–2018 гг.
  • Преподаватель социально-гуманитарных дисциплин, Ивановский технический колледж · 2018–2019 гг.
  • На сервисе с апреля 2019 г. (2 года)

Связаться

У себя:

Иваново

Была на сайте больше года назад

Связаться

Беру заказы на лето.

У себя:

Иваново
  • С 1977 года преподает в школе · с 1977 г. (44 года)
  • Опыт репетиторства – 2002-2012 годы и с 2014 года · с 2002 г. (19 лет)
  • На сервисе с сентября 2015 г. (6 лет)

12 декабря 2016, Наталья:

История, обществознание, ЕГЭ по истории

Ещё 6 отзывов

Связаться

У себя:

ИвановоТак вы ещё долго можете листать

Попробуйте наш автоматический поиск. Просто ответьте на несколько вопросов о вашей задаче и дождитесь ответов подходящих репетиторов

Найти репетитора

Связаться

Индивидуальный подход к каждому ученику, вежливость и тактичность.

• Учитель старших классов гимназии, преподаватель в колледже · с 1989 г. (32 года)
  • Репетитор · с 2000 г. (21 год)
  • На сервисе с июля 2019 г. (2 года)

Связаться

Связаться

Подготовлю вас к сдаче ОГЭ/ЕГЭ по обществознанию.
Опыт работы: 2 года
Использую индивидуальный подход к каждому ученику. Блоки «Политика» и «Право» разбираем и на примерах из личной практики.
Консультирую по вопросам поступления в ВУЗ.
Имею статус «Специалиста по работе с молодежью».

Занятия проходят в оборудованном под это офисе в центре образования.

Индивидуальные занятия — дороже и по отдельному графику.

Скидка10 %На второе занятие в неделю

• Городская дума · с 2018 г. (3 года)
  • Частный репетитор · с 2019 г. (2 года)
  • На сервисе с февраля 2020 г. (2 года)

Связаться

«Апелляция похожа на русскую рулетку». Как репетитор по обществознанию сдавал ЕГЭ (и дошёл до суда)

Дмитрий Кокориков, дипломированный юрист и профессиональный репетитор по обществознанию из Санкт-Петербурга, решил сдать ЕГЭ и набрал 90 баллов. Сначала он пытался оспорить результаты на апелляции, потом через суд. Рассказываем о том, что из этого вышло, и выводим формулу успешной сдачи.

Полезная рассылка «Мела» два раза в неделю: во вторник и пятницу

Почему вы вообще решили сдать ЕГЭ?

Потому что я гиперответственный репетитор по обществознанию и должен понимать, к чему готовлю своих учеников. Первый раз я написал ЕГЭ в 2019 году. Набрал 90 баллов. Пришел на апелляцию, минут 40 общался там с четырьмя экспертами, которые на все мои вопросы отвечали примерно так: «Мы вам здесь добавим баллов, а здесь убавим. Эссе? А мы сейчас его еще раз перечитаем — и новые ошибки найдем».

В какой-то момент от такой наглости у меня кончились аргументы, и я сказал, что буду подавать на них в суд. Они, как мне показалось, не восприняли это всерьез: я довольно молодо выгляжу. Тем не менее в суд я подал.

Фото: Shutterstock / Anna Krivitskaya

Через полгода после начала процесса суд запросил у Министерства образования правильные ответы. Логично же: если оспаривается правильность оценки заданий, суд должен знать ответы. Их прислали, но в запечатанном конверте (у нас государство любит всё засекречивать). И удивительная деталь — в суде этот конверт так и не вскрыли. Запросили, получили, а открывать не стали.

По закону дела такой категории должны рассматривать за 2 месяца, мое заявление рассматривалось 11. Полный текст решения вместо 5 дней составляли 70.

Суд отказал мне в удовлетворении требований примерно с такой формулировкой: «Я вам отказываю, потому что отказываю»

Правильных ответов я так и не увидел. И по-моему, это какой-то запредельный уровень абсурда. Я обжаловал решение в суде второй инстанции — там отсутствие правильных ответов в материалах дела тоже никого не смутило, и мне снова отказали.

Что вы делали дальше?

Я понял, что для идеальной сдачи ЕГЭ надо попадать в правильные ответы с первой попытки. А чтобы максимально попадать в ответы, нужно знать наизусть все официальные учебники. Авторы ЕГЭ к ним постоянно отсылают, да и на апелляциях можно ссылаться только на них. Как справедливо заметил один мой коллега: «Обществознание превратилось в учебникознание». Таких учебников сейчас 10 — ещё прошлой осенью было 12, но я добился, чтобы два из них были исключены из списка рекомендованных.

Написать на троечку, в принципе, можно и по одному учебнику. Но если выпускника интересуют высокие баллы, нужно искать способы. Я для себя решил эту проблему так: вот есть 6 учебников для 10-го класса, и столько же — для 11-го. Если упоминание о каком-то понятии или тенденции встречается только в одном из них, этой информацией я ребят грузить не буду. Если в двух — это сразу повышает шансы того, что вопрос встретится на экзамене, поэтому сильных учеников заставляю выучить эту информацию. Если об одном и том же написано в трех и более учебниках — заставляю выучить всех.

Упрощенно механизм проверки экзаменационных работ таков: есть условная женщина-робот, которая проверяет правильность ответов по готовой болванке.

Попал в ответ — она со спокойной душой ставит балл. Не попал — балла, скорее всего, не будет

При этом процедура апелляции является во многом русской рулеткой. Я по своей работе не смог отбить ни одного балла, но моим ученикам в последующие годы баллы на апелляциях добавляли неоднократно.

В итоге, пройдя все возможные апелляции и разобравшись с тем, как работает этот механизм, через год я сдал ЕГЭ на 100 баллов. И зубрежка всех официальных учебников здесь сыграла далеко не последнюю роль.

То есть до апелляции лучше все-таки не доводить?

Да, однозначно. Но если есть основания для увеличения количества баллов, то я за то, чтобы апелляцию подавать! В подавляющем большинстве случаев апелляции боятся сами дети, их родители и школьные учителя.

Родителей приходится успокаивать, а ученикам давать ценные указания, «как себя вести», к примеру такие: «Сами члены комиссии ведут себя по-разному: более или менее адекватно. Вы должны быть готовы к любой манере их общения. Держите образ умной милой девочки, говорите спокойно и вежливо. Ни в коем случае не надо с ними разговаривать из позиции „вы дураки окаянные“ — это сразу будет провал! То есть нужно играть наиболее выгодную для вас роль!»

Нужно иметь в виду, что члены комиссии выносят свой вердикт еще до того, как услышали ваши аргументы

Это как если бы судья, не видя ни истца, ни ответчика, вынес бы решение по имеющимся в деле документам, потом запустил бы участников в зал судебных заседаний и рассказал, почему вынес именно это решение.

Так и здесь. Всё проверят без вас. Есть ли шанс после этого убедить экспертов в том, что они были неправы? Не уверен. Сможет ли курица смириться с тем, что ее учат яйца? Да и вообще — может ли комиссия после общения с учеником поменять свое решение? Закон не дает прямого ответа на этот вопрос, но его толкование скорее говорит «нет», нежели «да». На практике, думаю, кому-то удавалось переубеждать экспертов (протокол при желании и переписать можно). Но для этого должны все звезды на небосклоне сойтись!

С учетом всего сказанного выше реально ли сдать ЕГЭ по обществознанию на 100 баллов?

Давайте посмотрим на статистику: в 2020 году стобалльников по «обществу» было 437 человек, в 2019-м — 151. Не думаю, что среди тех, кто набрал максимальное количество баллов, было много учителей. Учителя боятся иди на ЕГЭ по многим причинам: «А вдруг кто из коллег увидит?», «А вдруг плохо напишу?», «А вдруг накажут за то, что пошел писать ЕГЭ?»

Дмитрий Кокориков

Поэтому ответ такой: в принципе, это реально. Всегда будет какой-то процент учеников, обладающих хорошей памятью, логикой и эрудицией. Если к этому добавить стрессоустойчивость и изрядную долю везения, всё получится. Не буду лукавить: лично мне во время сдачи экзамена сильно пригодились вузовские знания. Но, наблюдая за своими сильными учениками, я вижу, что, отвечая на сложные вопросы, они зачастую могут обходиться меньшим багажом знаний, чем я.

Многие школьники выбирают обществознание как самый легкий предмет. Такой ли он на самом деле?

Со слов моих учеников, самый легкий ЕГЭ — это базовая математика, к ней вообще никто не готовится. С обществознанием так не получится. Если в школе учитель был слабый и ничего учить не заставлял, шанс сдать экзамен на положительную оценку ничтожно мал. Статистика ФИПИ говорит о том, что в 2020 году 19,3% учеников не смогли написать ЕГЭ по обществознанию на минимальный балл.

