610 классическая гимназия: В классической гимназии учат древние языки, сотрудничают с  вузами и ставят ценность образования превыше всего

Содержание

В классической гимназии учат древние языки, сотрудничают с  вузами и ставят ценность образования превыше всего

«Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610 известна в городе тем, что там с особой изощренностью истязают учеников. В результате происходящего на протяжении семи лет бесчеловечного искусственного отбора немногие выживающие к выпускному вечеру гимназисты отличаются всеобъемлющей эрудицией, редкой галантностью и повышенной морозостойкостью…». Что стоит за этими фразами с официального сайта гимназии № 610, для проекта «Школа для жизни» выяснил корреспондент новостной службы ВШЭ.

«С большим успехом, как и обычно, прошли в гимназии Великие Дионисии. Три дня подряд после учебы народ стекался к театральному залу, который не мог вместить всех зрителей, так что многие вынуждены были наблюдать за спектаклями из коридора. Чтобы вы знали, этот праздник — один из основных в Древней Греции — был посвящен богу плодородия Дионису. Во время Великих Дионисий ставились представления в театре. Каждый гимназист, как и житель древних Афин, может играть в любом количестве спектаклей, если они не следуют друг за другом в один день...»

Это фрагмент изложения, которое абитуриентам гимназии предлагают на вступительных экзаменах в 5-й класс (начальной ступени здесь нет). Тема, как видно из текста, связана и с древней историей, и с гимназическими буднями. Поскольку образование предстоит получать классическое, то есть в его основе изучение древнегреческого, латыни и двух «новых» иностранных языков, а также математики, вступительный тест проверяет не только знания азов школьных предметов, но и круг чтения, эрудицию, память, сообразительность, логику, чувство языка.

Вот пример математической задачи: «Люди в экспедиции спят в гамаках, чтобы никого не покусали змеи. В лагере есть 7 столбов. Как должны стоять столбы, чтобы на них можно было повесить наибольшее количество гамаков? Все гамаки должны висеть на одной высоте. Нарисуйте расположение столбов и гамаков. Сколько гамаков получилось?»

А вот пример задания на общую эрудицию, где нужно заполнить пустые строки в таблице, чтобы получить известные пары слов: «... и Сальери», «... и Павел», «Тринидад и ...», «серп и ...», «Жилин и ...», «Содом и ...».

Впрочем, тему вступительных экзаменов в гимназии обсуждать не любят, несмотря на то, что ничего противозаконного в них нет (отбор запрещен в первый класс, а в основной и старшей школе, если для освоения программы требуются выдающиеся способности, вполне допустим). Декларируется, что «гимназия подготовкой к вступительным экзаменам не занимается и считает эту деятельность бессмысленной», а сборники примерных заданий обнародует, «идя навстречу многочисленным и настоятельным просьбам родителей».

Последних можно понять: конкурс в гимназию — порядка восьми человек на место. Были случаи, когда семьи переезжали в близлежащие дома, чтобы жить поближе к месту учебы детей, а вообще ученики ездят на Петроградскую сторону, где расположена гимназия, со всех концов Питера и из ближайших пригородов. Учиться сложно — к 11-му классу отсеивается порядка 25-30% учеников.

Фото: Илья Матвеев

Новая государственная

История классической гимназии № 610 началась в 1989 году, когда группа друзей и единомышленников — вчерашних выпускников питерских вузов, аспирантов и молодых кандидатов наук, многие из которых в свое время окончили физико-математическую школу № 30, — задумалась, в каких школах будут учиться их дети. Гимназия создавалась при мощной интеллектуальной поддержке Ленинградского университета — первую программу разрабатывали с помощью профессоров филфака: языки (родной, два иностранных и два древних) и математика заняли больше половины времени в обязательном учебном плане. В программе нет курсов с малым количеством часов — напротив, число предметов ограничено, но на них отводится много времени.

Хотя в конце 1980-х в обеих столицах уже появлялись первые частные (платные) школы, отцы-основатели решили, что образование в новой гимназии будет бесплатным, а значит — она должна быть государственной. И с согласия василеостровской администрации два класса будущей гимназии, отобранные со всей строгостью, приютила школа № 30 — в те годы такое не возбранялось.

ЕГЭ фактически стал стандартом образования в подавляющем большинстве школ, и это большая ошибка. Вместо того, чтобы программу осваивать, учителя занимаются натаскиванием. Мы скалой стоим, чтобы этого избежать, — предстоящие экзамены никак не отражаются на учебном процессе вплоть до второго полугодия 11-го класса, когда детям даются тренировочные задания по КИМам прошлых лет, просто чтобы они привыкли к формату.

Вскоре гимназия получила номер, а потом и собственное здание, внешне напоминающее открытую книгу, — переезд состоялся в дни августовского путча. Все это, как водится, сопровождалось чередой мытарств, но усилия инициаторов проекта вкупе с поддержкой высокопоставленных питерских интеллектуалов, включая мэра Анатолия Собчака и академика РАН Александра Фурсенко (отца экс-министра образования и науки РФ), оказались не напрасны. Спустя несколько лет еще одну классическую гимназию — при Греко-латинском кабинете Юрия Шичалина — открыли в Москве, но она была и остается частной, к языкам и математике там добавлен Закон Божий. Других гимназий, дающих классическое образование в таком понимании, в России нет (школы, где латынь в старших классах изучают факультативно, к этой модели отношения не имеют).

Отношения школы с городскими властями у гимназии и сейчас хорошие — директор Сергей Бурячко, один из отцов-основателей, жалуется разве что на огромный объем бюрократической отчетности, но про эту беду расскажут в любой российской школе. Четыре года назад гимназии дали еще одно здание по соседству — бывший межшкольный учебно-производственный комбинат, появилась возможность набирать не по два, а по три класса.

Интенсивное развитие

По единым измеряемым показателям — результатам ГИА, ЕГЭ и предметных олимпиад — гимназия № 610 в Питере в числе лидеров. По английскому и немецкому языку опережает языковые спецшколы, где часов на эти предметы отводится больше.

Причины высоких результатов Сергей Бурячко объясняет так. Ребенок приходит в школу в период интенсивного развития, школа может это развитие поддержать, а может затормозить. Лучше всего развитию ребенка способствует изучение языков в сочетании с чтением текстов и решением интеллектуальных задач. Одновременное изучение древних языков (чтение древнего текста сродни решению логической задачи), «новых» языков и математики дает синергетический эффект, считает директор. Есть и другой фактор: в гимназии сформирована однородная социальная среда, где ценность образования превыше всего: почти все родители — выпускники вузов, у половины — ученые степени и звания. Спрос на учебу в гимназии обусловлен не популярностью латыни и древнегреческого у питерских родителей, а возможностью поместить ребенка в комфортную, доброжелательную и демократичную среду.

По поводу древних языков в гимназии дважды случались родительские недовольства — их называют «греческими бунтами», оба датированы началом 1990-х годов.

Первый раз группа родителей воспротивилась введению древнегреческого с 8-го класса, требуя больше математики и физики, второй раз потребовали отменить «мертвые» языки в 10-м классе и ввести профили (их, как ни странно, в гимназии нет — профилирование происходит в рамках курсов по выбору во второй половине дня, за пределами обязательной программы). Оба бунта были подавлены — администрация гимназии, заручившись поддержкой большинства родителей, стояла на своем. Но после первых выпусков, когда поступление выпускников в ведущие вузы и их карьерные успехи в самых разных областях стали наглядным подтверждением правильности выбранного пути, подобные конфликты сошли на нет.

Когда по приглашению греческих властей группа гимназистов поехала на стажировку в Салоники, некоторые из них за неделю с нуля освоили греческий настолько, что в передаче на местном телевидении смогли поддержать беседу (при том что разница между греческим и древнегреческим — примерно как между современным русским и старославянским).

Учебный процесс в гимназии немыслим без участия университетской профессуры (например, коллегией древних языков — так, в духе петровской эпохи, здесь называют методические объединения учителей — руководит заведующий кафедрой классической филологии СПбГУ) — ведь дети должны привыкать к разным преподавателям и к разным стилям общения. В гимназии проходят «взрослые» международные конференции по классической филологии. Одна из гимназических библиотек — античная, общим объемом порядка 50 тыс. томов на древних языках, присланных из университетов и научных центров разных стран, — фактически стала филиалом кафедры классической филологии (в университете ничего подобного нет) — и местом встречи разных поколений лингвистов. В этом заключается грандиозный воспитательный смысл: гимназисты читают древние фолианты за теми же столами, что и выпускники гимназии, студенты лучших питерских вузов, и «бородатые дяди», состоявшиеся исследователи.

Еще одна особенность — международные связи. Учитель немецкого, оплачиваемый немецким правительством, готовит детей к экзамену на международный сертификат (пожизненный, дающий право на учебу и работу в Германии), есть и другие преподаватели-носители языка, читающие курсы истории и литературы. Гимназисты ездят в Европу на международные олимпиады по древним языкам — не ради поступления в вуз, как раз такого права победы на них не дают, — а чтобы помериться силами со сверстниками из классических гимназий других стран. Участие в школьных обменах, особенно с Германией, — обычное дело: в широком коридоре на первом этаже гимназии висит огромный указатель: «Leinfelden 2331 km».

Свобода выбора

Специальной подготовки к ЕГЭ в гимназии нет. «ЕГЭ фактически стал стандартом образования в подавляющем большинстве школ, и это большая ошибка, — говорит Сергей Бурячко. — Вместо того, чтобы программу осваивать, учителя занимаются натаскиванием. Мы скалой стоим, чтобы этого избежать, — предстоящие экзамены никак не отражаются на учебном процессе вплоть до второго полугодия 11-го класса, когда детям даются тренировочные задания по КИМам прошлых лет, просто чтобы они привыкли к формату».

Точно так же нет в гимназии и целенаправленной подготовки к предметным олимпиадам — желание детей в них участвовать даже приходится немного сдерживать, чтобы они не забывали об обязательной программе. В гимназии, как бы банально это ни звучало, учат учиться, формируют основы, а дальше при необходимости каждый выучит то, что нужно по жизни. Характерный пример — когда по приглашению греческих властей группа гимназистов поехала на стажировку в Салоники, некоторые из них за неделю с нуля освоили греческий настолько, что в передаче на местном телевидении смогли поддержать беседу (при том что разница между греческим и древнегреческим — примерно как между современным русским и старославянским).

