Химический вгу: Химический факультет
Химический факультет Воронежского государственного университета — Учёба.ру
Колледж экономических международных связей
Для выпускников 9 и 11 классов.
Высшее образование онлайн
Федеральный проект дистанционного образования.
Я б в нефтяники пошел!
Пройди тест, узнай свою будущую профессию и как её получить.
Технологии будущего
Вдохновитесь идеей стать крутым инженером, чтобы изменить мир
Студенческие проекты
Студенты МосПолитеха рассказывают о своих изобретениях
Химия и биотехнологии в РТУ МИРЭА
120 лет опыта подготовки
Международный колледж искусств и коммуникаций
МКИК — современный колледж
Английский язык
Совместно с экспертами Wall Street English мы решили рассказать об английском языке так, чтобы его захотелось выучить.
15 правил безопасного поведения в интернете
Простые, но важные правила безопасного поведения в Сети.
Олимпиады для школьников
Перечень, календарь, уровни, льготы.
Первый экономический
Рассказываем о том, чем живёт и как устроен РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Билет в Голландию
Участвуй в конкурсе и выиграй поездку в Голландию на обучение в одной из летних школ Университета Радбауд.
Цифровые герои
Они создают интернет-сервисы, социальные сети, игры и приложения, которыми ежедневно пользуются миллионы людей во всём мире.
Работа будущего
Как новые технологии, научные открытия и инновации изменят ландшафт на рынке труда в ближайшие 20-30 лет
Профессии мечты
Совместно с центром онлайн-обучения Фоксфорд мы решили узнать у школьников, кем они мечтают стать и куда планируют поступать.
Экономическое образование
О том, что собой представляет современная экономика, и какие карьерные перспективы открываются перед будущими экономистами.
Гуманитарная сфера
Разговариваем с экспертами о важности гуманитарного образования и областях его применения на практике.
Молодые инженеры
Инженерные специальности становятся всё более востребованными и перспективными.
Табель о рангах
Что такое гражданская служба, кто такие госслужащие и какое образование является хорошим стартом для будущих чиновников.
Карьера в нефтехимии
Нефтехимия — это инновации, реальное производство продукции, которая есть в каждом доме.
Факультет экологии и химической технологии
бакалавриат
- 18.
03.01 Химическая технология
Профили:
- Технология неорганических, органических соединений и переработки полимеров
-
18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
Профили:- Инжиниринг химических и нефтехимических производств;
- Экологическая безопасность производственных процессов
-
20.03.01 Техносферная
безопасность
Профили:- Безопасность технологических процессов и производств
специалитет
- 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия
- Аналитическая химия
- 18.
05.02 Химическая технология материалов современной энергетики
- Технология теплоносителей и радиоэкология ядерных энергетических установок
магистратура
- 18.04.01 Химическая технология Профили:
- Технология переработки эластомеров
- Химическая технология неорганических веществ
-
18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
Профили:- Экологическая безопасность и рациональное использование природных ресурсов
- Технологически процессы и аппараты химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
-
20.04.01 Техносферная
безопасность
Профили:- Технологические процессы и оборудование техносферной безопасности
аспирантура
- 05.
06.01 Науки о земле
Профили:
- Экология
- 04.06.01 Химия Профили:
- Аналитическая химия
- Органическая химия
- 18.06.01 Химическая технология Профили:
- Технология и переработка полимеров и композитов
- Положение о факультете
- План развития факультета
После возвращения технологического института из Ленинграда в Воронеж в 1959 г. был образован химический факультет, переименованный в 1994 г. в факультет экологии и химической технологии. Факультетомв разные годы руководили деканы: профессор И.И. Юкельсон (1959-1962), доцент А.Н. Желудев (1962 — 1965),профессора Ю.П. Лопатин (1965 — 1968), Г.В. Харитонов (1968 — 1973), доцент Е.Г. Никитин (1973 — 1987), профессор B.