Что самое сложное в ЕГЭ по обществознанию?

Самое сложное, со слов ребят, — это понять, что именно от тебя хотят. Вопросы зачастую формулируются сложно с точки зрения построения самой фразы. При этом ответ будет вполне адекватен и укладываться в школьную программу. Иногда сложности может вызвать и тестовая часть, поскольку в заданиях присутствуют слова, значение которых ребятам неизвестно. Причем я имею в виду не термины из учебников, которые мы, безусловно, разбираем и учим, а другие слова. К примеру, практически никто не знает смысл таких слов, как «догмы», «сепаратизм», «аккумулирование», «консолидация». Это вопрос общей начитанности, словарного запаса, эрудиции. На это репетитор не в состоянии сильно повлиять — дай бог успеть за время занятий материал рассказать, потренировать и проверить.

К чему еще надо готовиться выпускникам, которые выбрали обществознание для сдачи ЕГЭ?

В подавляющем большинстве случаев задания сформулированы логически безупречно, но сами конструкции вопросов сложны и требуют очень хороших навыков прочтения и анализа текста. Вот, к примеру, такой вопрос: «Назовите любые три юридических основания расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и проиллюстрируйте примером каждое из них».

Пока ученик дочитает до конца это предложение — забудет, с чего все начиналось. В итоге три примера он напишет, а сами основания назвать забудет. В этом плане подготовка к ЕГЭ приучает к определенной въедливости — развивается навык дотошно вчитываться в каждое слово. Как юрист и гражданин своей многострадальной Родины я считаю, что это хороший навык. Людям, которые умеют читать и логически понимать текст, сложнее задурить голову.

Как сдать ЕГЭ по обществознанию на максимальный балл. Рекомендации репетитора:

• Не надеяться на апелляции и стараться взять максимальный балл с первой попытки.
  • Готовиться только по официальным тестам ФИПИ.
  • Использовать по возможности несколько учебников из официального перечня.
  • Не только научиться понимать, но и заучивать большие объемы информации: понятия, признаки, функции, виды, принципы и т. д.
  • Выпускникам этого года необходимо сделать своей настольной книгой Конституцию. Недавние поправки значительно увеличили полномочия госорганов: объем функций президента увеличился почти в два раза, а правительства и Федерального собрания — более чем в два раза. Ученикам и так эта тема давалась очень сложно — мне приходилось пересказывать новости, травить байки, показывать фотографии и бить в шаманский бубен, чтобы они хоть как-то их запомнили. А теперь, после поправок, только на помощь сверхъестественных сил и приходится рассчитывать.

Чебаркуль | В регионе завершился ЕГЭ по обществознанию

10 июня 6276 человек сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обществознанию.

Экзаменационная работа состояла из двух частей, содержащих 29 заданий. В первой части было необходимо решить 20 заданий с кратким ответом, во второй – 9 с развернутым. Продолжительность экзамена составила 3 часа и 55 минут (235 минут).

«В области вновь были удалены с экзамена трое выпускников. В Миассе один из участников ЕГЭ по обществознанию попытался воспользоваться шпаргалкой, у участников в Челябинске и Брединском районе были обнаружены при себе сотовые телефоны. Результаты их экзаменационных работ аннулированы. Напоминаю ещё раз о запрете на использование любых бумажных и электронных справочных материалов и средствах связи», – прокомментировал директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

Все нарушившие порядок проведения ЕГЭ на экзаменах по выбору, смогут пересдать экзамены не ранее чем через год.

Напомним, что для поступления в вузы необходимо набрать не менее 42 баллов. Результаты ЕГЭ по обществознанию станут известны не позднее 25 июня.

С расписанием ЕГЭ и ГВЭ году можно ознакомиться на сайте  официального информационного портала единого государственного экзамена .

В период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ГИА можно обращаться по телефону  +7 (35168) 20441.

Ещё новости о событии:

Утверждены результаты ОГЭ по обществознанию, химии, географии, информатике и ИКТ

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты экзаменов по обществознанию, химии, географии, информатике и ИКТ, которые проходили 4 июня в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах.
18:13 13.06.2019 Управление образованием — Аша

35 южноуральских выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии и истории

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии и истории от 31 мая.
17:40 13.06.2019 Министерство образования — Челябинск

ЕГЭ по биологии и информатике и ИКТ завершились в штатном режим

13 июня 4,5 тысяч выпускников 11-х классов сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по биологии и информатике и ИКТ.
17:40 13.06.2019 Министерство образования — Челябинск

Стобалльниками по химии и истории стали 35 южноуральских выпускников

Стали известны итоги госэкзаменов по химии и истории (состоялись 31 мая) – в Челябинской области пять человек набрали 100 баллов по истории, 30 человек блестяще сдали химию,
17:30 13.06.2019 Агентство новостей Доступ — Челябинск

Утверждены результаты ОГЭ по обществознанию, химии, географии, информатике и ИКТ

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты экзаменов по обществознанию, химии, географии, информатике и ИКТ, которые проходили 4 июня в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах.
16:53 13.06.2019 Управление образования — Аргаяш

Девятиклассники сдадут ОГЭ по истории, физике и географии

14 июня пройдут экзамены по истории, физике и географии в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9-х классах.
16:53 13.06.2019 Управление образования — Аргаяш

Девятиклассники сдадут ОГЭ по истории, физике и географии

14 июня пройдут экзамены по истории, физике и географии в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9-х классах.
15:21 13.06.2019 Министерство образования — Челябинск

Стали известны результаты профильной математики

11.06.2019 года стали известны результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня.
14:22 13.06.2019 Управление образования — Троицк

Стали известны результаты ЕГЭ по химии и истории

13.06.2019 года стали известны результаты единого государственного экзамена по химии и истории.
14:21 13.06.2019 Управление образования — Троицк

14:10 13.06.2019 Министерство образования — Челябинск

16,5 тысяч девятиклассников сдали ОГЭ по 4 предметам

11 июня в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах (ГИА-9) состоялись экзамены по 4 предметам: литературе, физике, биологии, информатике и ИКТ.
12:13 13.06.2019 Управление образования — Аргаяш

Основная волна сдачи ЕГЭ завершится экзаменами по биологии и информатике и ИКТ

13 июня 5 тысяч выпускников 11-х классов сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ) по биологии и информатике и ИКТ.

15 выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ по математике

Стали известны результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня, который прошёл 29 мая.

В Челябинской области ЕГЭ по математике сдали почти 8 тысяч выпускников

На Южном Урале втрое больше выпускников справились с ЕГЭ по профильной математике 100 баллов по сравнению с прошлым годом.
12:13 13.06.2019 Южноуральская панорама — Челябинск

Результаты ЕГЭ — 2019 по математике (профиль)

ЕГЭ по математике профильной , который состоялся 29 мая, сдавали 275 человек.
12:05 13.06.2019 Управление образования г. Озёрска — Озерск

Завершается основной период сдачи ЕГЭ

13 июня выпускники школ сдают ЕГЭ по двум предметам. Сегодня российские одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ по биологии и информатике.
11:04 13.06.2019 Уфалейский Рабочий — Верхний Уфалей

Стали известны результаты ОГЭ по обществознанию и русскому языку

11 июня – официальный день ознакомления с результатами экзаменов по обществознанию и русскому языку в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах.
11:03 13.06.2019 Управление образования — Аргаяш

Ещё сто: выпускница из Златоуста получила высший балл за профильную математику

В Златоусте появился третий «стобалльник» — высшей оценки на едином госэкзамене по профильной математике добилась выпускница школы № 15.
10:53 13.06.2019 Златоуст.Инфо — Златоуст

Сложно, но можно. Трое магнитогорцев на 100 баллов написали математику

Фото: Динара ВОРОНЦОВА (архив) Магнитогорск. В этом году в Челябинской области увеличилось количество стобалльников по математике.
09:30 13.06.2019 Магнитогорский Рабочий — Магнитогорск

В Челябинской области – пятнадцать «математических стобальников»

В Челябинской области пятнадцать выпускников отличились, показав высший результат на ЕГЭ по математике – сто баллов.
05:31 13.06.2019 U74.Ru — Челябинск

13 июня 83 выпускника11-х классов сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ) по биологии и информатике и ИКТ.
23:33 12.06.2019 Управление образованием — Аша

В Челябинской области – пятнадцать «математических стобалльников»

В Челябинской области пятнадцать выпускников отличились, показав высший результат на ЕГЭ по математике – сто баллов.
21:30 12.06.2019 U74.Ru — Челябинск

В регионе завершился ЕГЭ по обществознанию

10 июня 6276 человек сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обществознанию.
19:42 12.06.2019 Управление образования — Чебаркуль

Стали известны результаты ОГЭ по обществознанию и русскому языку

11 июня – официальный день ознакомления с результатами экзаменов по обществознанию и русскому языку в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах.
19:41 12.06.2019 Управление образования — Чебаркуль

15 выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ по математике

Стали известны результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня, который прошёл 29 мая.