Треть выпуска обычно предпочитает траекторию, связанную с языками (в основном филологический факультет СПбГУ), еще треть — с техническими науками, есть примеры поступления в разные технические университеты — от МФТИ до ИТМО. Оставшаяся треть — все остальные направления. Идут и в социально-экономические, и в медицинские вузы, и в творческие вузы (был пример, когда мальчик перед экзаменами в Консерваторию сломал руку, пришлось идти на физфак СПбГУ, и в Консерваторию он поступил через год). Поступают на разные программы Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ, причем в последние годы предпочтение отдается истории. Сергей Бурячко связывает это с приходом в питерскую Вышку Евгения Анисимова — научного руководителя Департамента истории, вошедшего в 2013 году в топ-50 «Знаменитые люди Петербурга»: «Наши дети пошли на его имя. Еще в Вышке хороший восточный факультет. Если откроется филологический и математический факультет такого же уровня, и туда пойдут».

Связями с выпускниками гимназия дорожит — несмотря на отсутствие многолетней истории, как у иных, созданных еще до революции именитых питерских школ, уже есть первые династии: в гимназию поступают дети тех, кто учился здесь в 1990-е годы. Ежегодно осенью проходит конференция выпускников, на которой они не просто делают научные доклады, но и рассказывают о студенческой жизни нынешним гимназистам. На таких конференциях случаются включения из-за рубежа — одна выпускница гимназии, специалист по французской миниатюре, окончив СПбГУ, PhD получила в Сорбонне и сейчас работает в Национальной библиотеке Франции. Из 150 учителей гимназии № 610 около 10 процентов — ее выпускники.

Семен Сушич
ученик 11 класса Санкт-Петербургской классической гимназии № 610

В нашей гимназии программа не совсем стандартная — у нас есть древнегреческий и латынь. Я сначала удивлялся, зачем это нужно, — уж лучше бы французский учили, но потом понял, что древние языки способствуют развитию логического мышления.

Еще мы учим английский и немецкий, английский я знаю лучше, пробный ЕГЭ сдал неплохо. Сейчас проходим Джеймса Джойса, читаю «Портрет художника в юности» в оригинале — он пишет развернуто, метафорично, много эпитетов и ссылок, воспринимать очень сложно. Начиная с восьмого класса, я участвовал в четырех школьных обменах: дважды ездил в Голландию и дважды в Германию, занятия в школе шли на английском.

Я хотел бы поступить в ВШЭ на одну из программ по экономике, в какой именно кампус — московский или санкт-петербургский, пока не решил, все будет зависеть от результатов ЕГЭ. Возможно, самостоятельная учеба в другом городе будет даже лучше для меня. Мне интересна экономика, статистика, аналитика, отслеживание взаимосвязей между цифрами и реальными событиями. Человек, работающий с цифрами, не может сказать что-то просто так, его слова всегда должны подтверждаться какими-то данными.

Мои родители, инженеры-проектировщики, готовы принять любое мое решение о вузе и будущей профессии. Хотя они хотели, чтобы я поступал в технический вуз, ведь после этого можно работать в любой сфере, но все-таки физика — это не для меня. Математика, обществознание, английский — предметы, которые мне нравятся и которые я в силах сдать. Более длительную перспективу просчитать сложно — выбрать занятие на всю жизнь не получится, ведь все может измениться кардинально.

В Вышке меня привлекает открытость, там работают интересные люди — мне даже удалось лично пообщаться с директором кампуса, он оказался очень приятным человеком, готовым ответить на любые вопросы. Студенты ВШЭ сдают экзамен на сертификат IELTS, а это дает возможность продолжить учебу в магистратуре за границей.

Евгения Елисеева
студентка 2-го курса образовательной программы «История» Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ

Мои родители — выпускники Классической гимназии. В детстве я часто слышала рассказы, как там весело и интересно, а моя начальная школа была скучной. Несмотря на это, поступать туда не хотелось просто в силу привычки, но возражать родителям не было смысла. И в 5-м классе я начала учиться в Классической гимназии.

Сначала мне не понравилось — вокруг незнакомые люди, нужно привыкать к новому месту. Но буквально через пару лет я уже не могла представить свою жизнь иной: гимназия стала вторым, если не первым домом. Она дала мне образование, дала работу (сейчас я не только учусь, но и преподаю древние языки), за 7 лет учебы произошло множество ярких событий. По обмену я ездила в Париж, Берлин, дважды в разные провинции Италии, на Байкал — вместе с голландскими студентами, в разные другие места — на летние школы по античности и древним языкам. Будни постоянно «разбавлялись» праздниками: дионисии, этнофесты, хэллоуин, день хвоста. В конце каждой четверти и на сессиях тоже скучать не приходилось.

Когда я выбирала вуз, на истфаке питерского кампуса ВШЭ уже учились мои знакомые, они были в восторге и звали меня туда. Хотя поначалу я собиралась в другой вуз, в конце концов попала в Вышку и об этом не жалею.

Начав учиться, я поняла: образование, полученное в гимназии, приносит результаты. Большая часть прикладных дисциплин давалась мне легко, к сессиям я была привычна. Гимназия заложила основы знаний языков и истории, а это помогает схватывать материал на лету, быстро осваивать большие объемы информации, вычленять из информационного потока нужное. Математика и другие точные науки в гимназии давались мне сложнее — чтобы что-то выучить, научилась держать конспекты в чистоте и порядке, придумывала новые способы запоминания. Эти умения очень пригодились в университете при подготовке конспектов и скоростном выучивании материала в режиме «по экзамену каждый день».

Классическое образование хорошо тем, что оно разностороннее, всегда поддерживает мозг в тонусе. И мне даже немного жаль, что на гуманитарном направлении, где я сейчас учусь, нет даже проблесков точных наук.

610 гимназия. Отзывы о гимназии 610. Результаты ЕГЭ.

Специализация: Английский язык , Другие языки , Немецкий язык

народный рейтинг

результаты ОГЭ

результаты ЕГЭ

за 5 лет

городская олимпиада

Петроградский район
О школе:
Гимназия основана в 1989 году. По настоящее время здесь следуют программам дореволюционных классов. Учащиеся учатся с 5 по 11 класс (по два класса в параллели). Прием в гимназию осуществляется по результатам сдачи вступительных экзаменов. Каждый год гимназисты сдают переводные экзамены. В программе гимназии изучение двух древних языков - латынь и греческий, и двух современных - английский и немецкий. Курс по истории искусств изучается в Эрмитаже (2 раза в месяц). Большое внимание уделяется изучению математики. Образовательная программа гимназии не предусматривает самостоятельного выбора предметов учениками. Для всех изучаемых предметов отводится такое количество часов, которое необходимо для их глубокого усвоения. Каждый год гимназисты участвуют в олимпиадах по математике, физике, химии, информатике, географии, истории, биологии, английскому, немецкому и русскому языкам. Регулярно организуются археологические экспедиции и туристические походы. Дополнительно гимназисты имеют возможность посещать многочисленные кружки и факультативы: французский, шведский языки, иврит, математический клуб, театральная студия, кружок "Классика", спортивные секции. Проводятся исторические фестивали и конкурсы переводов.
Многие учителя гимназии - преподаватели СПбГУ и научные сотрудники институтов РАН.
Контактная информация:
http://610.ru/
(812) 235-4014     (812) 235-1302    

Результаты ЕГЭ - Гимназия 610

Цифрой в таблице обозначено место в Петроградском районе

Результаты городской олимпиады

Среди учеников школы имеются победители городской олимпиады школьников
общее количество призеров на городской олимпиаде 2014: 20
7-й класс 9-й класс 10-й класс 11-й класс
Русский язык

4

2

5

Английский язык

1

География

1

1

Биология

1

1

Информатика

1

1

Немецкий язык

2

общее количество призеров на городской олимпиаде 2013: 18
6-й класс 7-й класс 8-й класс 9-й класс 10-й класс 11-й класс
Русский язык

2

2

1

2

Физика

2

Биология

1

1

Математика

1

1

Литература

1

1

Немецкий язык

1

География

1

1

общее количество призеров на городской олимпиаде 2012: 21
6-й класс 7-й класс 8-й класс 9-й класс 10-й класс 11-й класс
Русский язык

2

4

2

Английский язык

1

Физика

1

2

Биология

2

1

Литература

3

Математика

1

1

География

1

общее количество призеров на городской олимпиаде 2011: 36
5-й класс 6-й класс 7-й класс 8-й класс 9-й класс 10-й класс 11-й класс
Русский язык

1

1

2

Английский язык

4

3

2

4

Биология

1

3

1

3

1

2

1

2

Математика

1

1

Литература

1

Немецкий язык

1

География

1

диплом 1-й степени

диплом 2-й степени

диплом 3-й степени

победитель олимпиады

призер олимпиады

Рейтинг: 7.8 из 10 | Отзывов: 37

Гимназия № 610 «Санкт-Петербургская классическая гимназия» — Учёба.ру

Я б в нефтяники пошел!

Пройди тест, узнай свою будущую профессию и как её получить.

Химия и биотехнологии в РТУ МИРЭА

120 лет опыта подготовки

Международный колледж искусств и коммуникаций

МКИК — современный колледж

Английский язык

Совместно с экспертами Wall Street English мы решили рассказать об английском языке так, чтобы его захотелось выучить.

15 правил безопасного поведения в интернете

Простые, но важные правила безопасного поведения в Сети.

Олимпиады для школьников

Перечень, календарь, уровни, льготы.

Первый экономический

Рассказываем о том, чем живёт и как устроен РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Билет в Голландию

Участвуй в конкурсе и выиграй поездку в Голландию на обучение в одной из летних школ Университета Радбауд.

Цифровые герои

Они создают интернет-сервисы, социальные сети, игры и приложения, которыми ежедневно пользуются миллионы людей во всём мире.

Работа будущего

Как новые технологии, научные открытия и инновации изменят ландшафт на рынке труда в ближайшие 20-30 лет

Профессии мечты

Совместно с центром онлайн-обучения Фоксфорд мы решили узнать у школьников, кем они мечтают стать и куда планируют поступать.

Экономическое образование

О том, что собой представляет современная экономика, и какие карьерные перспективы открываются перед будущими экономистами.

Гуманитарная сфера

Разговариваем с экспертами о важности гуманитарного образования и областях его применения на практике.

Молодые инженеры

Инженерные специальности становятся всё более востребованными и перспективными.

Табель о рангах

Что такое гражданская служба, кто такие госслужащие и какое образование является хорошим стартом для будущих чиновников.

Карьера в нефтехимии

Нефтехимия — это инновации, реальное производство продукции, которая есть в каждом доме.