В 60-е гг. в структуре факультета находились кафедры: «Технологии основного органического синтеза и синтетического каучука», «Технологии резины», «Технологии пластических масс», «Общей и неорганической химии», «Аналитической химии», «Органической химии», затем были присоединены (со временем переведены на другие факультеты) кафедры «Физической и коллоидной химии», «Научного коммунизма и философии». В 2003 г. на факультет переведена кафедра «Машин иаппаратов химических производств», в 2011 г. — на факультет переведена кафедра «Безопасности жизнедеятельности», а в2013 г. — кафедра «Начертательной геометрии и инженерной графики», влившаяся в кафедру машин и аппаратов химических производств.
Сейчас в состав факультета входят кафедры «Физической и аналитической химии», «Неорганической химии и химической технологии», «Промышленной экологии, оборудовния химических и нефтехимических производств», «Химической технологии органических соединений, переработки полимеров и техносферной безопасности».
В первые годы на факультете проводилась подготовка инженеров поспециальностям: «Технология основного органического синтеза», «Технологиясинтетического каучука», «Технология кремнийорганических соединений», «Технология резины» и «Технология переработки пластических масс». С 1977 г.на кафедре ТООС и СК велась подготовка по специальности «Технологиярекуперации вторичных материалов промышленности».
В настоящее времястуденты продолжают обучаться по специальностям «Фундаментальная и прикладная химия», «Химическая технология материалов современной энергетики» (с 2019 г.), направлениям подготовки бакалавров и магистров «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы вхимической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Техносферная безопасность».
Специалистов для химическойпромышленности и химиков-аналитиков и экологов для всех отраслей экономики готовят50 преподавателей, в т. ч. 9 докторов наук, более 30 кандидатов наук.
Присутствие гликопротеина Vicia graminea lectin- и Vicia unijuga, связывающего лектин (Vgu) в амниотической жидкости человека, и некоторые из его химических и серологических свойств
. 1997 март; 29(3):455-64.
doi: 10.1016/s1357-2725(96)00095-7.
К Ояма 1 , Р. Судзуки, Х. Ватанабэ, С. Хиракава, Т. Ямакава
принадлежность
- 1 Кафедра биохимии, Факультет фармации, Токийский университет фармации и наук о жизни, Япония.
- PMID: 9202424
- DOI: 10.1016/s1357-2725(96)00095-7
К. Охяма и др. Int J Biochem Cell Biol. 1997 марта
. 1997 март; 29(3):455-64.
doi: 10.1016/s1357-2725(96)00095-7.
Авторы
К Ояма 1 , Р. Судзуки, Х. Ватанабэ, С. Хиракава, Т. Ямакава
принадлежность
- 1 Кафедра биохимии, Факультет фармации, Токийский университет фармации и наук о жизни, Япония.
- PMID: 9202424
- DOI: 10.1016/s1357-2725(96)00095-7
Абстрактный
Сообщалось, что гликопротеин, связывающий Vicia graminea и Vicia unijuga (гликопротеин Vgu), является антигеном, ассоциированным со злокачественными опухолями, который обнаруживается в различных видах злокачественных опухолевых тканей, а также в асцитической и кистозной жидкости пациентов со злокачественными опухолями, но не обнаруживается у 20 человек. видов нормальных тканей человека. Гликопротеин реагирует с анти-N лектинами Vicia-graminea (VGA) и Vicia unijuga (VUA), но не реагирует с антигруппами крови M и N сыворотками. Здесь сообщается о существовании гликопротеина Vgu в амниотической жидкости человека. Гликопротеиновую фракцию, растворимую в хлорной кислоте (PASF), получали из амниотической жидкости человека (AF-PASF). Затем сиалогликопротеин отделяли от AF-PASF последовательной гель-фильтрацией на Sephacryl S-300, ВЭЖХ на Asahipak GS-710 и аффинной хроматографией на колонках с формил-целлюлофином, конъюгированным с VUA. Сиалогликопротеин с 9Содержание углеводов 0,6% (мас./мас.) показало молекулярную массу 2940 кДа, оцененную с помощью гель-фильтрации ВЭЖХ. Сиалогликопротеин проявлял реактивность с VGA и VUA, но не реагировал с анти-M и -N сыворотками. Кроме того, сиалогликопротеин реагировал с лектинами Ulex europeus, Arachis hypogaea, Maclura pmifera, Canavalia ensiformis, Ricinus communis, Phaseolus vulgaris, Sambucus nigra и Sophora japonica. Эти результаты показывают, что гликопротеин Vgu существует в амниотической жидкости человека и что гликопротеин Vgu, полученный из амниотической жидкости человека, имеет сходные серологические свойства с гликопротеинами Vgu, обнаруженными в тканях злокачественных опухолей, но его химические свойства значительно отличаются от свойств гликопротеинов, ассоциированных со злокачественными опухолями.