16,5 тысяч девятиклассников сдали ОГЭ по 4 предметам

11 июня в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах (ГИА-9) состоялись экзамены по 4 предметам: литературе, физике, биологии, информатике и ИКТ.

13 июня 5 тысяч выпускников 11-х классов сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ) по биологии и информатике и ИКТ.
18:21 12.06.2019 Министерство образования — Челябинск

У вас больше шансов сдать планку, чем экзамен на лицензию учителя начальной школы

Более половины начинающих учителей начальных классов с первого раза проваливают самый распространенный лицензионный экзамен — и это число имеет еще более серьезные последствия для разнообразия профессий учителя.

Согласно новому анализу Национального совета по качеству учителей, аналитического центра в Вашингтоне, только 38 процентов чернокожих кандидатов и 57 процентов кандидатов латиноамериканского происхождения проходят самый распространенный тест на лицензирование учителей по сравнению с 75 процентами белых кандидатов. который выступает за более тщательную подготовку учителей.

В анализе используются ранее не публиковавшиеся данные Службы образовательного тестирования, которая проводит тестирование содержания начального образования Praxis. Этот тест требуется в 18 штатах и ​​является необязательным в пяти других, что делает его наиболее широко используемым тестом элементарного содержания на рынке, согласно NCTQ.

Лишь 46 процентов кандидатов в учителя сдают тест с первой попытки — это ниже, чем количество впервые сдавших экзамены для врачей, инженеров-ядерщиков и юристов на их лицензионных экзаменах.Фактически, единственный более низкий начальный балл — это экзамен, состоящий из нескольких частей, для сертифицированных бухгалтеров.

Из четырех субтестов по Праксису — чтение / язык, искусство, математика, естественные науки и общественные науки — наука и общественные науки имели самые низкие показатели успешности. NCTQ изучила результаты за трехлетний период и обнаружила, что в конечном итоге более четверти испытуемых не сдают экзамен.

«Почему преподавание — единственная профессия, в которой мы терпим такой высокий процент неудач?» — спросила Кейт Уолш, президент NCTQ и автор отчета.

По оценкам NCTQ, около 8 600 цветных кандидатов ежегодно не могут попасть в класс из-за барьера при лицензировании. Около 80% преподавателей составляют белые — по федеральным данным, примерно 7% учителей — черные, а 9% — латиноамериканцы, — в то время как большинство учащихся не белые.

Анализ NCTQ показал, что результаты Praxis примерно сопоставимы с результатами других тестов на получение лицензии учителей, используемых в других штатах.Например, во Флориде есть собственный государственный экзамен на получение лицензии, и многие начинающие учителя начальных классов его не сдают. Согласно сообщениям ABC Action News, школьные округа были уволены более 1000 учителей, которые не смогли сдать часть экзамена.

Государства определяют, какой контент должен проходить лицензионные тесты, на основе начальных учебных программ. Уолш сказал, что основные принципы начальной учебной программы — основы химии, основы физики (например, шкивы и рычаги), история США, всемирная история, детская литература и так далее — являются «разумным представлением того, что должно происходить» в начальной школе.

Проблема, по ее словам, находится в стадии подготовки. Кандидаты сдают лицензионный экзамен, когда они учатся в старших классах колледжа, и они часто проходят курсы общего содержания в первые два года обучения в колледже — если они вообще их сдают. Уолш рекомендует, чтобы программы подготовки учителей давали студентам диагностический тест в начале учебы в колледже, чтобы увидеть, в какой области содержания они борются.

NCTQ также изучил данные программ подготовки учителей начальной школы в 817 учреждениях во всех 50 штатах и ​​D.C. Данные были первоначально собраны в период с 2014 по 2016 год в рамках обзора подготовки учителей NCTQ, который подвергся критике со стороны некоторых высших учебных заведений за его методологию. Обзор в значительной степени опирается на документы, такие как каталоги курсов и учебные планы. NCTQ обнаружил:

• 3 из 4 программ не охватывают тот объем математических материалов, который необходим учителям начальных классов.
  • 2 из 3 программ не требуют единого курса, связанного с какой-либо из научных тем, найденных на лицензионных тестах, — биологии, химии, физики и наук о Земле.( Education Week ранее сообщала, что многие учителя начальных классов не чувствуют себя уверенно, преподавая науку, хотя исследования показывают, что учащиеся, которые начинают заниматься STEM на раннем этапе, с большей вероятностью будут заниматься этой областью во взрослом возрасте).
  • Одна треть. программ не требуют курсов истории или географии, которые соответствуют потребностям учителей начальных классов.
  • 10 процентов программ не требуют согласованных курсов по английскому / языковым искусствам.

Это несоответствие между тем, что учителя должны знать, и тем, как они подготовлены, может привести к высокому уровню отказов в Praxis, говорится в отчете.

«Если бы вы были подготовлены с курсовой работой, которая соответствует темам, вы бы хорошо справились с этим тестом», — сказал Уолш. «Если вы не ходили на уроки химии с первого года обучения в старшей школе, вы не так хорошо справитесь с этим тестом».

Если программы подготовки учителей будут лучше согласовывать свои курсовые работы с тем, что нужно знать учителям начальных классов, это поможет всем ученикам, в том числе цветным, лучше учиться на Праксисе, сказала она.

Тем не менее, Эмери Петчауэр, адъюнкт-профессор английского языка и педагогического образования в Мичиганском государственном университете, сказал, что учебным заведениям необходимо улучшить свою работу по активной поддержке своих цветных учителей, которые с большей вероятностью получили плохую подготовку в своих K-12. учеба в школе.По его словам, многие цветные студенты хорошо осведомлены о стереотипе, что афроамериканцы плохо справляются со стандартными тестами, что вызывает тревогу и может привести к плохой успеваемости.

Петчауэр, который также написал книгу об экзаменах на получение лицензии учителей, сказал, что, хотя важно согласовать курсовую работу по подготовке учителей с тем, что нужно знать учителям начальных классов, он не хочет видеть узкую учебную программу. Например, этнические исследования не входят в экзамен Praxis, но Петчауэр сказал, что это то, что должны изучать будущие учителя.

Он также отметил «действительно туманное свидетельство того, что оценка на экзамене на получение лицензии на бумажный карандаш имеет прямое отношение к эффективности преподавания».

В отчете NCTQ указывается на исследование, которое предполагает , что учителя, имеющие более высокий проходной балл на лицензионных экзаменах, как правило, видят больше достижений учащихся в классе, особенно по математике. Но Петчауэр подчеркнул преимущества для цветных учеников, у которых тоже есть учитель той же расы.

В отчете NCTQ также рекомендуется, чтобы политики штата публиковали данные о количестве сдающих экзамен на получение лицензии впервые и в целом для всех кандидатов в учителя, которые участвуют в программе подготовки учителей.Это дало бы потенциальным кандидатам информацию, необходимую для выбора программы, в которой они могли бы добиться успеха.

Но теперь эти данные «полностью скрыты от общественности», — сказал Уолш. Даже программы подготовки учителей не всегда знают, какой процент их выпускников сдает экзамен на получение лицензии.

«Мы возмущены непрозрачностью этих данных», — сказала она.

Примеры вопросов

Вам интересно, какие вопросы входят в начальный экзамен Praxis? Вот несколько примеров вопросов, изложенных в учебном пособии Praxis от ETS:

1.Что из следующего относится к качественным показателям сложности текста?

A. Они описывают статистические измерения текста.

B. Они полагаются на компьютерные алгоритмы для описания текста.

C. Они включают атрибуты, которые могут быть измерены только людьми-читателями.

D. Они учитывают различные уровни мотивации, которые читатели привносят в текст.

«Правильный ответ — C. Качественные атрибуты субъективны и могут быть оценены только человеком, читающим (т.е. «Предсказуемость текста»). A и B неверны, потому что они относятся к количественным характеристикам сложности текста, в то время как D фокусируется на сопоставлении читателя с текстом и задачей ».

2. Единственными простыми множителями определенного числа являются 2, 3 и 7. Что из следующего может быть числом?