Гимназия № 610 Петроградского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610 — государственное общеобразовательное учреждение; основана в 1989 году в Петроградском районе. В гимназии 17 классов, с пятых по одиннадцатые, по три класса в пятой, шестой и седьмой параллелях, и по два класса — в остальных. Обучение в гимназии бесплатное. Набор в гимназию осуществляется в 5-ые классы; поступить в нее можно только успешно сдав вступительный экзамен. Из гимназии могут отчислить за неуспеваемость — обычно к концу школы в классе остается только две трети детей, поступивших в пятый класс.

Участие в рейтингах: входит в топ-20 лучших школ Санкт-Петербурга и в топ-500 школ России

Балл ЕГЭ: 74,34

Директор и учителя

Директор — Бурячко Сергей Владимирович.

Учителя — общее количество преподавателей 122 человека, из них с высшей категорией — 57 человек, с первой — 28, кандидаты и доктора наук — 25 человек.

Поступление

Информация о поступлении изложена на официальном сайте школы, на странице http://610.ru/school/howtoget.html

Кружки и секции

клуб «Сирен», «Классика», исторический клуб «Лабиринт», журнал «Абарис», театральная студия, математический клуб «Эратосфен», «Античный кабинет».

Видео о гимназии

Контактная информация

Полное наименование — Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 610 Петроградского района Санкт-Петербурга «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ».
Официальный сайт — http://610.ru
Телефоны — (812) 235–40–14
Адрес — 197198, Санкт-Петербург, Малый пр. Петроградской Стороны, д. 9/6

Адрес на карте:

Отзывы о гимназии № 610

Отзывы о гимназии в основном положительные. Родители говорят, что это хорошее учебное заведение с отличным преподавательским составом, хорошей атмосферой и психологической обстановкой. И, как следствие, конкурс 5-8 человек на 1 место при поступлении.

Как доехать до Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 в Петроградском районе на автобусе, метро, трамвае или маршрутке

Общественный транспорт до Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 в Петроградском районе

Не знаете, как доехать до Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 в Петроградском районе, Россия? Moovit поможет вам найти лучший способ добраться до Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 от ближайшей остановки общественного транспорта, используя пошаговые инструкции.

Moovit предлагает бесплатные карты и навигацию в режиме реального времени, чтобы помочь вам сориентироваться в городе. Открывайте расписания, поездки, часы работы, и узнайте, сколько займет дорога до Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 с учетом данных Реального Времени.

Ищете остановку или станцию около Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610? Проверьте список ближайших остановок к пункту назначения: Зверинская Ул.; Пр. Добролюбова; Введенская Ул.; Ст. Метро Спортивная; Большой Пр. П. С..

Вы можете доехать до Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 на автобусе, метро, трамвае или маршрутке. У этих линий и маршрутов есть остановки поблизости: (Автобус) 10, 14, 191 (Метро) 2, 5 (Трамвай) 40, 6

Хотите проверить, нет ли другого пути, который поможет вам добраться быстрее? Moovit помогает найти альтернативные варианты маршрутов и времени. Получите инструкции, как легко доехать до или от Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 с помощью приложения или сайте Moovit.

С нами добраться до Санкт-Петербургская Классическая Гимназия № 610 проще простого, именно поэтому более 930 млн. пользователей доверяют Moovit как лучшему транспортному приложению. Включая жителей Петроградского района! Не нужно устанавливать отдельное приложение для автобуса и отдельное приложение для метро, Moovit — ваше универсальное транспортное приложение, которое поможет вам найти самые обновленные расписания автобусов и метро.

ГИМНАЗИЯ № 610, (КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ)

• Василеостровская:
    2 остановки на автобусе 1, на маршрутке 120, 690, до остановки Малый проспект П.С.

• Петроградская:
    3 остановки на маршрутке 120, до остановки Малый проспект П.С.
    5 остановок на автобусе 10, 128, на троллейбусе 31, на маршрутке К-10, 127, К-149, К-175, 690, до остановки Улица Красного Курсанта
    6 остановок на автобусе 2МБ, до остановки Улица Красного Курсанта
    6 остановок на автобусе 1, до остановки Малый проспект П.С.

• Горьковская:
    4 остановки на автобусе 2МБ, до остановки Улица Красного Курсанта
    6 остановок на маршрутке К-30, до остановки Улица Красного Курсанта

• Адмиралтейская:
    5 остановок на троллейбусе 7, до остановки Улица Красного Курсанта

• Крестовский Остров:
    6 остановок на автобусе 14, до остановки Малый проспект П.С.
    12 остановок на автобусе 10, до остановки Улица Красного Курсанта

• Черная Речка:
    7 остановок на автобусе 5М, 5МА, до остановки Улица Красного Курсанта
    10 остановок на маршрутке 127, 690, до остановки Улица Красного Курсанта
    11 остановок на автобусе 2МБ, до остановки Улица Красного Курсанта
    11 остановок на автобусе 1, до остановки Малый проспект П.С.

• Невский Проспект:
    7 остановок на троллейбусе 7, до остановки Улица Красного Курсанта

• Гостиный Двор:
    8 остановок на троллейбусе 7, до остановки Улица Красного Курсанта

• Маяковская:
    10 остановок на троллейбусе 7, до остановки Улица Красного Курсанта

• Старая Деревня:
    11 остановок на автобусе 5М, 5МА, до остановки Улица Красного Курсанта

• Лесная:
    11 остановок на троллейбусе 31, на маршрутке К-10, К-149, К-175, до остановки Улица Красного Курсанта

• Пионерская:
    12 остановок на маршрутке 127, до остановки Улица Красного Курсанта
    13 остановок на автобусе 2МБ, до остановки Улица Красного Курсанта

• Площадь Ленина:
    12 остановок на маршрутке К-30, до остановки Улица Красного Курсанта
    13 остановок на маршрутке К-32, до остановки Улица Красного Курсанта

• Приморская:
    12 остановок на маршрутке 120, до остановки Малый проспект П.С.
    16 остановок на автобусе 1, на маршрутке 690, до остановки Малый проспект П.С.

• Выборгская:
    14 остановок на автобусе 14, до остановки Улица Красного Курсанта

• Комендантский Проспект:
    16 остановок на автобусе 5М, 5МА, до остановки Улица Красного Курсанта

• Площадь Мужества:
    16 остановок на маршрутке К-175, до остановки Улица Красного Курсанта
    17 остановок на маршрутке К-10, до остановки Улица Красного Курсанта

• Политехническая:
    19 остановок на маршрутке К-10, до остановки Улица Красного Курсанта

• Академическая:
    20 остановок на троллейбусе 31, до остановки Улица Красного Курсанта
    23 остановки на маршрутке К-175, до остановки Улица Красного Курсанта

• Новочеркасская:
    20 остановок на троллейбусе 7, до остановки Улица Красного Курсанта

• Озерки:
    23 остановки на автобусе 2МБ, до остановки Улица Красного Курсанта

• Проспект Просвещения:
    25 остановок на автобусе 2МБ, до остановки Улица Красного Курсанта
    32 остановки на маршрутке К-10, до остановки Улица Красного Курсанта

• Парнас:
    27 остановок на автобусе 2МБ, до остановки Улица Красного Курсанта

• Гражданский Проспект:
    28 остановок на маршрутке К-175, до остановки Улица Красного Курсанта

• Ладожская:
    36 остановок на маршрутке К-32, до остановки Улица Красного Курсанта

• Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610

Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610 — государственное общеобразовательное учреждение, основанное в 1989 году в Санкт-Петербурге. Сейчас гимназии 16 классов, с 5-х по 11-е, по два параллельных класса — α (альфа) и β (бета), кроме 5-х, 6-х и 7-х классов, в которых теперь есть третья параллель γ (гамма), которая продолжит набираться и далее[1]. Обучение в гимназии бесплатное. Набор в гимназию осуществляется по результату обязательного вступительного экзамена.

Образовательная программа и учебный план гимназии повторяют программу дореволюционных классических гимназий в том, что основными предметами являются древние (латынь, древнегреческий) и новые (английский, немецкий) языки, а также математика. Программа в школе единая и обязательная для всех учеников, предметов по выбору нет. Основной целью гимназического курса является «обучение умению учиться» — развитие самостоятельного аналитического мышления учеников и укрепление их интереса к поиску новых знаний. Именно для этого столько времени отводится изучению древних языков и математики: они представляют собой законченные и в определённом смысле совершенные логические структуры и являются потому блестящим инструментом развития умственных способностей. Вместе с тем древние языки имеют помимо развивающей, еще и образовательную функцию, приобщая гимназистов к истокам и лучшим образцам европейской цивилизации и культуры. Кроме того, в гимназии существует большое количество разнообразных кружков.

Известные сотрудники и выпускники

• Ветушко, Арсений Анатольевич (выпускник 2007 года[2]) — победитель Международной лингвистической олимпиады школьников в 2007 году[3].
    • Зельвенский, Станислав Игоревич (1-й выпуск гимназии, 1995 год[4]) — обозреватель журнала «Афиша. Все развлечения Петербурга»[5].
    • Зельченко, Всеволод Владимирович (преподаватель древнегреческого языка) — филолог, поэт.
    • Позднев, Михаил Михайлович (преподаватель латыни и древнегреческого языка) - доктор филологических наук, философ, публицист.
    • Лурье, Даниэль Львович (1-й выпуск гимназии, 1995 год[6]) — главный редактор ФК «Зенит»[7][8], бывший коммерческий директор sports.ru[9], бывший главный редактор журнала «Афиша. Все развлечения Петербурга»[10], сын Льва Яковлевича Лурье[11].
    • Лурье, Лев Яковлевич (заместитель директора гимназии по внешним связям[12]) — историк, автор и ведущий ряда документальных телевизионных программ, бывший директор дирекции документального вещания ТРК «Петербург — Пятый канал», бывший автор и ведущий программы «Культурный слой» на 5-м канале[13].
    • Пироговская, Мария Михайловна (2-й выпуск гимназии, 1996 год[14]) — бывшая ведущая программы «Мода на все» на 5-м канале, бывший главный редактор специальных проектов газеты «Ведомости»[15].
    • Рогинский, Борис Арсеньевич (преподаватель литературы) — петербургский литератор.

См. также

• Участники из СПб классической гимназии

Примечания

Литература

• Башкирова Н. Лучшие школы, гимназии, лицеи Санкт-Петербурга. — СПб., 2011. — 288 с. — ISBN 978-5-49807-846-5

Ссылки

• 610.ru — официальный сайт гимназии.

Классическая гимназия Санкт-Петербурга, школа №610

Классическая гимназия Санкт-Петербурга (№ 610), основанная в 1989 году, действует как государственное учебное заведение. средство. Школа предлагает бесплатное обучение учащимся, набравшим квалификационные баллы на вступительных экзаменах. Наш программа работает с 5-го по 11-й класс, и каждый класс состоит из двух разделов, которые предлагают выбор между концентрация на английском или немецком языках.