Гликопротеины Вгу.
Похожие статьи
-
Присутствие гликопротеинов Vicia graminea lectin- и Vicia unijuga, связывающих лектин (Vgu), в мембранах плода человека и некоторые их биохимические свойства.
Ояма К., Ивамото Н., Бесшо Т., Ватанабэ Х., Хиракава С., Ямакава Т. Охяма К. и др. Int J Biochem Cell Biol. 1998 г., май; 30(5):609-22. doi: 10.1016/s1357-2725(98)00010-7. Int J Biochem Cell Biol. 1998. PMID: 9693961
-
Выделение и характеристика лектинсвязывающего (Vgu) гликопротеина Vicia graminea и Vicia unijuga с активностью Томсена-Фриденрайха (T) из метастазов карциномы поджелудочной железы в печень человека.
Уэно Э., Оцука К., Кудо Т., Окума С. Уэно Э. и др. Int J Biochem. 1992 г., май; 24(5):769-76.
doi: 10.1016/0020-711x(92)
-x. Int J Biochem. 1992. PMID: 1592152
-
Наличие лектин-связывающих (Vgu) гликопротеинов Vicia graminea или Vicia unijuga, гликопротеинов Vgu с активностью Томсена-Фриденрайха (Т) и Т-активных гликопротеинов в меконии человека.
Учиде Н., Охяма К., Ямакава Т., Окума С. Учиде Н. и соавт. Int J Biochem Cell Biol. 1995 март; 27(3):319-27. doi: 10.1016/1357-2725(94)00063-ч. Int J Biochem Cell Biol. 1995. PMID: 7780836
-
[Лектин Vicia graminea или гликопротеины, связывающие лектины Vicia unijuga (Vgu), как новые вещества, связанные с опухолью].
Окума С. Окума С. Якугаку Дзаси. 1993 г., февраль; 113 (2): 95–113. дои: 10.1248/yakushi1947.113.2_95. Якугаку Дзаси. 1993.
PMID: 8487160 Обзор. Японский язык.
-
Гликопротеины, связывающие лектин Vicia graminea или Vicia unijuga lectin-binding (Vgu), как новые онкофетальные антигены.
Окума С., Янаги К. Окума С. и др. Int J Biochem. 1992;24(1):41-6. doi: 10.1016/0020-711x(92)
-р. Int J Biochem. 1992. PMID: 1582531 Обзор. Аннотация недоступна. Посмотреть все похожие статьи
термины MeSH
вещества
ХИМИЧЕСКИЙ КАФЕДРА – ВГУ – Глобальный университет Вивекананды
Количество научных статей в журналах, опубликованных на веб-сайте UGC за последние пять лет
Название статьи
Имя автора/ов
Кафедра учителя
Название журнала
Год издания
Номер ISSN
Пиролитический графит с плоской кромкой в качестве чувствительной поверхности для определения флувоксамина в образцах мочи пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством Бишной С; Шарма, А; Сингхал, Р. ; Гоял, РН
Химия ПЕРЕДОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ELSEVIER 2020 0956-5663 Новый датчик, модифицированный нанозолотом и одностенными углеродными нанотрубками, для электрохимического определения 8-гидроксигуанина, биомаркера риска диабета Бишной С; Гоял, Р.Н.; Шим, YB Химия ELSEVIER SCIENCE SA 2014 1567-5394 Нанотехнологии и их применение Сунита Бишной Биотехнологии Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзорный документ о роли нанобиотехнологии в открытии лекарств Сунита Бишной Биотехнологии Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Нанотехнологии: краткое введение Сунита Бишной Биотехнологии Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзор литературы о полезных свойствах зеленого чая
Рупали Шривастав Общие науки Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Анализ выпадения волос по женскому типу Камини Шарма Общие науки Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзор истощения озонового слоя и связанных с ним болезней Камини Шарма Общие науки Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Применение нанотехнологий в продовольствии и сельском хозяйстве: обзор Сунита Бишной Сельское хозяйство Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Зеленые нанотехнологии: обзор последних достижений Сунита Бишной Сельское хозяйство Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзор последних достижений в области применения ДНК в нанобиотехнологии диплата Шарма Сельское хозяйство Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзор последних достижений в области применения наночастиц в наномедицине Рупали Шривастав Сельское хозяйство Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Исследование влияния факторов окружающей среды на воспитательные аспекты детей Рупали Шривастав Наука Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Спектрофотометрическое определение противоопухолевого препарата с использованием ванадия в качестве аналитического реагента Доктор Рупали Шривастава, Мина Мур Химия Международная конференция на передовых рубежах в Chemistry Allied Science Interface 2017 Безопасная передача данных с использованием стеганографии изображений Сачин Шарма, Бхарти Шарма Химия Междунар. Журнал современной информатики
2017 2320-7868 Комбинированный метод криптографии и стеганографии для обеспечения двойной безопасности Бхарти Шарма Химия Имперский журнал междисциплинарных исследований 2017 2454-1362 Защищенная система передачи данных с использованием стеганографии с зашифрованным секретным сообщением внутри носителя изображения Бхарти Шарма Химия Шод Амрит 2017 2581-5296 Обзор: Усовершенствованное электрохимическое обнаружение с использованием наноматериалов и проводящих полимеров в качестве датчика Доктор Сунита Бишной Химия Международный журнал инновационных исследований и перспективных исследований 2017 2394-4404 Качество воды, здоровье и общественная деятельность квартала Санганер округа Джайпур Сурендра к Шарма, Джасвант Шарма, Риту Патхак, Уша Шарма Химия Тенденции в биологических науках 2018 ISSN 0974-8431,734-737 Оценка состояния воды муниципалитета Чому (Джайпур) Сурендра к Шарма, Джасвант Шарма, Риту Патхак, Сия Рам Химия Международный журнал основных наук 2018 ISSN 2278-3849,18-21 Обзор использования и кинетики летучей золы Парвин Кумар Сантош Кумар, Кришан Мурари, доктор Мала Матур Химия Материалы конференции RTCEC, Международный журнал инженерных исследований и технологий (IJERT), 2018 ISSN 2278-0181 Очистка сточных вод в текстильной промышленности: критический обзор Парвин Кумар Сантош Кумар, доктор Мала Матур Химия Протоколы конференции RTCEC, Международный журнал инженерных исследований и технологий (IJERT), 2018 2278-0181 Физические характеристики геополимеров на основе летучей золы Доктор Менка Бхасин Химия Журнал передовых наук, техники и медицины 2018 2164-6635 Исследование физико-химических показателей и оценка качества подземных вод района Рупали Шривастава, Санджаана Чу, Чандра Пракеш Лора и Минакши Мина Химия Advanced Science, Engineering and Medicine, Vol. 11, 1, 155-157
2019 Разработка низкозатратного метода удаления фторидов из подземных вод с использованием наночастиц оксида титана Рупали Шривастава, Санджаана Чуг, Чандра Пракеш Лора и Минакши Мина Химия Журнал химии Окружающая среда 2019 2651-446X УФ-спектрофотометрическое определение константы стабильности противоопухолевого препарата Месна с использованием переходных металлов Доктор Рупали Шривастава, Мина Мур Химия Экспресс исследования материалов 2019 2053-1591 Исследование вязкости и плотности месны с комплексообразованием переходных металлов в водном растворе Доктор Рупали Шривастава, Мина Мур Химия Международная конференция по современным подходам химической науки и наноматериалов 2019 Изучение физико-химических параметров и оценка качества подземных вод округа Джайпур, Раджастхан, Индия Д-р Рупали Шривастава, д-р. Санджана Чуг, Минакши Мина, КП Лора
Химия Advanced Science, Engineering and Medicine, Vol. 11, 1, 155-157 2019 ISSN: 2164-6627 Технология утилизации цветочных отходов и соответствующие продукты
– ОбзорШармила Рани, Пратик Кумар Шарма, Менка Бхасин Химия Международный научный и инженерный журнал
Исследования2020 ISSN 2229-5518 Синтез и применение комплексов кобальта и ванадия для количественной оценки противоопухолевого препарата, Месна Рупали Шривастава, Мина Мур, Махима Капур Химия Materials Today :Proceedings, (Принято в печать) 2021 ISSN: 2214-7853 Снижение сейсмической опасности за счет изоляции основания Маллах, Аджаз Ахмад; Кумар, Махендра Илкогретим Онлайн 2021 1305-3515 Разработка низкозатратного метода удаления фторидов из грунтовых вод с использованием наночастиц оксида титана Чандра Пракаш Лора Химия Турецкий журнал физиотерапии и реабилитации 2021 ISSN 2651-4451 | электронный ISSN 2651-446X Физические характеристики геополимеров на основе летучей золы Пратик Кумар Шарма1 ∗, Томас С. Алекс2, Анил Кумар2 и Менка Бхасин
Химия Advanced Science,
Engineering and Medicine
Vol. 10, 1–6, 20182018 2164-6635 Применение хелатирующей смолы на основе семян тамаринда при очистке сточных вод Камини Шарма, Неха Парихар Химия Расаян Дж.Хим 2021 0976-0083 Кинетика и механизм катализа хлоридом Ru(III)
Окисление коричного спирта таллием(III) в кислоте
Перхлоратная среда.Менка Бхасин химия Российский журнал физической химии 2021 ISSN: 0036-0244)-A, 2021, VOL 95, NO. 13.стр 9-13 Удаление фторидов из воды с использованием мраморного шлама и летучей золы Доктор Мала Матур, Парвин Кумар Химия RTCE-2019, Материалы конференции, Международный журнал технических инноваций в современной технике и науке (IJTIMES) Том 5 выпуск 3 (2019) 2455-2585 Анализ влияния качества воды на прочность бетона с искусственным песком, Ашиш Матур, д-р Мала Матур, д-р Р. К. Чхипа
Химия Международный журнал исследований в области инженерных приложений и управления (IJREAM) Том 6 выпуск 11(2021) 2454-9150 Исследование дефторирования воды с использованием недорогих адсорбентов Пуран Мал, Сунита, Йогеш Кумар, Анил Бансал, Х. Р. Чхаранг, Мала Матур Химия Самбодхи Том 44 № 1(2021) 2249-6661 Синтез и спектральные исследования макроциклических комплексов тетрааза металлов лантаноидов Нутан Шарма, Динеш Кумар Химия Материалы сегодня: Материалы 01.02.2021 42(3) Усовершенствованные электрохимические датчики с использованием наноматериалов и полимеров проводимости Сунита Бишной Химия Международный журнал передовых технологий. И нареч. Исследования
2017 Том 4, стр. 201-209, 2394-4404 Электрохимическое определение мышьяка в питьевой воде с использованием сенсора, модифицированного углеродными нанотрубками Сунита Бишной, Ашутош Шарма Химия международная конференция по науке и информатике 2021 Структурная и поверхностная модификация углеродных нанотрубок для повышения плотности хранения водорода Рупали Шривастава Химия Наноструктуры и нанообъекты 2018 Том 14, стр. 57-65 Количественная оценка красителя арсеназо(III) путем синтеза его комплекса никеля (II) Хариом Нагар, Минакши Мина, Рупали Шривастава, Химия Материалы сегодня и разбирательства 2021 Том 42, часть 4, 2021, страницы 1749-1753 Синтез и применение комплексов кобальта и ванадия для количественной оценки противоопухолевого препарата, Месна Рупали Шривастава, Махима, Мина Мур, Химия Материалы сегодня и разбирательства 2021 Том 42, часть 4, 2021, страницы 1718-1722 Изучение физико-химических параметров и оценка качества подземных вод округа Джайпур, Раджастхан, Индия Чандра Пракаш Лора Химия Передовые науки, инженерия и медицина, 2019 Том. 11, 1, 155-157
Оценка качества воды с использованием индекса качества воды округа Джайпур Раджастхан, Индия Чандра Пракаш Лора Химия Ходж-Журнал исследований 5(2), 55-64 2019 Синтез и характеристика сенитизированного ботаническим красителем солнечного элемента (DSSC) на основе экстрактов оксида тантана Capcicum annuum и coriandrum sativum. Рупали Шривастава, Махима, Мина Мур, Химия Международная конференция Frontier на сайте Chemistry Allied Science Interface 2020 ISSN 2214-7853 A Неинвазивная сигнализация для проверки безопасности пищевых продуктов от недобросовестного использования партии продукта М. Сайед Шахул Хамид, Рави Кумар, Чандра Пракаш Лора, С. Балакришнан Химия NVEO Нац. Летучие вещества и эфирные масла 2021 2021;8(4) 10734- 10743 Применение хелатирующей смолы на основе семян тамаринда при очистке сточных вод Камини Шарма, Неха Парихар Химия Расаян Дж. Хим
2021 0976-0083 Новый датчик, модифицированный нанозолотом и одностенными углеродными нанотрубками, для электрохимического определения 8-гидроксигуанина, биомаркера риска диабета Бишной С; Гоял, Р.Н.; Шим, YB ELSEVIER SCIENCE SA 2014 1567-5394 Нанотехнологии и их применение Сунита Бишной Биотехнологии Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзорный документ о роли нанобиотехнологии в открытии лекарств Сунита Бишной Биотехнологии Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзор истощения озонового слоя и связанных с ним болезней Камини Шарма Общие науки Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Анализ выпадения волос по женскому типу Камини Шарма Общие науки Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзор литературы о полезных свойствах зеленого чая
Рупали Шривастав Общие науки Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Исследование влияния факторов окружающей среды на воспитательные аспекты детей Рупали Шривастав Наука Журнал новых технологий и инновационных исследований 2019 ISSN-2349-5162 Обзор использования и кинетики летучей золы Парвин Кумар Сантош Кумар, Кришан Мурари, доктор Мала Матур Химия Материалы конференции RTCEC, Международный журнал инженерных исследований и технологий (IJERT), 2018 ISSN 2278-0181 Очистка сточных вод в текстильной промышленности: критический обзор Парвин Кумар Сантош Кумар, доктор Мала Матур Химия Материалы конференции RTCEC, Международный журнал инженерных исследований и технологий (IJERT), 2018 2278-0181 Избранные рецензируемые статьи с 1-й Международной конференции по последним тенденциям в области устойчивого развития окружающей среды (RTESD-2018), Джайпур, Индия, 23–25 февраля 2018 г. Субодх Шривастава, Рупали Шривастава, Раджвир Сингх Раджаура Физика Передовые науки, инженерия и медицина 2018 2164-6627 УФ-спектрофотометрическое определение константы стабильности противоопухолевого препарата Месна с использованием переходных металлов Доктор Рупали Шривастава, Мина Мур Химия Экспресс исследования материалов 2019 2053-1591 Кинетика и механизм катализа хлоридом Ru(III)
Окисление коричного спирта таллием(III) в кислоте
Перхлоратная среда.Менка Бхасин Химия Российский журнал физической химии 2021 ISSN: 0036-0244)-A, 2021, VOL 95, NO. 13.стр 9-13 Удаление фторидов из воды с использованием мраморного шлама и летучей золы Доктор Мала Матур, Парвин Кумар Химия RTCE-2019, Материалы конференции, Международный журнал Технические инновации в современной технике и науке (IJTIMES) Том 5 выпуск 3 (2019) 2455-2585 Исследование дефторирования воды с использованием недорогих адсорбентов Пуран Мал, Сунита, Йогеш Кумар, Анил Бансал, Х.