A. 18 X 28

B. 20 X 21

C. 22 X 63

D. 24 X 35

«Правильный ответ — A. Вопрос требует понимания того, как находить факторы и кратные числам.Разложение 18 на простые множители равно 2 X 32, а разложение на простые множители 28 равно 22 X 7. Таким образом, разложение на простые множители 18 X 28 равно 23 X 32 X 7. »

3. После окончания Гражданской войны в Соединенных Штатах в 1865 году все перечисленное было успешным усилием групп, добивающихся гражданских прав афроамериканцев, ИСКЛЮЧАЯ

A. Принятие закона о позитивных действиях

B. десегрегация государственных образовательных учреждений

C. создание крупной общенациональной политической партии

D.проведение кампаний против репрессий

«Правильный ответ — C. Как республиканская, так и демократическая политические партии были созданы до гражданской войны, и группы, которые пытались создать третью крупную политическую партию, не достигли успеха».

4. Если бы перо и два камня разного веса одновременно упали с высоты 5 метров в вакууме, что из следующего было бы верно?

A. Оба камня упадут на землю одновременно, но раньше пера.

B. Более тяжелый камень сначала ударяется о землю.

C. Более легкий камень сначала упадет на землю.

D. Перо и два камня упадут на землю одновременно.

«Правильный ответ — D. В вакууме единственной внешней силой, действующей на каждый из объектов, будет гравитационная сила Земли. Сила тяжести равна M X g, где M — масса объекта, а g — постоянное ускорение свободного падения (9,8 метра в секунду в квадрате).Согласно второму закону Ньютона, ускорение объекта, умноженное на его массу, равно действующей на него внешней силе. Для этой ситуации второй закон Ньютона дает M x a = M x g или a = g. Таким образом, в вакууме все объекты свободно падают с одинаковым постоянным ускорением g независимо от их массы ».

Изображение предоставлено Getty, диаграмма — NCTQ

Результаты M-STEP

Мичиган резко снижаются в течение года пандемии

Первый проблеск успеваемости учащихся в масштабе штата после того, как пандемия COVID-19 прервала обучение, показывает, что оценки штата по математике и общественным наукам упали по всем классам, а оценки по чтению учащихся более старшего возраста немного улучшилось.

Данные, опубликованные во вторник Министерством образования штата Мичиган, представляют собой первый за два года моментальный снимок прогресса в образовании с помощью стандартизированных тестов. Результаты показывают, что Мичигану предстоит преодолеть крутой подъем, чтобы оправиться от потери обучения, вызванной пандемией, и многолетней низкой успеваемости на тестах по математике, чтению, общественным наукам и естественным наукам.

► Данные: Посмотрите, как дела в вашей школе или округе в 2021 году. M-STEP, SAT.

. в прошлом учебном году.

Многие семьи отказались отправить своих детей, которые учились виртуально, в здание школы, чтобы пройти тест, поскольку вспышки COVID-19 продолжались по всему штату. Официальные лица говорят, что среди студентов, которые были изолированы в течение 14 месяцев до майских тестов, было повышенное беспокойство. Их сдали менее 75% учащихся, допущенных к прохождению тестов.

Согласно результатам теста успеваемости учащихся штата Мичиган, известного как M-STEP, в 2021 году оценки по математике упали для каждого класса, с третьего по восьмой и с одиннадцатого.

► По математике в шестом классе 28,6% учащихся тестировались на уровне выше среднего по сравнению с 35,1% в 2019 году, когда учащиеся из Мичигана в последний раз сдавали тест.

► По математике в третьем классе 42,3% учащихся прошли тест на высокий уровень, по сравнению с 46,7% в 2019 году.

► В третьем классе экзамен по чтению по английскому языку сдали 42,8% учеников третьего класса по сравнению с 45,1% 2. годами ранее.

► Процент учащихся восьмых и 11-х классов, набравших на экзамене по чтению и письму уровень выше , улучшился по сравнению с 61 годом по сравнению с 2019 годом.С 9% до 63,6% и с 55,3% до 56,6% соответственно.

► По общественным наукам в пятых классах 15,6% учащихся прошли тестирование на высокий уровень, по сравнению с 17,4% в 2019 году.

Это первый набор данных об учащихся из Мичигана с 2019 года после того, как федеральные чиновники отменили оценки в масштабе штата весной 2020 года.

Инструктаж для детей

Кэтрин Странк, директор Сотрудничества в области инновационной политики в области образования при Университете штата Мичиган, сказала, что у школ есть много данных, которые нужно проанализировать этой осенью, когда студенты вернутся.

«Я действительно надеюсь, что школы очень внимательно изучат эти данные и обеспечат очень дифференцированное обучение для каждого ребенка в зависимости от его явных потребностей», — сказал Странк. «Районам крайне необходимо собирать данные об этих детях самыми разными способами для наиболее эффективного обучения детей.

« Трудно преподавать класс из 22 человек. Сейчас это еще сложнее. Каждый ребенок придет. в школу в другом месте ».

Стив Мэтьюз, заведующий школами Нови в округе Окленд, заявил во вторник, что он рассматривает результаты M-STEP в своем округе как еще один фильтр, позволяющий оценить успеваемость учащихся в прошлом году.

Мэтьюз сказал, что он также просматривает местные эталонные данные — тесты, которые учителя давали учащимся K-8 по математике и чтению в классе в нескольких точках в течение года. По его словам, это помогает оценить успеваемость учащихся и их потребности.

«Прямо сейчас это очень похоже», — сказал Мэтьюз о результатах тестов штата и местных. «Это говорит нам о том, что прошлый год не был потерянным. Студенты учились. Они будут готовы к учебному году».

Хотя в прошлом году половина студентов Нови проходила виртуальное обучение, Мэтьюз сказал, что от 60% до 80% участвовали в стандартизированных тестах.

Тем не менее, он рассматривает MSTEP как одну точку данных.

«Это, конечно, не самый важный вопрос. Он помогает нам составить представление о том, кто ваш ученик, и помогает нам продвигать ваших учеников вперед», — сказал Мэтьюз.

M-STEP по сравнению с другими тестами

Марк Блашковски, суперинтендант общественных школ Розвилля в округе Макомб, сказал, что из-за того, что ученики не проходили тестирование в 2020 году, данных недостаточно для сравнения.

«Если мы хотим оценить районы с неполными данными, это меня пугает», — сказал Блашковски.

Блашковски также сказал, что M-STEP — это один тест в один день, который может быть плохим днем ​​для студента.

«M-STEP никогда не бывает так хорош, как данные эталонного тестирования, которое проводится три раза в год. Это дает нам представление о том, идет ли ученик по плану в течение года », — сказал он.

Государственный суперинтендант Майкл Райс сказал, что, несмотря на усилия преподавателей, вспомогательного персонала, руководителей школ, родителей и учеников, прекращение пандемии неизбежно привело к незавершенное обучение для многих детей.

«Результаты итоговых оценок штата и местных контрольных оценок показывают, что некоторые учащиеся смогли добиться относительно нормальных результатов, в то время как многие другие будут работать со своими учителями, чтобы ускорить свое обучение, чтобы наверстать упущенное. отсутствие пандемии «, — сказала Райс. «В Мичигане и по всей стране у нас есть своя работа».

Снижение показателей участия

Хотя оценивание сдали менее 75% учащихся, по некоторым предметам уровень участия составлял всего 50%.Тесты должны были проводиться лично в школах, а округа должны были сказать родителям, что их прохождение необязательно. Студенты, которые проходили дистанционное обучение дома, не должны были проходить тест.

Например, этой весной 375 учеников третьего класса сдали тест по математике M-STEP в Детройте, крупнейшем школьном округе штата, по сравнению с 3931 учеником в 2019 году — менее 10%. Большинство учащихся в округе Детройт оставались на дистанционном обучении в течение всего учебного года.

Райс сказала, что «точное сравнение» с результатами любого предыдущего года будет затруднительно, потому что учащиеся не прошли M-STEP в 2019-20 учебном году, а

процентов учащихся, сдавших ELA и математику M -Тесты STEP в прошлом учебном году варьировались по классам и предметам от 64% до 72%.

«2020-21 учебный год был таким неравномерным с высокими рисками для здоровья

учащихся и сотрудников, несовместимыми технологиями и вариациями в преподавании и обучении

по всему штату», — сказала Райс.

Студенты штата Мичиган сдали экзамены весной этого года вопреки рекомендации Райс, которая сказала, что тест следует отменить на второй год подряд, потому что COVID-19 нарушил обучение 1,5 миллиона студентов штата Мичиган, многие из которых обучались исключительно онлайн.

Представители государственных органов образования заявили, что учащиеся, сдавшие государственную аттестацию, с большей вероятностью будут из районов, предлагающих очное или гибридное обучение, и с меньшей вероятностью будут цветными учащимися, учащимися из малообеспеченных семей или изучающими английский язык.

«Округам рекомендуется копаться в своих данных на уровне школ и округов, чтобы лучше понять и устранить пробелы», — сказала Райс.