Наша цель - воссоздать образовательную программу и педагогические стратегии классических гимназий. который действовал до русской революции.Ядром нашей академической программы является обязательная изучение классических языков (латинского и древнегреческого), двух современных языков (английского и Немецкий), а также математику. Чтобы каждый студент получил классическое образование, мы предлагаем единая учебная программа для всех студентов. Основополагающий принцип учреждения - «обучение навыкам обучения »означает, что каждый ученик развивает навыки критического мышления и получает поддержку в поиске для знаний. Для развития навыков аналитического мышления мы выделяем значительные средства времени к классическим языкам и математике.Эти дисциплины особенно полезны в интеллектуальных развитие из-за необходимости досконально разбираться в логических структурах. Наряду с критическим навыки мышления, воспитанные изучением классических языков, студенты подвергаются основам Европейская цивилизация и культура.

Гимназия соблюдает все государственные стандарты и правила. Наши приложения к учебной программе обычное образование, гарантирующее, что наши студенты получат высшее образование. Наши стратегические силы студенты должны уделять много времени ограниченному количеству предметов, что способствует истинному прогрессу и глубокое исследование.Доступны факультативные курсы для студентов по следующим предметам: драма, математика, современные языки, живопись и история искусства, а также экскурсии, связанные с этими поля. На нашем веб-сайте есть подробные описания нашей академической программы и подробные описания по каждому предмету для тех, кто хочет узнать больше (только на русском языке). Один из основных Целью является привлечение опытного факультета специалистов. Многие из наших учителей также преподают в St Петербургский государственный университет и Российская академия наук.

Если у вас остались вопросы, смело задавайте их Сергею Владимировичу Бурячко, директору нашей школы. Или изучите наш сайт на русском языке.

Классическая филология (древнегреческий и латинский языки; древнегреческая и римская литература)

Уровень образования : Бакалавриат

Вид обучения : Очное

Продолжительность: 4 года

Язык обучения: Русский и английский

Основные учебные курсы

• Английский
    • Немецкий
    • Древнегреческий
    • Латиница
    • История древнегреческой литературы
    • История римской литературы
    • Историческая грамматика древнегреческого языка
    • Историческая грамматика латыни
    • История древнегреческого и римского искусства
    • Древнегреческие и римские эпитафии
    • История Древней Греции
    • Культура Древней Греции и Рима

Наши преимущества

• Программа предназначена для подготовки уникальных специалистов, владеющих навыками перевода и интерпретации текстов, написанных на древнегреческом и латинском языках.
    • Учащиеся овладевают основами написания древнегреческих и латинских эпитафий, а также исторической грамматики.
    • Студенты изучают историю древнегреческой и римской литературы: возникновение, становление и развитие основных жанров; идейно-художественные особенности литератур. Они получают представление о традиционных и современных взглядах на ход литературного процесса.
    • Учащиеся знакомятся с этапами развития и особенностями античного искусства.

Международные отношения

• Свободный университет Берлина (Германия)
    • Трирский университет (Германия)

Практическое обучение и возможности карьерного роста

Практики в

• Классическая гимназия Санкт-Петербурга (школа № 610) (педагогическая практика)
    • Bibliotheca Classica Petropolitana (археологическая и эпиграфическая практика)

Профессии

• Преподаватель древних языков в высших и средних учебных заведениях
    • Преподаватель латинского языка в медицинских вузах
    • Литературный редактор
    • Литературный переводчик
    • Журналист
    • Учитель русского языка и литературы
    • Учитель английского / немецкого языков

Организации, в которых работают наши выпускники

• Санкт-Петербургский университет
    • Институт лингвистических исследований РАН
    • Институт истории РАН
    • Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
    • Российский государственный педагогический университет им. Герцена
    • Классическая гимназия Санкт-Петербурга
    • Академическая гимназия Санкт-Петербурга
    • Медицинские вузы Санкт-Петербурга и других городов
    • Петрозаводский государственный университет
    • Пермский государственный университет
    • Тюбингенский университет (Германия)
    • Свободный университет Берлина (Германия)
    • Тюбингенский университет (Германия)
    • Университет Бар-Илан (Израиль)
    • Хэмпширский колледж (США)

Заинтересованы в этой программе - настройте личный кабинет, чтобы продолжить работу.

СОВЕТСКИЙ ТУРМОЙЛ; К счастью, невероятно, в Ленинграде открылась школа

Вспомнил, как в детстве объявили, что цветы, которые продаются на вокзале, «принадлежат Леониду Ильичу Брежневу». Для других г-н Горбачев и правительство были синонимами.

Больше нет. «Я очень уважаю его. Он развязал нам язык», - сказал 12-летний Петр Косаревский. «В последнее время он наделал много глупостей, но, в конце концов, именно он начал весь бизнес гласности.Было бы неправильно относиться к нему слишком негативно. Он сделал все, что мог, хотя мог бы и лучше ».

Эти дети, предполагаемые наследники всего, что осталось после продолжающегося расчленения Советского Союза, говорят, что хотят вырасти профессорами древней истории или программисты, или, как сказал один, потирая большой и указательный пальцы, «все, что хорошо платит». Breaking the Coup News

Для них такие вещи, как свобода слова, являются данностью. , дни переворота были для них одновременно пугающими и чуждыми.

«Во время переворота я был в математическом лагере, - сказал Петр Ильин, 11-летний мальчик. «Директор лагеря сказал учителям не рассказывать нам об этом, но мой пришел и сказал мне, что правительство сменило владельца, и что у власти находятся Янаев и другие. Я думал, думал и удивлялся:« Что это? » Потому что эти ребята были не очень хороши. Я знал это.

«Позже, - продолжил он, - было назначено большое собрание, и начальник лагеря созвал детей и персонал - он, вероятно, очень испугался». и сказал, что Михаил Сергеевич Горбачев очень болен и теперь страной будут управлять несколько человек.И многие из нас не могли понять ничего из того, что он сказал ».

Такая склонность к сомнению, кажется, естественна для этих учеников, отобранных на основе конкурсных экзаменов. Гимназия - одна из нескольких таких школ, открытых в крупных советских школах. Хотя их учебная программа отличается от обычных школ, они подчиняются государственной школьной администрации. По словам директора школы 610 г-на Бурячко, на каждое доступное место подали заявки 14 детей. Менее драматично, более туманно

Список офисов и отделов | Lehigh University

) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) )
    Академическая жизнь и студенческий переход Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-4159 inacsup @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Академическая деятельность Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-4802 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Академические переходы Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-5181 успех @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Бухгалтерия - Академики Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-3451 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Счета к оплате 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-3143 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Приемная Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3100 поступления @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Африканские исследования Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Американские исследования Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Кафедра искусства, архитектуры и дизайна Корпус C 113 Research Drive (610) 758-3610 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Столовая Asa Packer Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-5536 Пн - Пт: 11:30 - 13:30
    Азиатские исследования Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Астрономия Лаборатория Деминга Льюиса Мемориал Драйв, 16, восток, (610) 758-3930 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Легкая атлетика Гимназия Тейлора 641 Тейлор-стрит, (610) 758-4300 Пн - Пт: 8: 30-17: 00
    Центр инженерных исследований ATLSS Imbt Laboratories 117 ATLSS Привод (610) 758-3525 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Институт Бейкера Лаборатория Уитакера 5 Ист Пакер Авеню, (610) 758-5615 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Baker's Junction Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-4160 Пн - Пт: 7:30 - 20:00
    Бен Франклин Технологические партнеры северо-восточной Пенсильвании 116 Исследовательский Драйв 116 Исследовательский Драйв (610) 758-5200 info @ nep.benfranklin.org Пн - Пт: 8:15 - 17:00
    Бен Франклин TechVentures 116 Исследовательский Драйв 116 Исследовательский Драйв (610) 758-5200 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Берманский центр иудаики Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Биоинженерия Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-4091 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра биологических наук Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3680 inbios @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Институт биомедицинской инженерии и математической биологии Рождественский зал Saucon 14 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3742 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Книжный магазин 11 и 23 Asa Drive / 8 West Morton Street (610) 758-3375 bkslehigh @ bncollege.com Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Сб: 10: 00-16: 00
    Студенческий ресторан Brodhead 107 Вест-Мортон-стрит, (610) 758-1413 Пн - Чт: 7:30 - 19:00
    Пт: 7:30 - 14:00
    Бюджетное управление 618 Brodhead Avenue 618 Brodhead Avenue (610) 758-4204 inbud @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Бурсар Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3160 [email protected] Пн - пт: 8:30 - 16:00
    Деловые услуги 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-3840 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кампус Легкая атлетика Гимназия Тейлора 641 Тейлор-стрит, (610) 758-4300 Пн - Пт: 8: 30-17: 00
    Учет основных средств 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-4550 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Столетняя школа Столетняя школа 2196 авеню C (610) 266-6500 Пн - Пт: 7: 00-15: 30
    Центр академической успешности Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-5181 intutor @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр перспективных материалов и нанотехнологий Лаборатория Уитакера 5 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3850 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр взаимодействия с общественностью Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-1081 inengage @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 17:00
    Центр этики Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Центр гендерного равенства Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-6484 incge @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр глобальных исламоведческих исследований Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Центр фотоники и наноэлектроники Лаборатория Синклера Аса проезд, 7, (610) 758-3950 cpn @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кабинет капеллана 661 Тейлор Стрит 661 Тейлор Стрит (610) 758-3877 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Химическая и биомолекулярная инженерия Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-4260 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Химический факультет Сили Г.Mudd Building 6 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3470 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Детский сад Детский центр (More House) 5 Duh Drive (610) 758-5437 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Департамент гражданского и экологического строительства Инженерная лаборатория Fritz 13 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3566; (610) 758-3530 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Классические исследования Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Клиентские службы Библиотека и вычислительный центр E. W. Fairchild-Martindale, 8A-B East Packer Avenue, 610-758-5038 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Программа когнитивных наук Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Сборники и научные сообщения Библиотека и вычислительный центр E. W. Fairchild-Martindale, 8A-B East Packer Avenue, 610-758-3049 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Колледж искусств и наук Maginnes Hall 9 Вест Пакер Авеню, (610) 758-3300 инкас @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Колледж бизнеса Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, 610-758-5891 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Педагогический колледж (кафедраобразования и социальных служб) Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3225 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Колледж здоровья СТУПЕНИ Дом 1 Вест Пакер Авеню, (610) 758-1800 cohdean @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Общие основания Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-6302 Пн - Чт: 7:30 - 20:30
    Пт: 7:30 - 13:30
    Связь и связи с общественностью 301 Бродвей 301 Broadway Avenue (610) 758-4487 связь @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Товарищи сообщества Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, 610-758-3361 Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Общественные работы Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-6674 inserve @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Программа сравнительного и международного образования Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-5737 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Информатика и бизнес Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-4064 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра компьютерных наук и инженерии Корпус C 113 Research Drive (610) 758-3065 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Офис контролера 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-3140 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Копировальный центр @ Rauch Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-6363 inrbc @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Cort Lower U.C. Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-5169 Пн - Чт: 7: 00-19: 00
    Пт: 7: 00-14: 00
    Консультационно-психологические услуги Джонсон Холл Университетский проезд, 36, (610) 758-3880 incso @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 45
    Программа психологического консультирования Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3256 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Творческий запрос / Инициатива на вершине горы Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-4548 inmtp @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 17:15
    Студенческий декан Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-4156 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Развитие и отношения с выпускниками 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс 800-523-0565 [email protected] Пн - Пт: 8: 30-17: 00
    Обеденные услуги Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-4166 indsv @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Служба поддержки инвалидов Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-4152 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Дистанционное обучение Джордан Холл 115 Исследовательский Драйв (610) 758-6210 indestu @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра наук о Земле и окружающей среде СТУПЕНИ Дом 1 Вест Пакер Авеню, (610) 758-3660 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Ученые Эккардта Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Экономический факультет Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-3420 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Программа образовательного лидерства Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3250 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра электротехники и вычислительной техники Паккард Лаборатория Мемориальный проезд, 19, Запад, (610) 758-4070 Пн - Пт: 8:30 - 16:30
    Скорая медицинская помощь 203 E Packer Ave 203 E Packer Ave 610-758-4200 EMS @ lehigh.edu Вс - Сб: 12:00 - 12:00
    Институт эмульсионных полимеров Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3602 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр энергетических исследований Imbt Laboratories 117 ATLSS Привод (610) 758-4090 inenr @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Институт Энергетических Систем СТУПЕНИ Дом 1 Вест Пакер Авеню, (610) 758-3650 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Английский факультет Утопить зал 35 Sayre Drive (610) 758-3310 Пн - Пт: 7:30 - 16:00
    Корпоративные системы Рождественский зал Saucon 14 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3013 lts-enterprise-systems-list @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Центр корпоративных систем Лаборатория Гарольда С. Молера 200 Вест Пакер Авеню, (610) 758-4536 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Здоровье и безопасность окружающей среды Приложение "Образование" Уоррен-сквер, 211, (610) 758-4251 инэхс @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Экологическая инициатива Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    EWFM Lounge Café Э.Библиотека и вычислительный центр W. Fairchild-Martindale 8A-B East Packer Avenue, 610-758-1599 Вс: 12:00 - 23:00
    Пн - Среда: 8:00 - 23:00
    Чт: 8:00 - 21:00
    Пт: 8:00 - 15:00
    Услуги Прайс Холл 681 Тейлор-стрит, (610) 758-3940 Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Развитие факультета Э.Библиотека и вычислительный центр W. Fairchild-Martindale 8A-B East Packer Avenue, (610) 758-6840 Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Программа исследований в области кино и документального кино Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:30
    Финансы и управление Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3180 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Финансовые и административные системы 616 Brodhead Avenue 616 Brodhead Avenue (610) 758-3142 Infinsys @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Финансовый отдел Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-3440 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Финансовая помощь Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3181 financialaid @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Первый год опыта Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-1300 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Братство и женское общество Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-4157 инфрасор @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Образование и поддержка по вопросам гендерного насилия Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-1303 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Главный юрисконсульт Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3572 inogc @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Институт Гипсона исследований восемнадцатого века, Лоуренс Генри, Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Global Café Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, 610-758-0233 Пн - Чт: 7:30 - 19:00
    Пт: 7:30 - 13:30
    Программа глобального гражданства Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-4977 invpia @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Глобальные исследования Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    GoldPLUS ИДЕАЛ Университетский проезд, 42, (610) 758-6169 инголд @ lehigh.edu Пн - Вт: 8: 00-16: 00
    Ср: 7: 00-16: 00
    Чт - Пт: 8: 00-16: 00
    Отношения с государством и экономическое развитие 301 Бродвей 301 Broadway Avenue (610) 758-5802 ingovt @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Отделение аспирантуры и Центр аспирантов 230 Вт. Packer House 230 Вест Пакер Авеню, (610) 758-4722 [email protected] Пн - Чт: 8:30 - 15:00
    Пт: 8:30 - 12:30
    Офис по укреплению здоровья и профилактике, Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-0050 возможно @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Оздоровительный центр Джонсон Холл Университетский проезд, 36, (610) 758-3870 [email protected] Пн - Ср: 8:35 - 16:00
    Чт: 8:25 - 16:00
    Пт: 9:15 - 16:00
    Программа "Здоровье, медицина и общество" Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:30
    Исторический факультет Maginnes Hall 9 Вест Пакер Авеню, (610) 758-3360 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кадры 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-3900 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Гуманитарный центр Гуманитарный центр 224 Вест Пакер Авеню, (610) 758-4649 инхум @ lehigh.edu Пн - пт: 8:30 - 16:00
    ИДЕАЛ Отдел ИДЕАЛ Университетский проезд, 42, 610-758-6175 [email protected] Пн - Пт: 7: 00-17: 00
    Департамент промышленной и системной инженерии Гарольд С.Лаборатория Mohler 200 Вест Пакер Авеню, (610) 758-4050 [email protected] Пн - Пт: 8:45 - 16:45
    Институт данных, интеллектуальных систем и вычислений (I-DISC) Корпус C 113 Research Drive 510-758-4794 idisc @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Институт функциональных материалов и устройств Лаборатория Синклера Аса проезд, 7, (610) 758-1112 [email protected] Пн - Пт: 8: 30-17: 00
    Институциональные исследования и стратегическая аналитика Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-5890 oir @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Учебные медиа-услуги Библиотека и вычислительный центр E. W. Fairchild-Martindale, 8A-B East Packer Avenue, (610) 758-3058 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Учебная техника Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3230 djt2 @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Офис междисциплинарных программ Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Вт: 8: 00-16: 30
    Ср: 8: 00-16: 40
    Чт - Пт: 8: 00-16: 30
    Внутренний аудит 616 Brodhead Avenue 616 Brodhead Avenue (610) 758-5012 inaudit @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Международная жизнь Кокс-холл, 32 Sayre Drive (610) 758-2981 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Международный центр академического и профессионального английского языка Maginnes Hall 9 Вест Пакер Авеню, 610-758-6099 inicape @ lehigh.edu Пн - Пт: 9: 00-17: 00
    Департамент международных отношений Maginnes Hall 9 Вест Пакер Авеню, (610) 758-3390 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Инвестиционный офис 130 Вт 42-я улица (индекс 130 W 42nd Street, Suite 905 NY, NY (646) 650-5529 invst @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Еврейский студенческий центр Еврейский студенческий центр 214-216 Summit Street, (610) 758-4896 [email protected] Пн - Пт: 8: 30-17: 00
    Департамент журналистики и коммуникации Коппи Холл Коппи Драйв, 33, (610) 758-4180 kat404 @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Программа изучения Латинской Америки и латиноамериканцев Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Центр исследований цепочки поставок Лихай Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-4433 zzgz298 @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Художественные галереи Университета Лихай, Zoellner Arts Center 420 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3615 [email protected] Ср - пт: 11: 00-17: 00
    Издательство Лихайского университета Рождественский зал Saucon 14 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3933 inlup @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 00
    Библиотечно-технологические услуги (LTS) Библиотека и вычислительный центр E. W. Fairchild-Martindale, 8A-B East Packer Avenue, (610) 758-4357 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Институт Лоуи Лаборатория Уитакера 5 Ист Пакер Авеню, (610) 758-4252 лоуи @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафе Люси в библиотеке Линдермана, Библиотека Линдермана 30 Библиотечный накопитель (610) 758-0749 Вс: 12:00 - 23:00
    Пн - Среда: 8:00 - 23:00
    Чт: 8:00 - 21:00
    Пт: 8:00 - 15:00
    Сб: 11:00 - 15:00
    Почтовые службы Корпус J 118 ATLSS Привод (610) 758-5404 maildata @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Департамент управления Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-5668 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Инженерия производственных систем Гарольд С.Лаборатория Mohler 200 Вест Пакер Авеню, (610) 758-5157 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Отдел маркетинга Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-4743 inmarket @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Мартиндейл Центр изучения частного предпринимательства Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-4771 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра материаловедения и инженерии Лаборатория Уитакера 5 Ист Пакер Авеню, (610) 758-4220 matscieng @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Математический факультет Chandler-Ullmann Hall Мемориал Драйв, 17 Восток, (610) 758-3730 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Машиностроительно-механический факультет Паккард Лаборатория Мемориальный проезд, 19, Запад, (610) 758-4100 Пн - Пт: 8:15 - 16:30
    Кафедра современных языков и литературы Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3090 inmll @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 00
    Мультикультурные отношения Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-5973 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Мюррей Х.Центр Гудмана по исследованиям в сфере недвижимости, Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, (610) 758-4786 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Музыкальный факультет Zoellner Arts Center 420 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3835 Пн - Пт: 9: 00-17: 00
    Ньюман Центр Ньюман Центр 417 Carlton Ave (610) 758-4148 innew @ lehigh.edu Пн - Чт: 9: 00-20: 00
    Пт: 9: 00-13: 00
    Управление конференционного обслуживания Рэтбоун Холл 63 Университетский Драйв, (610) 758-5306 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Управление разнообразия, справедливости и интеграции Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, 610-758-3034 invpec @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Управление по экономическим связям Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3892 Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Управление жилищного хозяйства Рэтбоун Холл 63 Университетский Драйв, (610) 758-3500 inhouse @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Управление по работе со студентами Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-6670 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Управление устойчивого развития 516 Brodhead Avenue 516 Brodhead Avenue 610-758-3976 устойчивость @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Управление трансфера технологий Лаборатория Уитакера 5 Ист Пакер Авеню, (610) 758-5883 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    П.Колледж инженерных и прикладных наук им. К. Россина Паккард Лаборатория Мемориальный проезд, 19, Запад, (610) 758-4025 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Парковка 622 Brodhead Avenue 622 Brodhead Avenue (610) 758-7275 Пн - Пт: 8:15 - 16:00
    Заработная плата 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-2900 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Философский факультет Философский корпус Университетский проезд, 15, (610) 758-3775 Пн - Пт: 8:30 - 16:30
    Физический факультет Лаборатория Деминга Льюиса Мемориал Драйв, 16, восток, (610) 758-3930 физика @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Полиция Отделение полиции 321 Ист Пакер Авеню, (610) 758-4200 [email protected] Вс - Сб: 12:00 - 12:00
    Кафедра политологии Maginnes Hall 9 Вест Пакер Авеню, (610) 758-3340 inpols @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Наука и инженерия полимеров Лаборатория Уитакера 5 Ист Пакер Авеню, (610) 758-4222 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Аппарат Президента Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3157 пресс @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 30
    Полиграфические и копировальные услуги Корпус J 118 ATLSS Привод (610) 758-5407 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Провост Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3605 inprv @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Провост Западное региональное отделение Провост Западное региональное отделение 950 Тауэрский переулок, 650-581-1528 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра психологии Chandler-Ullmann Hall Мемориал Драйв, 17 Восток, (610) 758-3630 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Закупка услуг 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-3840 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Рэтбоун Рэтбоун Холл 63 Университетский Драйв, 610-758-4169 Вс: 11:00 - 20:00
    Пн - Чт: 7:30 - 22:00
    Пт - Сб: 10:30 - 20:00
    Центр деловых коммуникаций Rauch Бизнес-центр Раух 621 Тейлор-стрит, 610-758-4863 inrcbc @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Услуги в сфере недвижимости 306 С. Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс 610-758-3244 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Регистрация и академические услуги Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-3200 Рас @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра религиоведения Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3353 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:15
    Исследования и аспирантура Мемориал выпускников Мемориальный проезд, 27, Запад, (610) 758-2585 VPResearch @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Исследования и спонсируемые программы (ORSP) Исследования и спонсируемые программы (ORSP) 526 Brodhead Avenue (610) 758-3021 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Residence Life Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-6598 inlife @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Управление рисками 616 Brodhead Avenue 616 Brodhead Avenue (610) 758-3899 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    ROTC (Военная наука и лидерство) Джордан Холл 115 Исследовательский Драйв (610) 758-3275 inmil @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Программа школьной психологии Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3256 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Лаборатория обработки сигналов и связи Паккард Лаборатория Мемориальный проезд, 19, Запад, (610) 758-4909 rb0f @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр развития малого бизнеса Центр развития малого бизнеса 416 E. 5-я улица (610) 758-3980 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр социальных исследований Прайс Холл 681 Тейлор-стрит, (610) 758-3800 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Кафедра социологии и антропологии Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3810 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Программа специального образования Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3230 djt2 @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Студенческие дела Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3890 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Студенческие вспомогательные службы Рэтбоун Холл 63 Университетский Драйв, (610) 758-3500 instuaux @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Оснащение студенческого центра Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-4160 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Поведение студентов Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-4632 Пн - Пт: 7: 00-18: 00
    Устойчивое развитие Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Программа педагогического образования Зал Якокка, 111 Исследовательский Драйв (610) 758-3230 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Программа технического предпринимательства Уилбур Приложение 11 Ист Пакер Авеню, (610) 758-4789 Innovate @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Технологическая инфраструктура и операции Библиотека и вычислительный центр E. W. Fairchild-Martindale, 8A-B East Packer Avenue, 610-758-3008 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр карьеры и профессионального развития Maginnes Hall 9 Вест Пакер Авеню, (610) 758-3710 карьерный центр @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Центр диалога (Центр диалога, этики и духовности) 661 Тейлор Стрит 661 Тейлор Стрит (610) 758-3877 [email protected] Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Ястребиное гнездо Ламбертон Холл 690 Тейлор-стрит, (610) 758-6420 Вс: 1:00 - 23:00
    Пн: 10:15 - 14:00
    Вт: 10:30 - 14:00
    Ср: 10:30 - 14: 45
    Чт: 10:15 - 16:00
    Пт: 10:30 - 16:00
    Сб: 1:00 - 23:00
    Почтовый центр 11 и 23 Asa Drive / 8 West Morton Street (610) 758-4193 mailcenter @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    Сб: 10: 00-14: 00
    Центр гордости Университетский центр Клейтона в Пакер-Холле, Трембли Драйв, 29, (610) 758-4574 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 21:00
    Театральный факультет Zoellner Arts Center 420 Ист Пакер Авеню, (610) 758-3640 Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Транспортные услуги Транспортные услуги 126 Гудман Драйв (610) 758-4410 intransp @ lehigh.edu Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Репетиторские услуги Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-5181 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    События университета 306 с.Новая улица (индекс 306 С. Новая улица (индекс (610) 758-3898 [email protected] Пн - Пт: 8: 30-17: 00
    Веб и мобильные службы Рождественский зал Saucon / пристройка 14 Ист Пакер Авеню, 610-758-5434 inltswms @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-17: 00
    WLVR Грейс Холл Университетский проезд, 39, 610-758-4187 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Женщины, гендерные и сексуальные исследования Уильямс Холл 31 Уильямс Драйв, (610) 758-3996 incasip @ lehigh.edu Пн - Пт: 8: 00-16: 30
    Письменно-математический центр Утопить зал 35 Sayre Drive (610) 758-3098 [email protected] Пн - Пт: 8:15 - 16:45
    Zoellner Arts Center Zoellner Arts Center 420 Ист Пакер Авеню, (610) 758-2787 Пн - Пт: 8:15 - 16:45

Наталья Слюссар

Мой сайт переехал на www.slooussar.ru, и я оставил здесь старую версию! О себе

Я родился в Санкт-Петербурге, Россия, 16 ноября 1980 года. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский Классический институт. Гимназия, или средняя школа №610 (с отличием), и поступила на факультет классических языков Санкт-Петербурга. Государственный университет. В 1999 году я перешла на факультет общего языкознания. Я получил диплом магистра (с отличием) в 2003 году по специальности общее языкознание и психолингвистика.Программа, которую я закончил от объединенного Б.А. и M.A., поэтому у меня нет отдельного B.A. Диплом. Название моей магистерской диссертации: Психолингвистическое исследование структуры ментальной лексики на материале русских глаголов . Пока по окончании магистратуры мне была присуждена стипендия Президента РФ на обучение за рубежом. и использовал его для обучения на факультете лингвистики Мэрилендского университета в 2001–2002 годах.

В январе 2004 года я поступил в совместную аспирантуру.D. программа, организованная Утрехтом институт языкознания ОТС и кафедра общего языкознания в Санкт-Петербурге. 4 июля 2007 г. Я защитил английскую версию диссертации в Утрехте (ровно через четыре года после того, как получил диплом магистра. а также с отличием). 27 июня 2008 года я защищал русскую версию в Санкт-Петербурге. Английская версия Грамматика и информационная структура. Исследование со ссылкой на русский язык вышло в виде книги. Я также написал книгу на основе русской версии: На перекрестке теорий: Грамматика и информационная структура на русском и других языках .Он включает обширные вводные главы, а затем продолжается. к моей собственной работе.

В 2008-2009 годах я работал над постдокторским проектом в Университетском колледже Лондона, пытаясь решить некоторые проблемы. это осталось нерешенным в моей диссертации, чтобы пересмотреть и развить некоторые идеи оттуда. Проект, под названием «Информационная структура: к единому подходу», финансировалась грантом Рубикон от Нидерландская организация научных исследований (NWO). В 2010 году я начал новый четырехлетний проект. «Просодия и синтаксис: как они связаны?» в Утрехтском институте лингвистики.Проект изучает различные аспекты сопоставления синтаксиса и просода, а также финансируется NWO. В то же время я я до сих пор связан с отделом лингвистики Университетского колледжа Лондона (как почетный научный сотрудник) и оставаться при кафедре общего языкознания в Санкт-Петербурге. и, как и прежде, в Санкт-Петербургскую лабораторию когнитивных исследований.

к началу

Исследования

Б.A. / MA

Во время моего бакалавриата / магистратуры. учеба Я работал в русско-американском проекте по морфологии русских глаголов. Его возглавили Татьяна Черниговская (СПбГУ) и Кира Гор (Университет Мэриленда). Проект был направлен на изучение того, как представлена ​​морфология глагола. в ментальном лексиконе: как разные формы хранятся, производятся и понимаются разными группами говорящих (взрослые и дети, учащиеся L2, пациенты с языковым и когнитивным дефицитом).Четыре года, которые я провел с русскими глаголами, были захватывающими и насыщенными. Мой вклад в проект резюмируется в моей магистерской диссертации Психолингвистическое исследование структуры ментального лексикона на материале русских глаголов (по-русски).

к.т.н. и постдок в UCL

В моей докторской степени. проекта, я радикально перешел с уровня слов на уровень предложения и дискурса. и изучил информационную структуру (IS) и EPP в области Tense.Помимо прочего, я интересуют следующие вопросы. Какие понятия IS закодированы в грамматике и как они закодировано: какими синтаксическими особенностями, конфигурациями, просодическими средствами? .. Какая связь между синтаксические и просодические явления, связанные с ИГ? Каким образом обрабатываются заказы на канонические и зашифрованные слова в Интернете? Благодаря моей совместной кандидатуре наук программы у меня были кураторы как из Голландии, так и из России: Эрик Ройланд и Франк Вийнен (Утрехтский институт лингвистики OTS) и Татьяна Черниговская (ул.Петербургский государственный университет). В качестве постдока я продолжал работать над смежными темами. в UCL. Вот основные публикации, которые вышли из моей работы:

• Slioussar, N. (2007). Грамматика и информационная структура. Исследование со ссылкой на русский язык. Утрехт: LOT Publications.
      Это английская версия моей диссертации. Его можно скачать из библиотеки Утрехтского университета. архив и с сайта издателя. Страница содержит множество нидерландских лингвистических диссертаций, нажав на «содержание» рядом с моей, можно скачать всю книгу или отдельные главы, а также купите бумажную копию.
    • Слюссар, Н. (2009). На стиле теории: Грамматика и информационная структура в русском и других языках. («На перекрестке теорий: грамматика и структура информации в русском и других языках»). Москва: Едиториал УРСС.
      Эта книга удаленно основана на неопубликованной русской версии моей диссертации. Это содержит вводные главы, в которых обсуждаются теории, традиционно менее известные в русской лингвистике: генеративная грамматика, формальные подходы к ИБ, западные исследования интоляционной фонологии.Затем представлены мои собственные работы (с некоторыми исправлениями и дополнениями по сравнению с диссертацией). Книгу можно найти на сайте издательства. интернет сайт и продается во многих книжных магазинах России (в том числе в крупных интернет-магазинах). Если у вас возникнут проблемы с его поиском, Не стесняйтесь обратиться ко мне.
    • ...

к началу

Доклады и доклады

Документы

Б.A./M.A. статьи
    Ph.D. и статьи постдока UCL

разговоров

B.A./M.A. говорит
    к.т.н. и доклады постдока UCL

к началу

Курсы и материалы

Потому что я постоянно ездил между Утрехтом и Санкт-Петербургом во время моей докторской диссертации. учеба До защиты в Утрехте у меня не было регулярных курсов - только несколько лекций тут и там.С тех пор я читал два курса на кафедре общего языкознания в Санкт-Петербурге: по генеративному синтаксису и по психолингвистическим исследованиям синтаксиса. Я также принимаю участие в Эрике Краткие курсы Ройланда по генеративной грамматике, проводится в Санкт-Петербурге каждую весну с 2003 года.

Генеративный синтаксис: Введение для сомневающихся
    (преподается сейчас, осень 2010)

Психолингвистика на уровне предложений
    (последний раз преподавал: весна 2010 г.)

Курсы Эрика Рейланда по генеративной грамматике (Св.Петербургский государственный университет, каждую весну):
    2009: «Универсалии и типология рефлексивов»
    2008: «Проблемы в структуре аргументов: Тета-система»
    2007: «Связующие условия: как они выводятся?»
    2006: «Анафорические зависимости: окно в архитектуру языковой системы»

к началу

Разное

Такое ощущение, что мне понадобится этот раздел, но пока не знаю для чего :).

к началу

В вашем городе - Утренний звонок

LEHIGH COUNTY

ПРАВИЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЕ состоится во вторник в Green Meadows, 1545 Greenleaf St., Аллентаун. Бесплатный континентальный завтрак будет подан в 8 часов утра, после него будет выступление гостя и регулярное собрание. Джейсон Мейкселл, директор отделения амбулаторной терапии Manorcare, будет приглашенным спикером. Для информации звоните 610-967-5454.

THE ALLEN CHORALE, избранный хор средней школы Аллена, даст концерт в 19:00. Пятница, в гимназии Сьюардса в средней школе, 126 N. 17th Street, Аллентаун. Билеты стоят 5 долларов, а выручка пойдет на пользу Шестой улице Аллентауна. 28 студентов будут исполнять различные музыкальные стили, включая джаз, популярную музыку с 50-х годов до наших дней, шоу-мелодии и классические произведения. Хорал известен своим высококачественным вокалом, энергичной хореографией и энергичным исполнением. После концерта состоится разговор со студентами.На мероприятии также будут собраны моющие средства и детские товары, такие как подгузники и детская одежда. Для получения информации звоните по телефону 610-462-1173.

ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА EMMAUS, 11 Main Street, с 13 до 16 будет проводить мероприятие по уничтожению бумаги. Субботний конгрессмен Дуг Райхли спонсирует мероприятие совместно с библиотекой и Комиссией по дереву теней Эммауса. «Мы должны быть более осторожными с конфиденциальностью нашей личной информации, чтобы мы могли предотвратить кражу личных данных», - сказал Райхли. «Измельчение ненужных счетов за коммунальные услуги, заявок на кредитные карты или личных чеков - хорошая идея и не вредно для окружающей среды; измельченная бумага будет переработана, что спасет деревья."Для получения информации позвоните в офис Райхли в Эммаусе по телефону 610-965-9933 или в его офис в Bally по телефону 610-845-1425.

ОБЪЕДИНЕННАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТА СВЯТОГО ИОАННА, 1415 Rising Sun Road, Laurys Station, будет проводить ужин в стиле каджун в Луизиане с 17:00 до 18:30. 17 апреля, рассадка с 17 до 17: 45. и программа с 18:30 до 18:30. Меню будет включать джамбалаю, кукурузный хлеб, салат или яблочное пюре, пирог с орехами пекан, ванильное мороженое и напитки. Также будет музыка Cajun. Для получения предварительных билетов, которые стоят 10 долларов для взрослых и 7 долларов для детей в возрасте 5 лет и младше, звоните Кэролайн по телефону 610-954-6636.

NORTHAMPTON COUNTY

GIRL SCOUT TROOP 8185 из Назарета проведет вывоз мусора с 14 до 15:30. сегодня в парке Назарет. Легкие закуски будут поданы. За информацией обращайтесь к Мелинде Гладстон по телефону 267-549-7244 или [email protected]

ARNDT'S LUTHERAN CHURCH, 1851 Arndt Road, Forks Township, станет местом организации Arndt's Open Arms Senior Connection для пожилых людей. Мелисса Яски Рабински из Истона сыграет Мэри Тодд Линкольн в 13:00. Вторник, в день открытия программы.Программа будет проходить с 10.00 до 15.00. Вторник и четверг. Другие мероприятия включают поделки, фильмы, игры, лекции и наблюдение за птицами. Легкие закуски будут поданы. Для получения информации позвоните в церковь по телефону 610-253-3732.

SLATE BELT HERITAGE CENTER, 30 N. First St., Bangor, проведет бесплатную лекцию по валлийскому языку Slate Belt в 19:00. Четверг. Выступит Джон Рейнхарт, автор книги «С грифельной доски: Ор Ллехен: валлийское и народное искусство сланцевого пояса Пенсильвании».

СТ. John's Lutheran and UCC FARMERSVILLE CHURCH, 8065 William Penn Highway, Bethlehem Township, в 17:00 состоится ужин из свинины и квашеной капусты. Суббота. Билеты 8 долларов, взрослые; 4,50 доллара США, дети 6-12 лет; бесплатно, дети 5 лет и младше. Для получения билетов заранее звоните по телефону 610-868-7149.

БАКС И МОНТГОМЕРИ КУНТЫ

PEARL S. BUCK INTERNATIONAL, 520 Dublin Road, Hilltown Township, проведет художественную выставку и распродажу с участием художников из округов Бакс и Монтгомери 10 a.м.-16:00 Со вторника по 30 апреля. Среди художников - Аурелия Коллвуд, Ричард А. Годшалл и Сьюзен Клингер. Обед в честь писателя Анчи Мин Жемчужина Китая будет проходить с полудня до 15:00. 18 апреля. Стоимость 50 долларов. Чтобы записаться на обед, звоните по телефону 215-249-0100, доб. 110 или см. Http://www.psbi.org/ancheemin.

ЖЕНСКИЙ КЛУБ ИНДИЙСКОЙ ДОЛИНЫ состоится в 13:00. Среда в здании Telford Community Building, 125 S. Hamilton Ave. Закуски будут поданы в полдень. Мэри Уолмсли расскажет о своей работе с вышивкой лоскутного одеяла.Для получения информации звоните по телефону 215-723-8255.

AARP проведет курс повышения квалификации 55 Alive с 9:00 до 13:00. Пятница в общественном образовательном центре, расположенном за больницей Гранд Вью, 100 Лоун Авеню, Западный Рокхилл. Стоимость 14 долларов; 12 долларов для членов AARP. Участники должны иметь при себе водительские права и подтверждение прохождения предыдущего курса. Для регистрации звоните по телефону 215-453-4300.

УГЛЕРОД, МОНРО И ШУЙЛКИЛЛ

TUSCARORA STATE PARK, 687 Tuscarora Park Road, Barnesville, проведет 51/2-мильный поход по тропам Crow and Lake View 11 a.м. Понедельник. Участники должны принести обед и встретиться на стоянке Crow Trail. Приветствуются собаки на поводке. Для регистрации звоните по телефону 570-467-2506.

КОНСЕРВАЦИОННЫЙ ОКРУГ МОНРО, 8050 Running Valley Road, Hamilton Township, принимает заказы на ежегодную продажу саженцев до понедельника. Саженцы вечнозеленых растений, доступные в количестве пяти, 10 или 25 штук, включают: ель колорадскую голубую, пихту бальзамическую, сосну восточную и пихту конколор. Саженцы американского каштана также доступны в количестве трех, шести или 10 штук.Заказы принимаются с 9 до 13 часов. 24 апреля. Для заказа звоните по телефону 570-629-3061.

LEHIGHTON ROTARY и Lehighton Pool Pals проведут распродажу в закрытом дворе с 9:30 до 18:30. Суббота в центре отдыха Lehighton, 243 S. Eighth St. Для получения информации звоните по телефону 610-377-9706 или 610-377-6103.

BEN SALEM UNITED CHURCH OF CHRIST, 1749 Church Hill Road, Lehighton, будет проводить ежегодный ужин с ветчиной и одуванчиками с 15 до 19 часов. Суббота. Стоимость 10 долларов; 4 доллара для детей от 3 до 12 лет; и бесплатно для детей до 3 лет.Для получения информации звоните по телефону 570-386-4877 или 610-377-3618.

Das kaiserzeitliche Gymnasion. Wissenskultur und gesellschaftlicher Wandel, 34 - Bryn Mawr Classical Review

Предварительный просмотр
    [Авторы и названия перечислены ниже.]

В 2004 году было опубликовано Das hellenistische Gymnasion , обширный том по всем аспектам эллинистической гимназии, который быстро стал стандартом для чтения в этой области. 1 В 2007 году в рамках того же исследовательского проекта, базирующегося во Франкфуртском университете, была организована конференция, посвященная гимназии в период римской империи.Книга, вышедшая на этой конференции, состоит из одиннадцати статей, поэтому ее предмет не так исчерпывающе освещен, как в томе, посвященном эллинистическому периоду. Тем не менее, это все еще значительный вклад, сосредоточенный на ключевых проблемах, связанных с историей гимназии, греческого города под Римом и более общей проблемой греко-римского культурного обмена.

Первые две статьи посвящены, казалось бы, противоречивым взглядам римлян на греческую спортивную культуру и гимнастический зал.Вольфганг Орт выбирает довольно традиционный подход (11-24): после обсуждения хорошо известных отрывков таких авторов, как Лукан и Плиний, которые связывают гимназию с моральными пороками и упадком, он подчеркивает положительное использование гимнастического языка в других сферах. тексты, общая популярность института и его возможное использование для управления империей. Напрашивается вывод, что критические взгляды представляют собой несколько оторванный от действительности круг писателей (18). Именно этого традиционного объяснения Кристиан Манн (25-46) считает недостаточным.После обсуждения взаимосвязи между терминологией источников и археологической реальностью (проблема, не обсуждавшаяся Ортом), он приходит к выводу, что хотя Кассий Дион и другие назвали бани гимназиями, к римской «гимназии» следует отнестись серьезно. не угрожали основному консенсусу римского общественного строя. Они не стали учебными заведениями для граждан, и спортивные успехи не повлияли на социальный статус людей. Таким образом, литературный дискурс о гимназии не был нерепрезентативным и не имел реальной угрозы.Гимназия вместо этого служила центром, где можно было объединить дискурсы о римской идентичности по отношению к греческому миру. В то время как проблема репрезентативности все еще вырисовывается на заднем плане, Манн, безусловно, прав, уделяя больше внимания, чем Орт, реальности, стоящей за знакомыми терминами, и дискурсивному использованию очень символических институтов, таких как гимназия.

Затем в двух статьях с самых разных точек зрения обсуждается взаимосвязь между интеллектуальным обучением и гимназией в имперскую эпоху.Мартин Хозе отмечает, что, хотя авторы Второго софистического иногда используют метафорический язык, взятый из сферы легкой атлетики и гимназии, учреждение как таковое вряд ли фигурирует в их трудах (47-62). Учитывая вероятность того, что философы выступают в гимназии, он считает, что это отражает общий образ мышления: философы строили свою личность вокруг образов болезни, а не здоровья, и поэтому мало использовали институт, способствующий физическому совершенствованию.Эта интересная точка зрения подтверждается наблюдением, что в тех немногих случаях, когда упоминаются настоящие гимназии, тексты сосредотачиваются либо на отрицательных, либо на необычных, философски приемлемых аспектах. Затем Деннис Кехо делает набросок того, как гимназия как элитарное учреждение могла способствовать образованию в целом и тем самым способствовать римской экономике (63–78). Верно, что базовое образование было бы важно даже в до-современной экономике, и точка зрения Кехо о том, что имитация элитного габитуса средними классами может превратить гимназию в косвенного посредника пайдейи, заслуживает дальнейшего изучения.Однако из-за отсутствия фактических данных о гимназиях и их деятельности аргумент остается полностью теоретическим. Пайдейя также находится в центре расследования Люсии д'Амор упоминаний о музыкальных конкурсах и образовании (97–110). Основываясь на эпиграфических свидетельствах подобных состязаний из Малой Азии и Греции (особенно Спарты), она выступает за преемственность в этой сфере гимнастической деятельности от эллинистической до имперской эпохи. Однако название несколько вводит в заблуждение, так как здесь почти не упоминаются культы муз; кроме того, преемственность агонов не обязательно означает, что гимназия как учреждение функционировала так же, как и во времена эллинизма.

Между этими дискуссиями о пайдеи помещен собственный вклад Петера Шольца о гимназиях (79–96). Это систематическое исследование превращения офиса в учреждение, которое часто больше напоминает литургию, чем служение, переданное его владельцам голосованием; Шольц должным образом отмечает, как эта трансформация соответствует появлению «почетного режима», но не обсуждает недавнюю критику, высказанную против этой модели. 2 Постулат о сильной дихотомии между элитой и населением приводит к интересным идеям о том, как гражданские добродетели использовались последними для дискурсивной интеграции гимназиархов в общую моральную орбиту.Этот аргумент можно было бы развить дальше, не в последнюю очередь потому, что он предлагает другой взгляд на преемственность терминов и понятий в изменившейся политической среде и в конечном итоге поднимает вопрос (редко рассматриваемый в других статьях), может ли такая дискурсивная преемственность иногда скрывать фундаментальные изменения. .

Можно сказать, что следующие три статьи проверят эти более общие наблюдения, поскольку они предлагают местные или региональные эпиграфические исследования гимназий в Малой Азии и на Ближнем Востоке.Ангелос Ханиотис представляет подробное обсуждение гимназии Афродисиаса (111–131). Опираясь на опубликованные и ряд неопубликованных надписей (некоторые из которых представлены здесь впервые), он разрабатывает систематическое тематическое исследование, объединяющее многие темы тома. Помимо понимания ценностей, связанных с гимназией и учреждениями, такими как gymnasiarch или neoi , его последнее замечание о потенциальных конфликтах между гимназией как элитарным учреждением и населением, невидимое за эпиграфическим дискурсом, добавляет интересный аспект, который не рассматривается. другими вкладами.Затем Борис Драйер представляет надписи из Ионической митрополии (133–148). Хотя количество доступных данных явно отстает от Афродисиаса, он показывает, как Метрополис, далеко не захолустная деревня, с самого начала адаптировал общую тенденцию создания комплексов баня-спортзал. Он также имеет дело с местными корпорациями neoi и presbyteroi / geraioi , аспект, который несколько недостаточно представлен в томе. Наконец, Франк Добнер обсуждает свидетельства существования гимназий и гимназий в Сирии и Аравии (149–166).Помимо полезного представления данных, Добнер предлагает два основных вывода: во-первых, гимназии были коренными жителями, а не греками; это наблюдение ставит под сомнение идею о том, что гимназии могли служить эксклюзивными клубами греков, сохраняющих свою культуру. Во-вторых, большинство гимназий на Ближнем Востоке были римского происхождения, и они выполняли интегративную функцию: гимназии не только были банями, но и готовили людей к их роли граждан - как своего города, так и империи.Это интригующая перспектива не в последнюю очередь в свете других обсуждений, предлагаемых в томе, но осторожность кажется целесообразной: необходимо учитывать хронологическое распределение эпиграфических свидетельств, и, похоже, не так много информации о фактических функциях сирийская и арабская гимназии помимо имперского культа.

Последние две статьи принадлежат археологам и составляют отдельный раздел. Оба обсуждают развитие гимназии при Риме в избранных городах Малой Азии: Моника Трюмпер выбирает Пергам, Милет и Приену; Мартин Стескал сосредотачивается на Эфесе и снова на Милете.Сравнивая эллинистический и римский периоды использования, Трумпер решительно возражает против любых обобщающих выводов о преобразовании гимназий под властью Рима (167-221). В своих усилиях по модернизации каждый из трех городов по-разному относился к своей эллинистической гимназии, либо добавляя новые функции к существующему комплексу (Пергамон), либо добавляя новый комплекс рядом со старым, который, следовательно, не был модернизирован (Милет), или радикально нарушив целостность, возведя совершенно новый комплекс (Priene).Трумпер старается не преувеличивать свою правоту, так как большая часть соответствующих данных на самом деле небезопасна (включая саму идентификацию эллинистической гимназии в Милете). В более общем плане следует ожидать вариаций с учетом соответствующих местных условий строительства; Чтобы прийти к надежным выводам, нужно было бы разработать модель всей строительной деятельности в соответствующих городах, а затем поместить в нее свой подход к гимназии, что вполне может оказаться невыполнимой задачей. Статья Стескала (223–244) больше интересует точки соприкосновения, поскольку он рассматривает баню-гимназию Эфеса и Милета как парадигматические примеры слияния греческой и римской культур.После критики Трюмпером обобщающих тенденций это звучит почти как контрреакция; идентичность эллинистической гимназии в Милете кажется здесь полностью безопасной (227–228), и нет никаких серьезных сомнений в том, что Эфес и Милет действительно представляют собой общее отношение к гимназии на Востоке. Но Стескал бросает вызов другим моделям, когда утверждает, что баня-гимназия сохраняла свою важность вплоть до пятого века.

Несмотря на то, что статьи охватывают широкий круг тем, ни одна из них не является полностью изолированной, и некоторые основные линии четко видны.В ряде статей приводятся доводы в пользу непрерывности функционирования от эллинистического до римского периода, несмотря на изменившиеся политические обстоятельства. В эту общую картину стабильности создание купален в римском стиле может быть интегрировано по-разному: как глубокое изменение, как слияние греческой и римской культур, или как простое дополнение к преобладающим функциям, которые остались неизменными. Еще одна всеобъемлющая проблема - это символическое значение гимназии, не в последнюю очередь как визуального проявления гражданских идеалов, принадлежавших к более ранней эпохе.Как непрерывность дискурса здесь соотносится с непрерывностью практики и функций - проблема, которой можно было бы уделить больше внимания.

Ни одна из статей не взаимодействует друг с другом, что прискорбно в тех случаях, когда есть точки соприкосновения (Орт / Манн и Трюмпер / Стескал) или когда тематическое исследование может поддержать или оспорить более общую гипотезу (например, Ханиотис / Шольц). В этом отношении объем отстает от высокого стандарта Das hellenistische Gymnasion с его интеграцией ответов.Эллинистический том был опубликован в течение трех лет, в то время как новый том, как должным образом отмечают редакторы (стр. 1), выходит со значительным опозданием, через восемь лет после конференции. Тем не менее, большинство статей включает библиографию, обновленную до 2014 г., и комментарии авторов о том, как им удалось (или не смогли) взаимодействовать с соответствующей литературой. Тем не менее некоторые пробелы остаются. Обсуждение Добнером «гимназиарха четырех епархий» из Тира и его значения для организации сирийского койнона (159–162), безусловно, выиграло бы от взаимодействия с работой Витале 2013 года, 3 , но в целом не так много. отсутствует (и в этом конкретном случае собственное объяснение Добнера четвертой епархии - что Коммагена могла быть передана Антиоху IV только после 43/44 - все еще ново).В свое краткое введение редакция также включила обновленную общую библиографию по гимназии (6-10). Книга содержит указатели имен и мест, но не источников или предметов.

В целом, хотя этот том отстает от своего предшественника по нескольким параметрам, большинство материалов высокого качества и затрагивают важные темы; отсутствие полноты не помешает ему стимулировать дальнейшие дискуссии.

Список взносов

П. Шольц / Д. Wiegandt, Zur Einführung
    W.Orth, Das griechische Gymnasion im römischen Urteil
    C. Mann, Gymnasien und Gymnastikdiskurs im kaiserzeitlichen Rom
    M. Hose, Die Sophisten und das Gymnasion - Überlegungen zu einer Nicht-Begengönze, Uberlegungen zu einer Nicht-Begengönze, Uberlegungen zu einer Nicht-Begengönze, Uberlegungen zu einer Nicht-Begengöötz, Rönen, Dp Keenghöhung, Römer, Dp.
    P. Scholz, Städtische Honoratiorenherrschaft und Gymnasiarchie in der Kaiserzeit
    L. D'Amore, Culto delle Muse e agoni musici in età imperiale
    A. Chaniotis, Das kaiserzeitliche Gymnasion in der Kaiserzeit
    B.Dreyer, Eine Landstadt am Puls der Zeit - Neue Inschriften zum Gymnasion und zum Bad aus Metropolis in Ionien
    F. Daubner, Gymnasien und Gymnasiarchen in den syrischen Provinzen und in Arabien
    M. Trümper, Модернизация и изменение функции эллинистической гимназии Имперский период: тематические исследования Пергама, Милета и Приены
    M. Steskal, Römische Thermen und griechische Gymnasien: Ephesos und Milet im Spiegel ihrer Bad-Gymnasien

Банкноты

1.Д. Ках и П. Шольц (ред.), Das hellenistische Gymnasion , Berlin 2004.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *