Тульский областной колледж культуры и искусства официальный сайт: Главная страница

Содержание

ТОККиИ, Тульский областной колледж культуры и искусства — Учёба.ру

Высшее образование онлайн

Федеральный проект дистанционного образования.

Я б в нефтяники пошел!

Пройди тест, узнай свою будущую профессию и как её получить.

Химия и биотехнологии в РТУ МИРЭА

120 лет опыта подготовки

Международный колледж искусств и коммуникаций

МКИК — современный колледж

Английский язык

Совместно с экспертами Wall Street English мы решили рассказать об английском языке так, чтобы его захотелось выучить.

15 правил безопасного поведения в интернете

Простые, но важные правила безопасного поведения в Сети.

Олимпиады для школьников

Перечень, календарь, уровни, льготы.

Первый экономический

Рассказываем о том, чем живёт и как устроен РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Билет в Голландию

Участвуй в конкурсе и выиграй поездку в Голландию на обучение в одной из летних школ Университета Радбауд.

Цифровые герои

Они создают интернет-сервисы, социальные сети, игры и приложения, которыми ежедневно пользуются миллионы людей во всём мире.

Работа будущего

Как новые технологии, научные открытия и инновации изменят ландшафт на рынке труда в ближайшие 20-30 лет

Профессии мечты

Совместно с центром онлайн-обучения Фоксфорд мы решили узнать у школьников, кем они мечтают стать и куда планируют поступать.

Экономическое образование

О том, что собой представляет современная экономика, и какие карьерные перспективы открываются перед будущими экономистами.

Гуманитарная сфера

Разговариваем с экспертами о важности гуманитарного образования и областях его применения на практике.

Молодые инженеры

Инженерные специальности становятся всё более востребованными и перспективными.

Табель о рангах

Что такое гражданская служба, кто такие госслужащие и какое образование является хорошим стартом для будущих чиновников.

Карьера в нефтехимии

Нефтехимия — это инновации, реальное производство продукции, которая есть в каждом доме.

Илья ГЕПФНЕР

Родился 8 сентября в г. Киреевске Тульской области.

Окончил Тульский областной колледж культуры и искусства.

В Тульском областном театре юного зрителя с 2017 года.


Роли:

Д.Ляпин, Я.Прилепская «Кто приходит в Новый год?» — Снежный Голем

Д.Ляпин, Я.Прилепская «#НОВОГОДНИЙ_КРУГОСВЕТ» — Гном / Красный Дракон / Эльф

И.Тургенев «Бежин луг» — Павлуша / Дворовой,

Т.Габбе «Золушка» — Принц

Ю.Энтин, В.Ливанов, Г.Гладков «Бременские музыканты» — Трубадур

А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — Буратино

Д.Ляпин, Я.Прилепская «Щелкунчик и Мышиный король» — Щелкунчик

О.Янссон «Веселое чаепитие» — Мин / Лемур Гачи

А.Дударев «Рядовые» — Снайпер

О.Прокофьева «Аленький цветочек» — Царевич

Ю.Олеша «Три толстяка» — Тутти, наследник Трех Толстяков

Д.Ляпин, Я.Прилепская «Белоснежка и лесные жители» — Принц Леон

В.Шинкарев «12 стульев» — Милиционер / Карточный король / Фантом / Фотограф / Горожанин

Б.Заходер «Винни-Пух» — Тигра

Л.Козлова «Маугли» — Бандар-лог

Репертуарный лист артиста:

Е.Шварц «Снежная королева»  — Принц (2006 г.*)

С.Маршак «Двенадцать месяцев» — Глашатай (2009 г.*)

Ю.Энтин, В.Ливанов, Г.Гладков «Бременские музыканты» — Разбойник (2010 г.*)

Н.Носов «Приключения Незнайки» — Шпунтик (2011 г.*)

__________________________

* Год премьерного показа спектакля


Выпускники школы

Выпускники школы

Многие выпускники школы поступили
в средние специальные и высшие учебные заведения:

1959 год
Аптекарева Галина — Тульское педагогическое училище
1961 год
Щуплов Сергей — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (баян)
1963 год
Краснокутская Ольга — Новомосковское музыкальное училище (фортепиано)
Ермолюк Татьяна — Тульское педагогическое училище
1964 год
Берковская Надежда — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Чепелев Александр — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (баян)
1965 год
Александрова Виктория — Новомосковское музыкальное училище
Сорокина Анна — Новомосковское музыкальное училище (фортепиано)
Писаревская Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (скрипка)
Алфимова Татьяна — Тульское педагогическое училище
Зиновьева Татьяна — Тульское педагогическое училище
1966 год
Фокина Антонина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Рябов Владимир — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (баян)
Лупанова Марина — Новомосковское музыкальное училище (фортепиано)
1967 год
Еремичев Александр — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Борискина Лидия — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Миронова Лариса — Тульское педагогическое училище
1968 год
Пашкевич Людмила — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Рассолова Людмила – Тульское педагогическое училище
Алисова Наталья – Тульское педагогическое училище
Дымова Валентина — Тульское педагогическое училище
Галкина Людмила — Тульское педагогическое училище

 

Выпускники 1968 года

1969 год
Матвеев Вячеслав — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано, теория)
Радина Елена – Новомосковское музыкальное училище (баян)
Добруцкая Елена — Орловский институт культуры
1970 год
Зайцева Светлана — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Ленивцева Людмила — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Ротенберг Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Крючков Николай — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (баян)
Савосина Елена — Тульское педагогическое училище №2
1971 год
Фатеева Ираида — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Гульнева Ирина Ивановна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Сикина Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (скрипка)
Продай Алла — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)
Сорокина Людмила – Тульское педагогическое училище
Коновалова Любовь — Тульское педагогическое училище №2
Башкирова Светлана — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
1972 год
Селиванова Вера – Калужское музыкальное училище (дирижерско-хоровое)
Лыкова Людмила – Тульское музыкальное училище
Матвеева Альбина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Пряхина Лариса — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
1973 год
Подлеснова Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
1974 год
Тыщенко Светлана — Орловский институт культуры
Димитров Андрей — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Ситникова Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)
Тишкова Галина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Филиппова Татьяна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
1975 год
Лыкова Наталья — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Добруцкая Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (скрипка)
Кочергина Татьяна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
1976 год
Филатова Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Маслова Марина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (скрипка)
Кормаков Виктор — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (баян)
Наумова Татьяна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)
Крючкова Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
Нефедова Елена – Тульское педагогическое училище
Варюхина Наталья – Тульское педагогическое училище
1977 год
Мельникова Наталья — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Пименова Наталья — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Скибинская Ирина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)
Коломоец Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Незнамова Ирина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Клименко Наталья — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (скрипка)
Чупеева Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
Кузнецова Светлана – Новомосковское педагогическое училище
1978 год
Иевская Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)
Ушакова Татьяна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Гайстер Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Белова Светлана — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
Зверькова Марина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
Мильвид Ольга – Московский институт культуры
Ковалева Ирина — Тульское педагогическое училище
1979 год
Щербак Елена — Тульское педагогическое училище
Москвина Надежда — Тульское педагогическое училище
1980 год
Воронина Марина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Крючкова Анна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (скрипка)
Незнамов Евгений — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (духовое)
Замудрякова Елена — Тульское педагогическое училище
1981 год
Шульдешов Николай — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (баян)
Мельникова Людмила – Новомосковское педагогическое училище
1982 год
Давыдов Виктор — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (духовое)
Абрамова Ирина – Тульское педагогическое училище
Усольцева Елена — Чернское педагогическое училище
Стрелкова Елена – Чернское педагогическое училище
Пронякова Марина – Вологодский музыкально-педагогический институт
1983 год
Рыжкова Татьяна — Сургутское музыкальное училище
Жидкова Татьяна – Тульское культурно-просветительское училище
1984 год
Иванова Елена — Тульское музыкальное училище им. А.С. Даргомыжского (дирижерско-хоровое)

Выпуск 1984 года 

1985 год
Макаренко Лариса — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Кунина Наталья — Тульское педагогическое училище
Фролова Светлана — Тульское педагогическое училище

Выпуск 1985 года

1986 год
Лунина Татьяна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Данилова Ольга – Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (баян)
Фирсова Наталья — Тульское педагогическое училище

 Выпуск 1986 года

1987 год
Голованова Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Понкратьева Ольга – Вологодский музыкально-педагогический институт

 Выпуск 1987 года

1988 год
Алпатова Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Липина Елена – Орловский институт культуры
Богданова Вероника — Тульское педагогическое училище №1

 Выпуск 1988  года

1989 год
Мартынова Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Шаповалова Татьяна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Зеленцова Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Московец Юлия — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Шишлова Татьяна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Вылегжанина Наталья — Тульское педагогическое училище

 Выпуск 1989 года

1990 год
Мельникова Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Мурзина Анна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Корнеева Оксана — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Великородная Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (духовое)
Колобаева Вероника — Тульское музыкальное училище им. А.С. Даргомыжского (духовое)
1991 год
Шванева Светлана — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
Ярцева Светлана — Тульское педагогическое училище
1992 год
Филатова Ольга — Тульское музыкальное училище им. А.С. Даргомыжского (аккордеон)

 Выпускники 1992 года

1993 год
Полякова Екатерина — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Кондрахина Светлана — Тульское педагогическое училище
1994 год
Болвачева Ольга — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Епифанова Юлия — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
Валеев Андрей — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (духовое)
Москалева Елизавета — Тульское педагогическое училище №1
Буланова Мария — Тульское педагогическое училище №2

 Выпуск 1994 года

1995 год
Целикова Анна — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)
1996 год
Жутова Лилия — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (вокал)
Мареева Наталья — Тульский педагогический колледж №1
Белоглазова Марина — Тульский педагогический колледж №1

 Выпуск 1996 года

1997 год
Сычева Наталья — Тульский музыкально-педагогический колледж №2
1998 год
Лаврухина Елена — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)

 Выпуск 2000 года

2001 год
Голубева Светлана – Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Григорьева Юлия – Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (аккордеон)
Мареева Светлана — Тульский педагогический колледж №1 (музыкальное отделение)
Ибрагимов Юрий – Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (гитара)
2002 год
Орлова Любовь — Тульский педагогический колледж №1 (музыкальное отделение)

 Выпускной вечер 2002 года

2003 год
Колесник Елена — Тульский педагогический колледж №1 (музыкальное отделение)
Смыслова Екатерина – Калужское училище (иконопись)
Назарова Елизавета — Тульское музыкальное училище им.А.С.Даргомыжского (ИЗО)

 Выпуск 2003 года

2004 год
Кузьмакова Анна — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Прохорова Дарья — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (теория музыки)
Чинаров Иван — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (духовое)
Киселев Михаил — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (духовое)
Медведева Ирина – Тульский государственный университет (дизайн костюма)
Лазуткина Анна — Тульский государственный университет (дизайн упаковки)
Назарова Анна — Московский государственный институт художественного промысла

 Выпуск 2004 года

2005 год
Олейник Ольга — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (дирижерско-хоровое)
Татошвили Майя — Тульский педагогический колледж №1 (музыкальное отделение)
Савельева Дарья — Тульский педагогический колледж №1 (музыкальное отделение)
Ласточкина Аня – ТГПУ им.Л.Н.Толстого (факультет искусства и гуманитарных наук)
2006 год
Лепорский Тимур — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (скрипка)
Киселева Ульяна — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (гитара)
2007 год
Кузьмин Евгений — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (народное отделение)
Тоболин Олег — Тульский педагогический колледж №1 (музыкальное отделение)
Ваторинова Дарья — Тульский государственный университет (архитектурный факультет)
Морозова Юлия — Тульский государственный университет (архитектурный факультет)
Фомичева Екатерина — Тульский государственный университет (графический дизайн)
2008 год
Анашкина Анастасия — Тульский музыкально-педагогический колледж
Селиванова Анна — Тульский музыкально-педагогический колледж
Рункова Полина — Тульский областной колледж культуры и искусств
Лобанова Алена — Тульский государственный университет (архитектура)
Гришина Дарья — Санкт-Петербургский художественный институт (ювелирный факультет)
2009 год
Кочеткова Ирина — Тульский областной колледж культуры и искусств
Меркулова Наталья — Санкт-Петербургский политехнический институт
2010 год
Борисова Маргарита — Тульский государственный университет (горно-строительный факультет)
2011 год
Карасев Александр — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (фортепиано, теория музыки)
Филина Надежда — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (фортепиано)
Жадобина Ольга — Тульский колледж искусств им.А.С.Даргомыжского (живопись)

 Выпуск 2011 года

2012 год

Хаустова Эльвира — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского
Антонов Иван — Тульский коллежд искусств им. А.С. Даргомыжского (духовое отделение)
Платонов Евгений — Тульский педагогический колледж
Умнов Вячеслав — Тульский педагогический колледж
Кобылкина Яна — Чернский профессиональный педагогический колледж
Панченко Илья — Тульский коллежд искусств им. А.С. Даргомыжского (народное отделение)

     Выпуск 2012 года

 2013 год
Филиппова Полина — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (фортепианное отделение)
Филиппова Полина — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (теория музыки)
Бычкова Надежда — Гжельский государственный художественно-промышленный институт
Турыгина Любовь — Тульский областной колледж культуры и искусства (социально-культурная деятельность)
Ахадилова Регина — Тульский областной колледж культуры и искусства (социально-культурная деятельность)
2014 год
Уварова Алина — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (струнное отделение)
Ноздрина Софья — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (народное отделение)
                                                                                   Выпуск 2014 года

2015 год

Новикова Дарья — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (теория музыки)

Трофимова Кристина — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (эстрадное пение)

Барабина Любовь — Тульский педагогический колледж (музыкальное отделение)

 

2016 год

Юдаев Дмитрий — ГПОУ ТО «ТКИ им. А.С. Даргомыжского (инструменты народного оркестра — домра)

Дубровинская София — ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского» (вокальное отделение)

Тагильцева Светлана — ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки»

Выпуск 2016 года

2017 год

Королева Юлия — Гжельский государственный университет (декоративно-прикладное искусство и дизайн)

Лунина Дарья — ГПОУ ТО «ТКИ им. А.С. Даргомыжского (хоровое дирижирование)

Миронова Полина — ГПОУ ТО «ТКИ им. А.С. Даргомыжского (вокальное искусство)

 

Выпуск 2017 года

 


2018 год

Дрожжина Ольга — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (теория музыки)

Якунина Полина — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (теория музыки)

Гладких Полина — Тульский педагогический колледж (музыкально-педагогическое отделение)

Выпуск 2018 года


2019 год

Коротеев Данила — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (оркестровые струнные инструменты)

Назарова Виктория — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (теория музыки)

Выпуск 2019 года

  

2020 год

Стрельников Николай — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (духовое отделение)

Чернушкин Сергей — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (народное отделение)

 

2021 год

Замятина Алена — Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского (фортепианное отделение)

Алдошина Дарья — Московский государственный областной университет (факультет изобразительного искусства и народных ремесел)

Выпуск  2021 года

 

 

 

 

 

Новогодние арт-события в регионах России

Ограничения на поездки из-за ковида могли удержать россиян в стране, но они также помогли им открыть для себя отличные места для отдыха и культурных мероприятий. Практика приглашения новаторских режиссеров и исполнителей в такие места, как Пермь, Екатеринбург, Воронеж, Иваново, Тула, стала популярной в опере и балете, а местные современные художники формируют арт-кластеры, активно меняющие жизнь городов.На самом деле, за пределами столиц вы можете увидеть искусство настолько революционное, что Москва и Санкт-Петербург могут оказаться недостаточно смелыми или авангардными, чтобы воплотить его в жизнь.

Вот наш выбор культурных поездок по российской глубинке в 2022 году.

«Борис Годунов» в Краснодаре: настоящая премьера

Почему бы не побывать теплой зимой на Кубани и не увидеть премьеру оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в Краснодарском музыкальном театре? Премьера состоится в феврале.18-20 под дирижером Дмитрием Крюковым и режиссёром оперой Ольгой Ивановой, сценографом Виктором Герасименко и организатором движения Екатериной Мироновой — в опере задействовано 200 артистов оперы и балета.

Именно эта постановка «Бориса Годунова» уникальна по нескольким параметрам. Впервые в истории оперы будет включена сцена народного бунта и его ликования по поводу прихода Самозванца — сцена называется «Сокольники на Днепре» в партитуре Мусоргского.Это также станет мировой премьерой композиторской оркестровки двух сцен: «Сцена с фонтаном» и «Сокольники на Днепре». Новая постановка — результат научного сотрудничества Краснодарского музыкального театра с Государственным институтом искусств, который готовит полное академическое издание творчества Мусоргского, в частности, с музыковедами Надеждой Тетериной и Евгением Левашевым. Билеты и дополнительную информацию смотрите на сайте.

«Борис Годунов» до премьеры.ком

Чествование лауреатов премии Кандинского в Арсенале в Нижегородском Кремле

В честь завершения празднования 800-летия Нижнего Новгорода Фонд Бреуса открыл ретроспективную выставку лучших художников XXI века в Арсенале Нижегородского Кремля. Четырнадцать арт-объектов художников, получивших премию с 2007 по 2021 год и отобранных экспертами Совета Премии Кандинского, в том числе куратором и искусствоведом Жаном-Юбером Мартеном, искусствоведом Бернаром Блистеном и искусствоведом Робертом Сторром, будут экспонироваться здесь до конец марта 2022 года.Выставка как бы переносит зрителей в прошлое и позволяет им решить, насколько хорошо работы предыдущих победителей выдержали испытание временем.

Вы сможете увидеть работы Андрея Кузькина (2021, 2016), Евгения Антуфьева (2020), группы ЗИП (2019), Андрея Филиппова (2015), Павла Пепперштейна (2014), Александра Бродского (2010), Анатолия Осмоловского (2007) и других современных российских художников.

Город, в котором также находится филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и который стремительно развивается как один из важнейших центров искусства России, чему способствуют юбилейные торжества и масштабная архитектурная реконструкция города.Этим летом планируется открытие нового концертного зала и арт-кластера на территории бывшего завода «Маяк» на Нижневолжской набережной.

Купить билеты на Арсенал в Нижнем Новгороде можно здесь.

Кандинский-приз.ру

Пермь: новый центр российских артистов музыки и танца

Пермь стала одним из ведущих в России центров инновационной оперы и танца.Запланируйте визит на премьеру оперы Гуно «Фауст» (дирижер Артем Абашев) в постановке Василия Бархатова или долгожданную «Кармен» Константина Богомолова (дирижер Филипп Чижевский). На 2022 год также запланирована премьера «Евгения Онегина» в постановке Владимира Наставшева. Также не пропустите «Свадебку. Вторая деталь» — балет на музыку Игоря Стравинского, представляющий собой русскую постановку знаменитого балета чешского танцовщика и хореографа Иржи Килиана. В Перми она будет исполняться уже во второй раз; первый раз был в 2012 году.Это возрождение станет настоящим событием для любителей танцев. Заказывайте билеты на оперные и балетные премьеры в Пермскую оперу здесь.

Летом не пропустите Дягилевский фестиваль, организованный Теодором Курентзисом и MusicAEterna. Программа еще не готова, но это будет двухнедельная программа современной русской музыки, возможно, с произведениями Владимира Раннева и Сергея Невского и новыми интерпретациями классических произведений. Музыка, серия лекций и фильмы сделают Пермь незабываемым местом для посещения.Откройте для себя Дягилевский фестиваль, когда программа на лето 2022 будет завершена здесь.

«Фауст» permopera.ru

Ye Екатеринбург: еще один мировой центр балета и оперы

Екатеринбург также является прекрасным местом, чтобы увидеть некоторые уникальные жемчужины оперы и балета. Мы настоятельно рекомендуем отправиться туда, чтобы увидеть оперу «L’amour de loin» («Любовь издалека») величайшего из ныне живущих композиторов (по версии The New York Times) Кайи Саариахо.Это единственный шанс увидеть эту замечательную оперу о любви трубадура к даме издалека. Еще одна постановка, которую нельзя пропустить, — «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Волкострелова под управлением Константина Чудовского.

В мире танца рекомендуем балет «Конёк-Горбунок» по мотивам поэтической сказки Петра Ершова, премьера которого состоялась здесь в июле 2021 года. Его покажут в январе и феврале. Музыку написал Анатолий Королев, постановку поставил художественный руководитель «Уральской оперы» Вячеслав Самодуров в соавторстве с Богданом Королевом, хореографию поставили Самодуров и Антон Пимонов.Рэперы EK-Playaz Наум Блик и Ти-Басс будут рассказывать историю со сцены и станут частью этого современного шоу.

Еще одно уникальное танцевальное событие — L.A.D. – новый балет, премьера которого состоялась в октябре 2021 года, на музыку российского композитора Леонида Десятникова в хореографии Максима Петрова, Вячеслава Самодурова, Максима Севагина и Андрея Кайдановского; под музыкальным руководством Алексея Гориболя.

Заказывайте билеты на оперы и балеты здесь.

«L’amour de loin» (Любовь издалека) Ольга Керелюк / Уралопера.ру

Посетите Тулу, чтобы увидеть гравюры Альбрехта Дюрера и драгоценности Карла Фаберже

Благодаря усилиям нескольких музеев и правительства города в Туле появился свой Музейный квартал, в который вошли филиалы музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна», историко-краеведческого музея «Куликово поле», музея художника Василия Поленова и Государственного исторического музея. Государственный исторический музей готовит выставку гравюр Альбрехта Дюрера из собственной коллекции с 1 марта по 11 апреля 2022 года, в том числе его шедевры «Меланхолия» и «Святой Иероним», а также монеты, предметы и другие артефакты XV-XVI веков. век Германии.Затем с апреля по октябрь 2022 года вы сможете посетить выставку Фаберже и придворных ювелирных мастеров так называемого позднего русского ренессанса ювелирного дела. В него войдут такие российские мастера, как Овчинников, Чичелев, Хлебников и Сазиков.

Тула также готовится к открытию Центра семейной истории, который будет заниматься изучением семейных архивов (совместно Музей Поленова с компанией «Ценципер»), а новый кластер современного искусства «Октавия» активно работает над новыми проектами. Это определенно стоит посетить на все выходные!

Билеты в филиал Государственного Исторического музея в Туле смотрите на сайте здесь.

Тульский исторический музей. tula.shm.ru

Коллекция произведений искусства аборигенов Клюге-Руэ Университета Вирджинии

17 марта 2022 г. — 26 февраля 2023 г. 19 августа 2021 г. — 19 июня 2022 г. 4 октября 2021 г. — 21 июля 2024 г.

«Для нас нет реальной разницы между искусством и жизнью.” Художница Йолнгу Ванджук Марика

400 Уоррелл Драйв, Шарлоттсвилль, Вирджиния

Единственный музей в США, посвященный искусству коренных народов Австралии.

Посетите Клуге-Руэ

Выставки искусства аборигенов в США

  • 14 января 2022 г. — 7 мая 2022 г.
    Шейн Пикетт: Джинонг Джина Буджа (Посмотри на землю, по которой я путешествовал)
  • 20 декабря 2021 г. — 31 января 2022 г.
    Вот как это было: три сильные женщины
  • 15 января 2022 г. — 5 июня 2022 г.
    Джеймс Тайлор: из нетронутого ландшафта
  • Художник Бардаял Наджамеррек АО
  • Заголовок Сахарный планер Ламбалк
  • Дата в.1970 г.
  • Языковая группа Кунбарлланья
  • Художник Кэрол МакГрегор
  • Заголовок Чувство места
  • Дата 2018
  • Языковая группа Ватауронг, Виктория
  • Художник Нгарраджа Томми Мэй
  • Заголовок Юванпунгу
  • Дата 2016
  • Языковая группа Вангкаджунга/Валмаджарри, Западная Австралия
  • Художник Бинььивуй
  • Заголовок Фигурка Байджини
  • Дата до 1966 г.
  • Языковая группа Йолнгу, Северная Австралия

Пожертвуйте, чтобы стать участником

Вы делаете возможным то, что делаем мы.Поддержите одно из самых мощных художественных движений нашего времени, став его участником уже сегодня.

Посмотреть варианты членства

Коллекция произведений искусства аборигенов Клуге-Руэ Университета Вирджинии признает монаканскую нацию, традиционных владельцев земли и вод, на которых она стоит.

Предупреждение аборигенов и жителей островов Торресова пролива о том, что этот веб-сайт содержит имена и изображения умерших людей.

Продолжать

Местные агентства искусств — Отдел искусств и культуры

Местные агентства искусств предоставляют услуги, поддержку и программы для творческих организаций, художников и их местных сообществ. Этот список организован по округам и включает организации, действующие на уровне города, округа и региона. Включение в этот список не означает, что организация была официально назначена местным агентством искусств своего округа. Информацию об официальном назначении и требованиях к подаче заявки на грант отдела в качестве LAA см. в Руководстве по предоставлению грантов на общую поддержку программы.

Алачуа

Совет по делам искусств округа Алачуа
12 SE 1st Street
Gainesville, FL 32601-6826
Телефон: 352-374-5204
http://alachuacounty.us/arts-council/

Город Гейнсвилл

Департамент по делам культуры
302 NE 6th Ave.
Gainesville, FL 32601-5476 
Телефон: 352 334 5067  
http://www.gvlculturalaffairs.org

 

залив

Альянс искусств залива

8 Harrison Avenue
Панама-Сити, Флорида 32401-2724 
Телефон: 850.769.1217
http://www.bayarts.org

 

Бревард

Культурный альянс Бреварда / VSA Brevard

2725 Judge Fran Jamieson Way, C-307
Viera, FL 32940-6605 
Телефон: 321 690 6817  
http://www.artsbrevard.org

 

Бровард

Совет по делам культуры округа Бровард

Совет уполномоченных округа Бровард
100 South Andrews Avenue, 6th Floor
Fort Lauderdale, FL 33301-1829
Телефон: 954.357.7457  
http://www.co.broward.fl.us/arts/

 

Калхун

Региональная ассоциация искусств Чипола

Chipola College
3094 Indian Circle
Marianna, FL 32446-2206
Телефон: 850.718.2301
http://www.chipola.edu/fine-and-performing-arts/CRAA/index.htm

 

Шарлотта

Совет по искусству и гуманитарным наукам округа Шарлотт

1700 Tamiami Trail, Suite G-2
Port Charlotte, FL 33948
Телефон: 941.764.8100 
http://www.charlottearts.org/

 

Коллиер

Объединенный совет искусств округа Кольер

Moorings Professional Building
2335 Tamiami Trail North, Suite 504
Naples, FL 34103-4459 
Телефон: 239 263 8242 
http://www.uaccollier.com

 

Дюваль

Совет по культуре Большого Джексонвилля

300 West Water Street, Suite 201
Jacksonville, FL 32202-4443 
Телефон: 904.358.3600  
http://www.culturecouncil.org

 

Эскамбия

Искусство, культура и развлечения, Inc. (ACE)

6120 Enterprise Drive
Pensacola, FL 32505
Телефон: 850-472-1128
http://www.acepensacola.org

 

Флаглер

Аудитория Флаглера

5500 East Highway 100
Палм-Кост, Флорида 32164
Телефон: 386-437-7547
http://www.flaglerauditorium.org

 

Гадсден

Gadsden Arts, Inc.

Почтовый индекс Box 551
Port St. Joe, FL 32457
Телефон: 850.227.4960  
http://www.gadsdenarts.org

 

Залив

Gulf Alliance for Local Arts, Inc

Почтовый индекс Box 551
Port St. Joe, FL 32457
Телефон: 850.227.4960
http://www.gulfalliance.org

 

Эрнандо

Совет изящных искусств округа Эрнандо

Почтовый адрес:
Почтовый ящик 1265
Бруксвилл, Флорида 34605

Фактический адрес:
300 South Main St.
Brooksville, FL 34601
Телефон: 352-587-8062

http://www.hernandoarts.org

 

Хайлендс

Культурный альянс Хартленд

310 West Main Street
Avon Park, FL 33825
Тел.: 863.453.4531
http://www.heartlandculturealliance.org

 

Хиллсборо

Художественный совет округа Хиллсборо

1000 North Ashley Drive, Suite 105
Tampa, FL 33602-3719 
Телефон: 813.276.8250  
http://www.tampaarts.com

  Департамент искусств и культуры города Тампа

306 East Jackson Street
Tampa, FL 33602-5223
Телефон: 813.274.8531
http://www.tampagov.net/art-programs

 

Округ Холмс

Региональная ассоциация искусств Чипола

Chipola College
3094 Indian Circle
Marianna, FL 32446-2206
Телефон: 850.718.2301
http://www.chipola.образование/изобразительное и исполнительское искусство/CRAA/index.htm

Индийская река

Совет по культуре округа Индиан-Ривер

2041 14th Avenue
Vero Beach, FL 32960 
Телефон: 772.770.4857  
http://www.culture-council.org

 

Джексон

Региональная ассоциация искусств Чипола

Chipola College
3094 Indian Circle
Marianna, FL 32446-2206
Телефон: 850.718.2301
http://www.chipola.образование/изобразительное и исполнительское искусство/CRAA/index.htm

 

Джефферсон

Оперный театр Монтичелло

185 Washington Street
Monticello, FL 32345
Телефон: 850.997.4242
http://www.monticellooperahouse.org

 

Озеро

Совет по делам культуры округа Лейк

20763 U.S. Highway 27
Groveland, FL 34736-9039 
Телефон: 352 429 4755
https://www.lakecountyfl.gov/advisory_boards_and_committees/arts_and_culture_alliance.aspx   

 

Ли

Художественный совет Юго-Западной Флориды

Pineland, FL 33945
Телефон: 239.283.7864
http://www.artcouncilofsouthwestflorida.org/

БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО

900 Dunlop Road
Sanibel, FL 33957-4017
Телефон: 239-395-0900
http://www.BIGARTS.org

Альянс искусств округа Ли

10091 McGregor Boulevard
Fort Myers, FL 33919-1002 
Телефон: (239) 939.2787
Факс: (239) 939 0794
http://www.artinlee.org

 

Леон

Совет по культуре и искусству

816 South Martin Luther King Jr. Boulevard
Tallahassee, FL 32301-2252
Телефон: 850.224.2500
http://www.tallahasseearts.org

 

Свобода

Совет искусств округа Либерти

Почтовый ящик 399
Бристоль, Флорида 32321-0399
Телефон: 850.643.5491
http://www.Свободаcountyartscouncil.org

Региональная ассоциация искусств Чипола

Chipola College
3094 Indian Circle
Marianna, FL 32446-2206
Телефон: 850.718.2301
http://www.chipola.edu/fine-and-performing-arts/CRAA/index.htm

 

Ламантин

Бюро конгрессов и посетителей Bradenton Area

One Haben Boulevard
Palmetto, Florida 34221
Тел.: 941.729.9177, доб. 3960
https://BradentonGulfIslands.ком

 

Марион

Культурный альянс Марион

23 SW Broadway
Ocala, FL 34471
Телефон: 352.369.1500
http://mcaocala.com

 

Муниципальная комиссия искусств Окала

c/o Parks and Recreation
828 NE 8 th Avenue
Ocala, FL
Телефон: 352.368. 5517
http://www.ocalafl.org/coo3.aspx?id=1251

 

Мартин

Художественный совет

80 East Ocean Boulevard
Stuart, FL 34994 
Телефон: 772.287.6676
http://www.martinarts.org

 

Майами-Дейд

Совет по культурному развитию города Корал-Гейблс

Coral Gables City Hall
405 Biltmore Way
Coral Gables, FL 33134-5717
Телефон: 305.460.5311  
http://www.coralgables.com/CGWeb/artsculture.aspx

Совет по культуре и искусству Майами-Бич

Департамент туризма и культурного развития города Майами-Бич
1700 Convention Center Drive
Майами-Бич, Флорида 33139-1819 
Телефон: 305.673.7000 
http://www.mbculture.org

Департамент культуры округа Майами-Дейд

111 СЗ First Street, Suite 625
Майами, Флорида 33128-1976
Телефон: 305.375.4634
http://www.miamidadearts.org

 

Монро

Совет искусств Монро (Совет искусств Флорида-Кис)

Gato Building
1100 Simonton Street
Key West, FL 33040-3110 
Телефон: 305 295 4369  
http://www.keyarts.com

 

Нассау

Совет искусств Флориды Фернандина-Бич

Парки и зоны отдыха города Фернандина-Бич
Atlantic Avenue
Fernandina Beach, FL 32034 
Телефон: 904 310 3350  
http://www.fbfl.us/index.aspx?NID=658

 

Окалуса

Okaloosa Arts Alliance, Inc.

Почтовый ящик 4426
Fort Walton Beach, FL 32549-4426
Телефон: 850.499.8335
http://www.okaloosaarts.org/

 

Окичоби

Окичоби Мэйн Стрит, Инк.

55 South Parrot Avenue
Okeechobee, FL 34974
Телефон: 863-357-6246
http://www.okeechobeemainstreet.org/

Оранжевый

Город Орландо

Arts and Cultural Affairs
Orlando, FL 
Телефон: 407 246 4279  
http://www.cityoforlando.net/arts/index.htm

 

Объединенное искусство Центральной Флориды

2450 Maitland Center Parkway suite 201
Maitland, FL 32751
Телефон: 407.628.0333  
http://www.unitedarts.cc

 

Оцеола

Центр искусств Оцеола

2411 East Irla Bronson Highway
Kissimmee, FL 34744-5430 
Телефон: 407 846 6257  
http://www.ocfta.com

Палм-Бич

 

Совет по культуре округа Палм-Бич

1555 Palm Beach Lakes Boulevard, Suite 300
West Palm Beach, FL 33401-2300 
Телефон: 561-471.2901  
http://www.palmbeachculture.com

 

Паско

Художественный совет Паско

4145 Fairford Drive
New Port Richey, Florida 34652
Телефон: 727.845.7322
http://www.pascoarts.org

 

Пинеллас

Креативные пинеллы

14025 58th St N
Ларго, Флорида 3760
http://www.creativepinellas.org  

Парки и зоны отдыха города Клируотер [Департамент культуры]

Клируотер, Флорида
Телефон: 727.562.4809
Факс: 727.562.4825
http://www.myclearwater.com/gov/depts/parksrec/arts_culture/index.asp

Департамент культуры Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, Флорида 33731 
Телефон: 727 551 3250  
http://www.stpete.org/arts_and_culture/

Культурные и гражданские службы города Тарпон-Спрингс

Tarpon Springs, FL
Телефон: 727-937-0686
http://www.ctsfl.us/CulturalServices/CulturalHeritage.html

ул.Петербургский союз искусств

100 2-я авеню Н., офис 150
Санкт-Петербург, Флорида 33701
Телефон: 727-518-5142
http://www.stpeteartsalliance.org/

 

Полк

Совет искусств озера Уэльс

Post Office Box 608
Lake Wales, FL 33859-0608 
Телефон: (863) 676.8426  
http://lakewalesartscouncil.org/

Альянс народных искусств

Bartow, FL
Телефон: 863.804.0494
Бесплатный номер: 866.765.5278  
http://www.polkartsalliance.org/

 

Патнэм

Художественный совет Большой Палатки

216 Reid Street
Палатка, Флорида 32177
Телефон: 386.328.8998
http://www.artsinputnam.org/

 

Санта-Роза

Фонд искусств и культуры Санта-Розы
6815 Caroline Street
Milton, FL 32570
Телефон: 850-981-1100
http://www.sracf.org

 

Сарасота

Художественный совет округа Сарасота

1226 Н.Tamiami Trail, Suite 300
Sarasota, FL 34236-2461
Телефон: 941.365.5118
http://www.sarasotaarts.org

 

Семинол

Совет по культуре семинолов

Почтовый адрес:
Почтовый ящик 28
Сэндфорд, Флорида 32772-0028

Фактический адрес:
230 E. First St.
Sanford, FL 32771
Телефон: 407.562.2810

http://seminoleculturearts.org

 

Сент-Джонс

ул.Совет по культуре округа Джонс [Св. Августин, Понте-Ведра и округ Большой Сент-Джонс]

15 Old Mission Ave.
St. Augustine, FL 32084
Телефон: 904-808-7330
http://www.stjohnsculture.com/

 

Сент-Люси

Альянс искусств и культуры Сент-Люси, Инк.

500 Н.В. California Boulevard
Indian River State College, Schreiber Center
Port St. Lucie, FL 34986
Телефон: 772-873-3745
http://www.artsinstlucie.org

 
Волусия

Совет по культуре округа Волусия [Служба досуга округа Волусия]

202 North Florida Avenue
DeLand, FL 32720-4226
Телефон: 386.736.5953
http://www.celebratingculture.com

 

Вакулла

Ассоциация искусств Sopchoppy

2126 Sopchoppy Highway
Sopchoppy, FL 32358-1488
Телефон: 850.962.1212

 

Уолтон

Альянс культурных искусств округа Уолтон, Инк.[Центр искусств Байу]

105 Hogtown Bayou Lane
Santa Rosa Beach, FL 32459
Телефон: 850.622.5970
http://www.cultureartsalliance.com

 

Вашингтон

Совет искусств округа Вашингтон

Почтовый индекс Box 973
Chipley, FL 32428
Телефон: 850.638.8412
http://www.washingtoncountyartscouncil.org/

Региональная ассоциация искусств Чипола

Chipola College
3094 Indian Circle
Marianna, FL 32446-2206 
Телефон: 850.718.2301  
http://www.chipola.edu/fine-and-performing-arts/CRAA/index.htm

 

Чтобы отправить информацию/исправления или сообщить о неработающих ссылках, напишите по электронной почте [email protected]. Пожалуйста, включите в тему фразу « список ресурсов DCA «.

Местный путеводитель по Валенсии: родине паэльи, одному из лучших продуктовых рынков Европы и уникальной зеленой зоне | Отдых в Валенсии

Продукты питания

Регион Валенсии хорошо известен своими цитрусовыми, морепродуктами и рисом, но в последние годы здесь быстро развивается «гастрономия».Однако по сравнению с родным городом моей подруги во Франции вкусная еда не стоит безумно дорого. Огромный моллюск fideuà — валенсийская паэлья, приготовленная из макарон вместо риса — стоит 10,50 евро в ресторане Yuso в старом городе.

Чаще будем ходить за тапасом на террасы в районе Бенимаклет, возле университета. Ресторан La Negri открылся два года назад и предлагает блюда валенсийской кухни, такие как ветчина , крокеты и яйца с трюфелями, но кулинария не всегда ортодоксальна: они также экспериментируют с красными креветками гёза и говядиной хойсин бао .

В середине утра люди останавливаются на almuerzo , нашу версию позднего завтрака, когда рабочим нужно было отдохнуть от полей. Я обычно ем выпечку с кофе с ромом, который мы называем cremaet .

Центр города объединен зеленым поясом. На взятом напрокат велосипеде следуйте по маршруту через сады

Вдохновение

Музыка оказывает эмоциональное воздействие на жителей Валенсии, и каждый может оценить ее по доступной цене.По утрам в воскресенье новые группы будут давать бесплатные живые выступления на эстраде в таких парках, как Виверос/Хардинс-дель-Реаль и в Ла-Пергола на пристани. Во многих барах проходят джем-сейшны: по понедельникам La Vitti приглашает на сцену инструкторов из кампуса бостонского музыкального колледжа Беркли в Валенсии (входной билет 5 евро включает пиво).

Еще одно из моих любимых заведений — Festinar, кафе в Эль-Кабаньяле, старом рыбацком районе у пляжа, известном красочной плиткой на зданиях. Festinar устраивает джазовые концерты по четвергам с пиццей и пивом: заказывайте в Instagram.

Район Знаменитый Центральный рынок Валенсии. Фотография: travelstock44/Alamy

Валенсия — отличный город для велосипедистов, поэтому возьмите напрокат велосипед и посетите Рузафу, район , расположенный к югу от неоклассической арены для корриды. Вы, вероятно, узнаете Рузафу по фотографиям крытого продуктового рынка с его радужными оконными жалюзи, хотя он больше известен своими небольшими бистро и барами, а также винтажными магазинами на улице Каррер-де-Кадис. Здесь более спокойная атмосфера, чем в центре, который может стать хаотичным, и он стал таким крутым с тех пор, как 15 лет назад он начал облагораживаться.Кафе, кажется, соревнуются за инстаграммеров, и на каждом углу есть терраса для коктейлей после работы — мне нравится Cafe Tula за его список из ginebra (джин).

Вид на Валенсию с ворот Серранос. Фотография: Леонид Андронов/Getty Images

Зеленые насаждения

После того, как наводнение практически уничтожило Валенсию в 1957 году, город отклонил русло реки Турия, оставив старое русло, протекавшее через центр города, пустым и заброшенным. В какой-то момент правительство хотело превратить его в шоссе, но население протестовало — было удивительно видеть силу перемен.

В 1980-х годах началось масштабное благоустройство, и теперь весь центр города объединяет этот зеленый пояс. Держите велосипед напрокат и следуйте по маршруту через сады, которые простираются на шесть миль. В их восточной части находится знаменитый Город искусств и наук, комплекс ультрасовременных концертных залов и музеев, спроектированный местным архитектором Сантьяго Калатравой.

Ночная жизнь

Валенсийцы делят свои ночи на три части: выпивка после работы, затем ужин, затем серьезное пьянство.Легко окунуться в любой из них, но я обычно выхожу после работы и остаюсь дома. У нас есть ночная сцена, хотя в клубах играют в основном коммерческую европейскую танцевальную музыку и посредственное техно. Лучшее место на милю — Баррака в Суэке, маленьком городке в 32 км в природном парке Альбуфера. До него можно добраться на автобусе, поезде или такси, а перед тем, как отправиться в клуб, поблизости проходят пляжные ночные клубы — это стоит того, чтобы отправиться на вечер техно в берлинском стиле.

Номер для проживания

Отель Marqués House (двухместный номер от 125 евро) находится в отреставрированном особняке в центре города.Бар, спроектированный местным производителем керамики Lladró, готовит крепкий городской коктейль agua de Valéncia с джином, водкой, кавой и свежевыжатым апельсиновым соком.

Хуан Суай переехал на Валенсия пять лет назад . Его компьютер графической практики, Quatre Caps , , вклад в Валенсию 360 — выставка для запуска Город как Мировой дизайн Capital 2022 4

После того, как язык масс, Урду умирает медленная смерть

Слияние штата Хайдарабад с Индийским союзом в 1948 году положило начало его упадку.

Слияние штата Хайдарабад с Индийским союзом в 1948 году положило начало его упадку.

Вся история о взлетах и ​​падениях королевств, династий и правлений.Вместе с ними ушло и то, что делало их в первую очередь — культура и язык, их краеугольные камни.

Язык обычно отражает культуру и правление любого правителя и его вездесущность в повседневной жизни и управлении. Смена власти и новые правители также приводят к изменению языковых предпочтений. Но редко можно увидеть, как язык теряет известность в своей первозданной красе. Урду — классический случай.

Благодаря своему славному статусу во времена Декана Низами сегодня у него мало покупателей. Со статусом официального языка для всего общения в период Низама этот язык стал вторым языком для тех, кто хотел изучать его в избранных школах.

Хотя урду долгое время был языком масс, его подъем в качестве официального языка начался в конце 19-го века с Салар Юнг II, Мир Лаик Али Хан, что позволило ему заменить персидский язык в качестве официального способа переписки.

Первое предложение сделать урду официальным языком — по крайней мере, в ходе Адалат или суды — обсуждался в 1871 году Башир-уд-Довла, который был Садр-уль-Махамом, министром судов во время правления Салара Юнга I, Мир Тураб Али Хана.Но последний, как говорят, не хотел давать согласие на замену персидского, который был официальным языком страны.

Бахманцы, кутб-шахи и адил-шахи использовали персидский в качестве официального языка с 1206 года, и Салар Юнг I не был склонен к его замене.

Башир-уд-Довла стремился провести реформы в судебных делах, по крайней мере, чтобы урду можно было использовать при принятии показаний и отдаче приказов, понятных различным сторонам.Но это предложение не получило официального одобрения до 1884 года.

Урду был введен в качестве языка судебных разбирательств в 1884 году в период правления Лаика Али Хана, а в 1886 году этот язык стал официальным языком государства. доходов и других областях, пока он не стал официальным языком Мутамдин , Секретариат.

Официальный язык

«Ан Arz Dasht (меморандум-запрос), представленный Низаму, получил его согласие в 1886 году, что сделало урду официальным языком», — сказала директор Института архивов и исследований Теланганы Зарина Парвин.Приказы о том, чтобы сделать урду официальным языком, были изданы Мохсин-уль-Мулком, тогдашним секретарем по финансам и политическим вопросам, отводя местному языку почетное место.

В то время как его повсеместное использование в качестве местного языка было одной из причин появления урду, нехватка профессионалов, которые могли бы переводить местные протоколы на персидский язык, и выпуск фарманс (приказы) или официальные ведомости, как говорили, были другим. «Продолжение общения на персидском языке становилось отнимающим много времени и денег процессом, и поэтому оно было прекращено»,– заметила Парвин.

Поэтический язык достиг своего пика позже, когда он стал средством обучения в Университете Османии, начатом в 1917 году. Большая часть общения продолжалась на урду до слияния штата Хайдарабад с Индийским союзом в 1948 году, что ознаменовало начало его упадка. .

С тех пор язык потерпел неудачу, поскольку английский язык получил известность. Были случаи выпуска бюллетеней на урду до 1951 года, но записи показывают, что выпуск официальных бюллетеней на урду был полностью прекращен в декабре 1951 года.«Вся официальная переписка постепенно перешла на английский язык, — сказала г-жа Парвин. Хотя седьмой Низам, Мир Осман Али Хан, стал Радж Прамукх после слияния штата Низам с Индийским Союзом, это не могло помочь восстановить почетное место урду.

Этот язык еще больше потерял свое очарование после реорганизации штатов в 1956 году с образованием штата Андхра-Прадеш и постепенно стал вторым языком менее чем в дюжине округов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.