Должностные лица государственного образования заявили, что следует проявлять осторожность при интерпретации результатов тестов. «Пандемия COVID-19 создала серьезные проблемы для обучения в 2020-21 учебном году», — заявили государственные чиновники в информационном бюллетене департамента.

«В результате, данные весенних 2021 оценок M-STEP следует использовать с осторожностью и в сочетании с другими местными оценочными данными (включая данные контрольных оценок) для подтверждения и интерпретации результатов отдельных учащихся.»

Удержание в третьем классе

Результаты теста все еще используются для пометки учеников третьего класса для удержания, хотя многие суперинтенданты заявили, что не будут удерживать учеников в этом году.

По данным департамента образования штата, 3661 третий -классники по всему штату были помечены для удержания из-за низких оценок чтения. Только 71,2% учеников третьего класса сдали государственную оценку чтения в этом году, и 4,8% из тех, кто прошел тестирование, были определены как имеющие право на удержание.

Согласно данным веб-сайта государственных школ, 490 третьеклассников были оставлены.

В 2019 году результаты ежегодного государственного экзамена на грамотность были безрадостными: почти 55% учеников третьего класса не прошли тест, лишь с небольшим улучшением результатов по всему штату.

По результатам 2019 года 54,9% третьеклассников, или 55 336 учеников, на тесте по английскому языку по искусству набрали меньше, чем владеют. Это по сравнению с 55,6% в 2018 году.

Защитники образования заявили, что данные демонстрируют то, что предсказывали национальные исследования: студенты Мичигана испытали значительное незаконченное обучение во время пандемии COVID-19.

«Национальные исследования также показывают, что учащиеся, которые десятилетиями не получали должного образования в нашей стране и штате, также больше всего пострадали во время пандемии, что усугубило огромное неравенство в обучении и в наших государственных школах», — сказала Амбер Ареллано, исполнительный директор отдела образования. Trust-Midwest.

Арельяно сказал, что округам необходимо срочно решить неудовлетворенные потребности в обучении, в том числе сосредоточив федеральное и государственное финансирование на оздоровлении учащихся, чтобы обеспечить всем учащимся реальную возможность не только наверстать упущенное, но и ускорить свое обучение.

«Такие стратегии должны основываться на исследованиях и на том, что, как мы знаем, работает, например, на целевом интенсивном обучении, увеличении времени обучения и инвестициях в построение прочных отношений, чтобы обеспечить основу для вовлечения, принадлежности и глубокого обучения студентов», — сказала она.

Официальные лица MDE заявили, что они использовали федеральных фондов чрезвычайных школ для расширения возможностей обучения в течение лета и добавили больше средств для поддержки грамотности и математики. Они также расширяют социальное и эмоциональное обучение и поддержку психического здоровья детей с дополнительным финансированием для найма большего количества школьных консультантов, социальных работников, психологов и медсестер.

Распоряжение губернатора Гретхен Уитмер о закрытии школы в 2020 году имело катастрофические последствия, заявила Бет ДеШон, исполнительный директор Образовательного проекта Великих озер, группы сторонников чартерных школ.

«Губернатор Уитмер игнорировала науку, педиатров и экспертов, не давая студентам выходить в классы на месяцы, и сегодняшние результаты тестов доказывают, что она сделала катастрофический звонок», — сказала ДеШон. «Налогоплательщики потратили дополнительные 6 миллиардов долларов. для школ в прошлом году во время пандемии, но губернаторУитмер и бюрократия государственных школ оставили учеников позади «.

Опубликованы контрольные данные

В течение 2020/21 учебного года учителя также оценивали учащихся K-8 с использованием местных контрольных оценок. Эти местные тесты проводились один раз в осень и весна в математике и чтении.

В отдельном отчете, подготовленном Коллаборацией инноваций в области образовательной политики МГУ и выпущенном во вторник, исследователи заявили, что по всем предметам и классам студенты Мичигана, судя по результатам локальные тесты.

Обучение действительно происходило в течение учебного года, но скорость обучения оказалась ниже, чем в типичный учебный год перед пандемией, заявили исследователи EPIC.

Странк сказал, что эти тесты ясно показали, что учащиеся по всему штату упускают важные возможности для обучения в течение 2020-21 учебного года.

«Как и ожидалось, относительно высокая доля учащихся значительно отставала от своего класса по контрольным оценкам, которые измеряют успеваемость учащихся в области искусства и математики на английском языке», — сказал Странк.«Это особенно верно в математике».

В отчете также было обнаружено, что студенты, которые участвовали в контрольных оценках осенью и весной, с большей вероятностью будут белыми и с меньшей вероятностью окажутся в экономически невыгодном положении или будут иметь право на специальное образование или услуги для изучающих английский язык, по сравнению с общим населением K- 8 студентов в Мичигане.

«Недавние исследования неизменно показывают более серьезные негативные воздействия пандемии на успеваемость и рост успеваемости учащихся для тех же групп студентов, которые недостаточно представлены среди тестируемых студентов Мичигана», — сказал Странк.

[email protected]

Социальные науки

Социальные науки — это междисциплинарное исследование гражданства и управления, экономики, географии, истории и других дисциплин в области социальных и гуманитарных наук. Социальные исследования дают учащимся возможность стать любознательными, информированными и заинтересованными членами общества, которые используют критическое мышление, исследования и грамотность для подготовки к колледжу, карьере и гражданской жизни.

Стандарты социальных исследований в настоящее время пересматриваются и пересматриваются

В соответствии с Уставом Миннесоты академические стандарты Миннесоты пересматриваются и пересматриваются каждые 10 лет.В течение 2020-2021 годов кафедра проводит обзор Академических стандартов Миннесоты K-12 в области социальных исследований .

Завершился период общественного обсуждения второго проекта проекта

Второй проект периода общественного обсуждения академических стандартов Миннесоты K-12 завершился, и опрос общественного мнения завершился. Период общественного обсуждения закончился в 16:00. Понедельник, 16 августа 2021 г. Спасибо всем, кто оставил отзыв. Прочтите документ с вопросами и ответами, в котором представлена ​​информация о процессе проверки и пересмотра стандартов, а также об обновлениях второго проекта.

Стандарты социальных исследований пересматриваются и пересматриваются жителями Миннесоты

В соответствии с Уставом Миннесоты академические стандарты Миннесоты пересматриваются и пересматриваются каждые 10 лет. В течение 2020-2021 годов кафедра содействует пересмотру Академических стандартов Миннесоты K-12 по общественным наукам. Миннесотцы пересматривают стандарты для государственных школ Миннесоты. Обзор и пересмотр Академических стандартов K-12 для социальных исследований Миннесоты проводится комитетом, в который входят 36 членов со всей Миннесоты с разными взглядами и опытом.В Уставе Миннесоты указывается, кто должен быть представлен в комитете, включая родителей, имеющих лицензию в настоящее время, и классных учителей, лицензированных школьных администраторов, членов школьного совета, преподавателей высших учебных заведений, преподающих основные предметы, и членов бизнес-сообщества. Заседание комитета началось в сентябре 2020 года.

Следующее заседание комитета состоится во вторник, 21 сентября.

Уровень образования наших студентов наиболее высок, когда жители Миннесоты участвуют в процессе планирования. Во время процесса обзора стандартов все заседания комитетов открыты для всеобщего обозрения.Следующее заседание состоится во вторник, 21 сентября, с 8:30 до 15:00. Ознакомьтесь с повесткой дня собрания 21 сентября. Смотрите встречу 21 сентября. Ссылка на встречу не будет доступна до запланированного времени.

Прошедшие встречи на 2020-2021 годы

• Повестка дня встречи — 16 сентября 2020 г.
  • Повестка дня встречи — 22 октября 2020 г.
  • Повестка дня встречи — 16 ноября 2020 г.
  • Повестка дня встречи — 11 января 2021 г.
  • Повестка дня встречи — март 25, 2021
  • Краткое содержание чата для заседания комитета — 3-25-21
  • Повестка дня заседания — 8 апреля 2021 г.
  • Краткое содержание чата заседания комитета — 4-8-21
  • Повестка дня заседания — 6 мая 2021 г.
  • Краткое изложение чата по итогам заседания комитета — 5-6-21
  • Повестка дня собрания — 17 июня 2021 г.
  • Краткое изложение чата с заседания комитета — 6-17-21
  • Повестка дня собрания — 22 июля 2021 г.
  • Краткое содержание чата по итогам заседания комитета — 7-22-21
  • Повестка дня собрания — 17 августа 2021 г.
  • Чат Краткое содержание заседания комитета — 8-17-22
  • Повестка дня собрания — 21 сентября 2021 г.

Следите за обновлениями на этой странице, чтобы узнать о процессе пересмотра

Wa Просмотрите эту страницу для получения информации и обновлений о процессе пересмотра, будущих периодах общественного обсуждения и собраниях.В связи с продленным периодом времени для предоставления времени для обратной связи, обзора и пересмотра окончательный проект стандартов не будет завершен до осени 2021 года. Полный процесс обзора стандартов является обширным, и стандарты не будут внедрены не раньше 2025 года. .

Дополнительная информация о процессе пересмотра стандартов социальных исследований

Текущие стандарты социальных исследований, оценки и требования к выпускным

Академические стандарты Миннесоты K-12 по общественным наукам были приняты в 2012 году и должны были быть внедрены школой 2013-14 гг. год.

Требования для получения диплома: Закон штата требует, чтобы все учащиеся государственных школ в Миннесоте удовлетворительно прошли все стандарты социальных исследований и соответствующие им контрольные показатели для получения диплома (Minn. Stat. § 120B.024, subd. 1 (5)).

Студенты также должны удовлетворительно завершить три с половиной (3,5) кредита по общественным наукам, включая как минимум историю, географию, правительство и гражданство США, всемирную историю и экономику, достаточные для удовлетворения всех академических стандартов в области социальных исследований. .

• Половина кредита по экономике, преподаваемой в школьном сельскохозяйственном образовании или на бизнес-факультете, может соответствовать половине кредита по общественным наукам, если кредит достаточен для удовлетворения всех академических стандартов в области экономики (Minn. Stat. § 120B .024, подраздел 2 (а)).
Контрольные показатели для каждого класса в классах K-8 предусмотрены законом. Таким образом, они должны быть рассмотрены в той конкретной степени, в которую они были назначены. Стандарты социальных исследований содержат стандарты для каждого класса по каждой из четырех основных дисциплин.

Стандарты социальных наук в старших классах ограничены и должны преподаваться в классе 9–12.

На любом уровне обучения контрольные показатели по нескольким дисциплинам можно комбинировать для облегчения интегрированного или междисциплинарного обучения.

Стандарты представляют собой минимальные требования; школы могут предлагать курсы по дополнительным дисциплинам, включая психологию, социологию, археологию и антропологию.

Оценки: В Миннесоте нет тестов по общественным наукам.Согласно статуту штата, Уполномоченному запрещается разрабатывать в масштабе штата оценки академических стандартов в области социальных исследований, здравоохранения, физического воспитания и искусства (Minn. Stat. § 120B.30, subd. 1a).
Требования к экзамену по гражданскому праву : В 2016 году законодательный орган Миннесоты принял закон, обязывающий учащихся государственных школ Миннесоты сдавать экзамен по гражданскому праву. Тест состоит из 50 из 100 вопросов теста на натурализацию Таможенной и иммиграционной службы США (USCIS).50 вопросов отобраны Фондом изучения права и демократии после консультации с учителями гражданского общества и размещены на веб-сайте Minnesota’s Legacy. Школы или округа определяют, как управлять вопросами теста и логистикой для записи результатов, о которых не сообщается в Департамент образования Миннесоты. Студенты должны ответить на 30 из 50 вопросов, и им можно задавать вопросы столько раз, сколько необходимо. Сдать этот тест нужно , а не , необходимым для получения диплома.Прочтите Часто задаваемые вопросы (FAQ) по тесту на общественное образование для получения дополнительной информации.

Ресурсы для обучения и обучения

Сотрудничество

Миннесотский образовательный центр социальных исследований (CSSE) — это сотрудничество Министерства образования Миннесоты (MDE) и следующих организаций штата в целях содействия передовому опыту в образовании в области социальных исследований. CSSE поддерживает преподавателей, внедряя стандарты социальных исследований, основанные на исследованиях учебные стратегии для преподавателей K-12, ресурсы и возможности для профессионального развития:

Стандарты и сопутствующая информация

Социальное образование — Департамент образования Небраски

Добро пожаловать в социальное образование

Социальные науки — это комплексное исследование социальных и гуманитарных наук, направленное на развитие гражданской компетентности.В рамках школьной программы обществознание обеспечивает скоординированное систематическое изучение таких дисциплин, как антропология, археология, экономика, география, история, право, философия, политология, психология, религия и социология, а также соответствующее содержание гуманитарных наук. математика и естественные науки. Основная цель социальных исследований — помочь молодым людям развить способность принимать информированные и обоснованные решения на благо общества как граждан культурно разнообразного демократического общества во взаимозависимом мире.

Национальный совет социальных исследований, 1992

Стандарты социальных исследований Небраски (2019)

Стандарты социальных исследований штата Небраска — 2019

Стандарты социальных исследований штата Небраска, принятые в ноябре 2019 года, описывают знания и навыки, которые должны усвоить учащиеся, но не предписывают конкретный учебный план, уроки, методы обучения
или мероприятия. Эти стандарты создают основу для преподавания и обучения и определяют траекторию приобретения знаний на всех уровнях обучения.Это гарантирует, что обучение студентов основывается на предшествующих знаниях и со временем становится более глубоким. Стандарты описывают то, что студенты должны знать и уметь делать, в то время как местная учебная программа и учебные материалы используются, чтобы помочь студентам овладеть стандартами. Решения относительно учебной программы и учебных материалов принимаются на местном уровне отдельными школьными округами и классными учителями. Департамент образования Небраски не предписывает учебную программу или учебные материалы, используемые в местной школе.

SIT / Фреймворки

Департамент образования Небраски создал два дополнительных образовательных ресурса, чтобы помочь во внедрении Стандартов социальных исследований штата Небраска 2019. Первым дополнительным ресурсом является Учебный инструмент по стандартам социальных исследований (SIT), который представляет собой электронную таблицу, содержащую открытые образовательные ресурсы, которые сопровождают каждый государственный стандарт социальных исследований K-12 и его показатели. Второй факультативный ресурс — это учебные рамки, которые включают стандарты социальных исследований и включают их в возможную структуру курса.Были созданы рамки для 4 классов социальных исследований , , 5 классов истории США, 6 классов социальных наук (социальные исследования I), 7 -го класса социальных исследований — с тремя возможными подходами (социальные исследования II ), 8 th Grade История США, Правительство средней школы, Экономика средней школы, География средней школы — с двумя возможными подходами: история США средней школы, всемирная история средней школы.

Заявление о миссии

Миссия социальных исследований — воспитывать способных граждан, наделенных знаниями, навыками и взглядами, позволяющими им принимать обоснованные решения в культурно разнообразном и взаимозависимом мире.

Стратегический план, 1993

Почему так много начинающих учителей не могут пройти тест на лицензирование — и почему это важно

Начинающий учитель (слева) работает с учениками в первом классе. Большинство кандидатов, которые проходят … [+] часто используемый тест на лицензирование, терпят неудачу с первой попытки, а четверть не сдают. Фото Аарона Онтивероза / The Denver Post через Getty Images

Denver Post через Getty Images

Если вы хотите быть учителем, недостаточно закончить программу подготовки учителей.Вы также должны сдать стандартизированные экзамены, чтобы получить лицензию. И недавно опубликованные данные показывают, что более половины начинающих учителей начальных классов изначально не выдерживают одного из самых распространенных тестов.

Пятьдесят четыре процента тех, кто сдают тест Praxis по содержанию элементарного уровня, терпят неудачу с первой попытки. Двадцать пять процентов никогда не проходят. (В медсестринском деле, напротив, 85% тестируемых сдают экзамен на получение лицензии с первой попытки.) В отчете Национального совета по качеству учителей большая часть вины возлагается на программы подготовки учителей.Тест оценивает знания в четырех областях, которые учителя начальных классов должны изучать: английский язык, математику, общественные науки и естественные науки. Но программы подготовки учителей не гарантируют, что их выпускники получат базовые знания в этом отношении.

«Это действительно неприятно», — сказал один учитель, который сначала провалил часть по математике. «Я был Дином Списком, Обществом с отличием Эда. Вы думаете, что готовы, а потом продолжаете терпеть неудачу. Что я сделал не так? »

Учителя, с которыми я разговаривал, жаловались, что тест по математике — распространенный камень преткновения — требует знаний намного выше уровня, необходимого учителю начальных классов.В тесте им предлагалось сделать такие вещи, как вычисление квадратного корня из дроби без использования калькулятора, но на работе они должны были обучать разряду и дробям. Некоторые говорят, что их учебные программы не подготовили их ни к тесту, ни к тому, чему им нужно учить. Их обязательные курсы были сосредоточены на методах обучения математике, а не на обеспечении полного понимания понятий элементарного уровня.

«Методы», а не предметные курсы требуются и в естествознании, и в истории.Но дело не в том, что учебных заведений не предлагают курсов содержания в этих областях; они просто предоставляют студентам слишком много вариантов. Научные требования могут быть удовлетворены с помощью таких предметов, как «Химия и искусство» или «Травы и функциональное питание», темы, которые не помогут учителям объяснить, как устроены атомы или как работает человеческий глаз. Требования истории могут быть удовлетворены с помощью «Пола и западного общества» или «Америки в 1960-х», оставив учителей неподготовленными к обсуждению Американской революции или Гражданской войны.

Студенты часто не изучают эти основы в средней школе или даже в колледже. Только 22% американских двенадцатиклассников набирают «на уровне» или выше на тесте Национальной оценки успеваемости по естественным наукам. По тестам NAEP по истории, географии и обществоведению уровень владения языком примерно такой же или даже хуже. Некоторые студенты колледжей не могут ответить на такие вопросы, как «Кто выиграл Гражданскую войну?» и «От какой страны мы добились независимости?» Взрослые американцы не намного лучше; Одно исследование показало, что только четверть может назвать все три ветви власти.

Из-за исторического неблагополучия и неравного доступа к знаниям результаты тестов для чернокожих, латиноамериканских и малообеспеченных учащихся даже ниже среднего: процент учащихся 12-х классов из тех групп, которые имеют хорошие результаты по естественным наукам или тестам по истории США, составляет однозначными цифрами. Лицензионные экзамены также оказывают непропорционально большое влияние на кандидатов в учителя в этих группах: 62% чернокожих и 43% латиноамериканских кандидатов не проходят элементарный тест Праксиса даже после нескольких попыток.

Несколько лет назад некоторые штаты ужесточили требования к лицензированию учителей. Теперь, столкнувшись с влиянием этих усилий на разнообразие учителей — и с доказательствами того, что чернокожие учащиеся выигрывают от наличия учителей, похожих на них, — некоторые пытаются ослабить или даже отказаться от этих требований.

Но это только увековечит цикл несправедливости. Основная причина так называемого разрыва в достижениях, особенно в чтении, — это пробел в знаниях , .Это было продемонстрировано несколько десятилетий назад в исследовании, которое было воспроизведено в других контекстах, в котором учащихся младших классов средней школы были разделены на группы в зависимости от их результатов в стандартизированных тестах по чтению и их знаний в бейсболе. Когда давали отрывок о бейсболе, студенты, которые были «плохими» читателями, но много знали о бейсболе, превосходили «хороших» читателей, которые мало знали по этой теме.

Таким образом, наш лучший шанс сократить разрыв — и улучшить жизненные шансы учащихся из неблагополучных семей — это расширить знания детей по таким предметам, как история и естественные науки, начиная с самых ранних классов.В настоящее время большинство начальных школ тратят часы каждый день на предполагаемые навыки понимания прочитанного, такие как «найти основную идею» или «сделать выводы». Наука и особенно общественные науки были вытеснены из учебной программы. В конечном итоге это дает привилегию учащимся, которые уже находятся в привилегированном положении, а именно тем, у кого есть хорошо образованные родители, которые, скорее всего, усвоят сложные знания и словарный запас дома.

Хорошая новость заключается в том, что в нескольких округах, в том числе в некоторых из них, обслуживающих наиболее обездоленных учеников, начальные школы переходят на учебные программы, в которых учителя читают вслух и ведут дискуссии на такие темы, как Древний Египет, жизненный цикл растений и даже Война за независимость. 1812 г.Одна группа второклассников, с которой я обедал, — все цветные ученики с низким доходом, некоторые все еще изучают английский — добавила в свой разговор такие слова, как лабиринт , оппонент и месть .

Без сомнения, будут высказаны возражения против анализа NCTQ, особенно со стороны тех, кто проводит программы подготовки учителей. Это правда, что не так много доказательств того, что учителя, успешно сдавшие экзамен на получение лицензии, более эффективны, по крайней мере, с точки зрения успеваемости учащихся. И, конечно же, вполне можно сдать экзамен и остаться никудышным учителем.Есть много аспектов хорошего преподавания тестов, которые даже не пытаются измерить.

Тем не менее, учителям важно знать содержание, которое они должны преподавать. В случае с математикой это содержание относительно предсказуемо. Программы обучения должны гарантировать, что кандидаты хорошо разбираются в концепциях элементарного уровня и в том, как их преподавать.

Гораздо сложнее предугадать, какие темы социальных наук и естествознания нужно будет освещать учителю начальных классов — если таковые имеются.Учебные программы различаются от района к округу и часто от школы к школе, поэтому любой стандартизированный тест обязательно будет содержать элемент случайности. Примеры вопросов с множественным выбором для Праксиса включают, например, название иерархических групп, в которых исторически было организовано индийское общество; сколько мест в Палате представителей США подлежит избранию каждые два года; и какой геологический процесс добавляет новую породу на поверхность земли.

Учителя, с которыми я разговаривал, не учили ничего из этого.Вместо этого они занялись исследованием таких тем, как история Китая, биология раков и измерение погоды. Но общие тесты по истории и естествознанию — лучшее, что мы можем сделать в данных обстоятельствах. Учителя, которые что-то знают о кастах, циклах выборов в Палату представителей и вулканической активности, вероятно, знают и многое другое. Когда им нужно научить чему-то незнакомому, они будут лучше подготовлены, чтобы это понять.

Обеспечение того, чтобы учителя начальных классов прошли курсы, дающие им базовые знания о мире, наверняка не решит всех наших проблем.Но по сравнению с другими реформами это легко и недорого реализовать. Такой шаг может избавить тысячи начинающих учителей от душераздирающего разочарования и бесплодных расходов на обучение, плату за тесты, книги для подготовки к экзаменам и даже репетиторов. Это также может иметь большое значение для устранения неравенства, которое в настоящее время сохраняется в нашей образовательной системе K-12.

Что говорят исследования о тестировании?

Для многих учителей образ учеников, сидящих в тишине, заполняющих пузыри, вычисляющих математические уравнения или пишущих эссе по расписанию, вызывает крайне негативную реакцию.

С момента принятия Закона «Ни одного ребенка, оставленного без внимания» (NCLB) в 2002 году и его обновления в 2015 году, Закона «Каждый учащийся преуспевает» (ESSA), каждый третий — восьмой класс в государственных школах США теперь сдает тесты, откалиброванные в соответствии со стандартами штата, с совокупным результаты обнародованы. В исследовании крупнейших городских школьных округов страны учащиеся сдали в среднем 112 стандартных тестов между подготовительным классом и 12 классом.

Этот ежегодный ритуал тестирования может отнять время от подлинного обучения, говорят многие преподаватели, и заставляет наименее благополучные районы сосредоточиться на подготовке к экзаменам, не говоря уже о добавлении в жизнь учителей безвоздушных, утомительных часов надзора.«Тесты ничему не учат. Учителя умеют, — пишет Хосе Вилсон, учитель математики в средней школе Нью-Йорка. Вместо стандартных тестов ученики «должны иметь тесты, созданные учителями с целью узнать больше о способностях и интересах учеников», — повторяет Мина Неганди, координатор математики во Французско-американской академии в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси.

Отказ от тестирования с высокими ставками также ускорил общенациональный разговор о том, как студенты действительно учатся и сохраняют информацию.За последние полтора десятилетия преподаватели отошли от традиционного тестирования — особенно тестов с множественным выбором — и обратились к практическим проектам и оценкам на основе компетенций, которые фокусируются на таких целях, как критическое мышление и мастерство, а не на механическое запоминание.

Но педагогам не следует так быстро отказываться от традиционных аудиторных тестов. Исследования показали, что тесты могут быть ценными инструментами, помогающими учащимся учиться, если они разработаны и проводятся с учетом формата, времени и содержания, а также с четкой целью улучшить обучение учащихся.

Не все тесты плохие

Один из самых полезных видов тестов требует наименьших затрат времени: быстрые и простые практические викторины по недавно изученному содержанию. Тесты могут быть особенно полезными, если они проводятся часто и дают почти немедленную обратную связь, чтобы помочь учащимся совершенствоваться. Эта практика поиска может быть такой же простой, как попросить учащихся записать от двух до четырех фактов за предыдущий день или дать им краткую викторину на предыдущем уроке.

Согласно исследованию, практика поиска

работает, потому что помогает студентам лучше запоминать информацию, чем просто изучать материал.Хотя обзор концепций может помочь учащимся ближе познакомиться с темой, информация быстро забывается без более активных стратегий обучения, таких как частые практические викторины.

Но для уменьшения беспокойства и угрозы стереотипов — страха соответствовать негативному стереотипу о группе, к которой человек принадлежит, — практические тесты поискового типа также должны быть низкими (с незначительными оценками или без оценок) и проводиться до трех раз. перед заключительным итоговым усилием, чтобы быть наиболее эффективным.

Время тоже имеет значение.Студенты могут хорошо сдать экзамены с высокими ставками, если они сдают их вскоре после учебы. Но через неделю или больше после учебы учащиеся запоминают гораздо меньше информации и гораздо хуже справляются с основными экзаменами, особенно если между ними не было практических тестов.

Исследование 2006 года показало, что учащиеся, которые прошли краткие поисковые тесты перед тестом с высокими ставками, запомнили 60 процентов материала, в то время как те, кто изучал, запомнили только 40 процентов. Кроме того, в исследовании 2009 года восьмиклассники, которые прошли практический тест в середине года, запомнили на 10 процентов больше фактов о U.Окончание истории S. в конце года, чем у сверстников, которые учились, но не проходили практический тест.

Короткие тесты с низкими ставками также помогают учителям определить, насколько хорошо учащиеся понимают материал и что им нужно переучить. Это эффективно, когда тесты носят формирующий характер, то есть предназначены для немедленной обратной связи, чтобы учащиеся и учителя могли видеть сильные и слабые стороны учащихся и обращать внимание на области, в которых они могут развиваться. Итоговые тесты, такие как заключительный экзамен, который измеряет, сколько было усвоено, но не дает учащемуся возможностей для улучшения, оказались менее эффективными.

Формат тестирования имеет значение

Учителя должны осторожно подходить к дизайну тестов, поскольку не все тесты помогают учащимся запоминать информацию. Хотя тесты с множественным выбором относительно легко создать, они могут содержать вводящие в заблуждение варианты ответов — которые могут быть либо двусмысленными, либо расплывчатыми — или предлагать печально известные варианты всех, некоторых или ни одного из вышеперечисленных, которые, как правило, поощряют догадки.

©Twenty20/@barbara.chapman06

Хотя преподаватели часто полагаются на открытые вопросы, такие вопросы с короткими ответами, потому что они, кажется, открывают подлинное окно в мышление учащихся, исследования показывают, что нет разницы между множественным выбором и составили вопросы-ответы с точки зрения демонстрации того, что студенты узнали.

В конце концов, хорошо продуманные тесты с множественным выбором, с четкими вопросами и правдоподобными ответами (и без всех или ни одного из вышеперечисленных вариантов), могут быть полезным способом оценить понимание материала учащимися, особенно если ответы быстро просматриваются учителем.

Однако не все учащиеся сдают одинаковые результаты по тестам с несколькими вариантами ответов. Согласно исследованию Шона Рирдона из Стэнфордского университета в 2018 году, девочки, как правило, успевают хуже, чем мальчики, и лучше справляются с вопросами с открытыми ответами. математика.Исследователи предполагают, что одно из объяснений гендерных различий в тестах с высокими ставками — это неприятие риска, то есть девушки склонны меньше гадать.

Если вы уделите больше времени меньшему количеству, более сложным или обширным вопросам тестирования, это также может повысить производительность, отчасти потому, что это снижает беспокойство. Исследования показывают, что простое введение ограничения по времени на тест может вызвать у учеников стресс, поэтому вместо того, чтобы делать упор на скорость, учителя должны побуждать учеников глубоко задуматься над проблемами, которые они решают.

Установка правильных условий тестирования

Успехи теста часто отражают внешние условия, и то, как учащиеся успевают пройти тесты, может существенно измениться из-за комментариев, которые они слышат, и того, что они получают в качестве обратной связи от учителей.

Согласно исследованию 2015 года, проведенному профессором Стэнфорда Дэвидом Паунеску, когда учителя говорят обездоленным старшеклассникам, что предстоящая аттестация может стать проблемой и что эта задача помогает мозгу расти, ученики проявляют больше настойчивости, что приводит к более высоким оценкам.И наоборот, если просто сказать, что некоторые учащиеся хорошо справляются с заданием, без сообщения об установке на рост или объяснения, что это потому, что они сообразительны, это вредит успеваемости детей, даже если задача такая же простая, как рисование фигур.

Также вредны для мотивации студентов информационные стены, на которых отображаются оценки или оценки студентов. Хотя стены данных могут быть полезны для преподавателей, исследование 2014 года показало, что их отображение в классах побуждает учащихся сравнивать статус, а не улучшать работу.

Наибольшее положительное влияние на тестирование оказывают комментарии сверстников или преподавателей, которые дают учащимся возможность исправлять или исправлять. Например, такие вопросы, как «Не могли бы вы рассказать мне больше о том, что вы имеете в виду?» или «Вы можете найти доказательства этого?» может побудить учащихся к более активному участию в своей работе. Возможно, неудивительно, что учащиеся преуспевают, когда им дают несколько шансов учиться и совершенствоваться — и когда их поощряют верить в то, что они могут.

Ранговый список самых простых и сложных экзаменов CLEP

Программа экзаменов на уровне колледжа, разработанная Советом колледжей, известная как экзамены CLEP, полезна, поскольку позволяет студентам быстрее справляться с продвинутыми материалами, быстрее окончить колледж и, в конечном итоге, снижает стоимость высшего образования.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше об экзаменах CLEP, как выбрать правильный экзамен CLEP для вас, а также узнать, какие экзамены CLEP самые простые и трудные.

Что такое экзамен CLEP?

Экзамены

CLEP проводятся Советом колледжей, той же организацией, которая отвечает за проведение классов и экзаменов Advanced Placement (AP), а также за SAT. Эти экзамены предоставляют студентам возможность продемонстрировать свое владение материалом вводного уровня и получить кредит колледжа за простую сдачу теста.

Экзамены

CLEP охватывают более 30 предметов, охватывающих широкий спектр баз знаний, таких как композиция и литература, мировые языки, история и социальные науки, естествознание и математика и бизнес. Примерно 2900 колледжей и университетов принимают экзамены CLEP и предлагают кредиты студентам с квалификационными баллами. Узнайте больше об экзаменах CLEP и о том, какие колледжи их принимают в нашем блоге Что такое экзамен CLEP? Какие колледжи принимают кредиты CLEP?

Примечание: Рейтинг выдачи кредитов, рекомендованный Американским советом по образованию (ACE), можно найти на веб-сайте Совета колледжей; однако школы могут устанавливать свою собственную политику предоставления кредитов.

Как выбрать правильный экзамен CLEP для вас

Экзамены

CLEP — это отличная стратегия колледжа, позволяющая сэкономить время и деньги, но есть несколько важных моментов, которые следует учитывать перед регистрацией для сдачи экзамена CLEP.

Ваши сильные стороны: Один из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при экзаменах CLEP, — это то, что они субъективны. Самый простой экзамен CLEP для одного человека потенциально самый трудный для другого.Например, Модульный состав колледжа и Анализ и интерпретация литературы имеют репутацию одного из самых простых экзаменов CLEP, но люди, для которых английский язык не является родным, могут оказаться трудными. И наоборот, ученик со способностями к числам может легко пройти экзамен CLEP Calculus, один из экзаменов CLEP, который обычно считается одним из самых сложных.

Предварительные знания: Основа экзаменов CLEP — это проверка знаний, которыми вы уже обладаете, поэтому хороший способ выбрать для вас правильный экзамен CLEP — это посмотреть на уже выполненные вами курсовые работы.Если вы прошли углубленный курс биологии или химии, имеет смысл сдать экзамен CLEP по одному из этих предметов. Точно так же, если вы взяли курс американской истории с отличием, у вас могут быть хорошие возможности для сдачи одного из экзаменов CLEP по истории США. Конечно, то, что CLEP сдает тестовые знания, которыми вы уже обладаете, не означает, что у вас есть повод не учиться. Провал теста будет стоить вам денег и времени — есть трехмесячный период ожидания, если вам нужно пересдать экзамен.

Политики CLEP колледжа: Перед тем, как записаться на экзамен CLEP, вы захотите проверить политику CLEP в школах, в которые вы подаете заявку, чтобы убедиться, что они присудят кредит за квалификационный балл — в противном случае время, усилия , а деньги, потраченные на экзамен, тратятся зря.Примерно 2900 колледжей США принимают экзамены CLEP, то есть около 2400 не принимают.

Требования к курсу: Точно так же, как вы хотите убедиться, что колледж предоставит кредит для экзамена CLEP, вы также захотите сдать экзамены CLEP, которые будут полезны для вашей специальности. Политика CLEP варьируется от школы к школе; некоторые учебные заведения устанавливают ограничения на количество кредитов, которые они предоставляют на экзаменах CLEP, а некоторые школы требуют, чтобы предварительные классы проходили в кампусе. Не рискуйте: прежде чем записываться на экзамен, ознакомьтесь с политикой CLEP учебного заведения и программы, в которую вы подаете заявление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *