Высшая школа экономики нижний новгород официальный сайт факультеты: НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Абитуриентам магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Образовательные программы
Наши выпускники
Мы гордимся ими и хотим гордиться тобой!
Арсений Щельцин
Основатель Российской Ассоциации Криптовалют и Блокчейна (РАКИБ),
директор АНО «Цифровые платформы»
Окончил магистерскую программы «Менеджмент»
Евгения Красовская
Руководитель розничной сети Black Star Wear
Окончила магистерскую программу «Маркетинг»
Елена Полевщикова
Главный специалист направления Корпоративная отчетность ООО «СИБУР» – Нижний Новгород
Новости
В магистратуре «Экономика» стартует новый курс «Эксперименты в экономике: дизайн и эмпирический анализ», по окончании которого студенты научатся доказывать наличие причинно-следственных связей и количественно оценивать эффекты воздействия различных факторов на экономические показатели. О ценности некоторых эмпирических моделей, актуальных для науки и бизнеса, об эконометрике и машинном обучении — поговорили с автором программы курса Андреем Валентиновичем Аистовым, доцентом кафедры экономической теории и эконометрики.
27 июля
Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.
24 июня
Высшая школа экономики – единственный российский вуз, вошедший в первую сотню Шанхайского рейтинга по математике. Это впечатляющий успех, учитывая, что факультет математики работает в университете лишь с 2007 года. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что этот успех свидетельствует о правильном выборе стратегии и достижениях команды вуза. О том, что помогло Вышке укрепить свои позиции в рейтинге – в материале новостной службы портала.
27 мая
информация о вузе абитуриентам 2021, контакты
Участник
Год основания: 1992
Всего студентов: 47 500 / Иностранных студентов: 4 362
Факультетов: 33
Преподавателей: 7 000
Профессора482 | Доценты893 | Доктора наук739 | Кандидаты наук1 791 | Иностранные преподаватели120 |
Основные образовательные программы для иностранцев: 327
Бакалавриат86 | Магистратура185 | Специалитет1 | Подготовка кадров высшей квалификации55 |
Дополнительные образовательные программы для иностранцев: 10
Программы довузовской подготовки 6 | Изучение русского языка как иностранного 4 |
Формы обучения
- Дистанционная
- Заочная
- Очная
- Очно-заочная
Высшая школа экономики – это национальный исследовательский университет, расположенный в Москве и имеющий филиалы в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. В НИУ ВШЭ представлен широкий спектр образовательных программ – от бакалавриата и магистратуры до MBA, DBA и дополнительного профессионального образования.
Фундаментальный характер обучения и возможность уже с 1-го курса участвовать в научных проектах и исследованиях бок о бок с авторитетными учеными из России и других стран позволяет выпускникам НИУ ВШЭ добиваться успеха в профессии.
Высшая школа экономики – первый в России государственный университет, который начал приглашать на работу зарубежных преподавателей. Сегодня в университете трудятся свыше 200 иностранных профессоров из 25 стран мира, всего в университете более 7000 преподавателей и исследователей.
Студенты НИУ ВШЭ проходят практику в ведущих международных компаниях. С выбором профессии им помогает созданный при университете Центр развития карьеры, а университетский бизнес-инкубатор ежегодно проводит конкурс стартапов – один из крупнейших в России.
Высшая школа экономики — это многопрофильный университет, где можно изучать не только экономику, но практически любую академическую дисциплину. Обучение ведется как на русском, так и полностью на английском языках.
НИУ ВШЭ активно сотрудничает с ведущими университетами Северной Америки, Европы и Азии и реализует программы, предусматривающие выдачу двух дипломов. Высшая школа экономики стабильно занимает высокие места в предметных рейтингах Times Higher Education (THE) и QS, а также является единственным российским университетом в топ-50 рейтингов молодых университетов сразу двух агентств.
Поделиться
НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Справка о НИУ ВШЭ — Нижний Новгород
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде (НИУ ВШЭ — Нижний Новгород) был образован в 1996 году и стал первым филиалом ВШЭ, положив начало территориальной распределенности университета.
Основная цель Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде — подготовка высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям открытого глобального рынка труда. В настоящее время НИУ ВШЭ — Нижний Новгород насчитывает около 2,8 тысяч студентов, обучающихся на 26 основных образовательных программах подготовки бакалавров и магистров.
В 2019 году НИУ ВШЭ — Нижний Новгород вошел в TOP-15 по качеству приема в вузы среди всех вузов Российской Федерации с приемом более 300 бюджетных мест. Кроме НИУ ВШЭ — Нижний Новгород только Новосибирский государственный университет представлял в этом списке не Москву и не Санкт-Петербург.
Обучение в нижегородском кампусе Высшей школы экономики соответствует самым современным и жестким требованиям образовательных стандартов ведущих вузов мира. В основе обучения — сочетание фундаментальных знаний с практической деятельностью в сотрудничестве с крупными предприятиями города, такими как Сбербанк, MERA, INTEL, Лукойл, ГАЗ, KPMG и др.
НИУ ВШЭ — не только образовательное учреждение, но и аналитический центр, ученые которого оказывают содействие органам власти и бизнесу в предоставлении экспертных оценок и заключений, а также в реализации амбициозных проектов и выработке экономических решений.
Особенность обучения в нижегородской Вышке — тесная связь с рынком труда. Сотрудники предприятий, входящих в ТОП-50 работодателей региона, участвуют в разработке образовательных программ, проводят лекции и мастер-классы, участвуют в Днях карьеры, организовывают практики и стажировки.
Основой всех образовательных программ университета является проектная деятельность студентов. Это позволяет, с одной стороны, сформировать у студентов soft-skills, необходимые для дальнейшей работы и построения карьеры, а с другой стороны решать реальные социальные и бизнес-задачи заказчика и, возможно, будущего работодателя для этих студентов. Проектные и исследовательские компетенции научно-педагогических работников вуза также активно задействованы в решении различных реальных задач.
Учебный год в Высшей школе экономики разделен на 4 модуля. Благодаря такой системе высвобождается до шести дополнительных учебных недель, что позволяет наиболее эффективно распределить учебную нагрузку на студентов и выделить время на проектную работу и продуктивный отдых. Иногородним студентам НИУ ВШЭ — Нижний Новгород предоставляет общежитие, а также оказывает помощь в поиске и аренде жилья.
НИУ ВШЭ — Нижний Новгород — университет, открытый и для школьников. Любознательным и целеустремленным школьникам всех возрастов круглый год доступны образовательные программы довузовской подготовки: «Другая школа «Белая ворона», Бизнес-школа «18-», программирование на Python, Академия младших школьников, а также программы подготовки к экзаменам и олимпиадам и бесплатные клубы от факультетов.
Ежегодно с 2016 года проводится летняя многопрофильная школа для старшеклассников iВышка.
НИУ ВШЭ — Нижний Новгород — рейтинг вуза, отзывы, факультеты, специальности — Абитуриент.про
Высшая школа экономики — национальный исследовательский университет, ученые которого вносят практический вклад в строительство новой России. Выпускники нашего университета работают в ведущих российских и зарубежных компаниях, в органах государственного управления, занимаются исследовательской работой в научных организациях по всему миру. Научно-образовательная, проектная, экспертно-аналитическая и социокультурная деятельность в Высшей школе экономики осуществляется на основе международных научных и организационных стандартов. Наши исследования и инновационные разработки известны далеко за пределами РФ. Высшая школа экономики признана мировым университетским сообществом как вуз, который не только занимает лидирующие позиции в российском образовании, но и как потенциальный партнер. Мы успешно сотрудничает с вузами США, Германии, Великобритании, Китая, Испании, Чехии, Болгарии и т.д Хорошее владение английским языком является важным условием поступления и обучения в нашем университете. В каждой образовательной программе объем часов, отведенный на изучение английского языка, соизмерим с количеством часов в языковых вузах. Кроме того, каждый студент, вне зависимости от образовательной программы, на втором курсе сдает международный тест на знание английского языка IELTS (International English Language Testing System). Только при условии успешного прохождения этого теста студент может перейти на следующий курс Для поступления на большинство наших образовательных программ требуется сдача ЕГЭ по иностранному языку: мы должны быть уверены, что первокурсники имеют достаточный уровень владения языком, чтобы использовать язык как инструмент профессиональных компетенций. В рамках каждой образовательной программы предусмотрен целый ряд специальных курсов, которые читают зарубежные профессора на английском языке.
как добраться, факультеты. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Высшая школа экономики (ВШЭ) – довольно молодое учебное заведение. Оно появилось в 1992 году. За короткий срок оно смогло войти в число признанных вузов нашей страны и получить статус национального исследовательского университета. Высшая школа экономики смогла всего этого добиться благодаря тому, что преподавание здесь всегда базировалось на традициях отечественного образования, но при этом имелся ориентир на социально-экономические реалии, лучшие мировые образцы. Давайте рассмотрим этот университет, располагающийся в Москве, и филиал в Нижнем Новгороде.
Об учебном заведении в Москве
ВШЭ – признанный вуз в России. О нем положительно говорят разные специалисты, политические деятели. Ректор ВШЭ Кузьминов Я. И. отмечает, что студенты, обучающиеся здесь, приобретают амбиции и инструменты для их реализации. Один из важных инструментов – это владение иностранным языком. Знания, полученные в Высшей школе экономики, позволяют студентам в будущем строить отличную карьеру в российских и иностранных компаниях. Статистика свидетельствует, что около 80% выпускников работают в крупном и среднем бизнесе, 10% выбирают государственную службу, остальные 10% останавливают свое внимание на академической карьере.
Интересной является одна особенность, которая имеется у национального исследовательского университета, – Высшая школа экономики может похвастаться эффективным обучением. Университет применяет модульную систему. Ее суть в том, что учебный год делится не на 2 семестра, а на 4 модуля. В период учебы студенты интенсивно работают. Они слушают лекции талантливых ученых, читают книги по изучаемым дисциплинам, трудятся над проектами в лаборатории, делают доклады для научных конференций. Все это осуществляется под руководством преподавателей. Контроль знаний бывает промежуточным и итоговым. Первый включает в себя контрольные работы, эссе, рефераты, деловые игры, а второй – зачеты и экзамены.
О филиале в Нижнем Новгороде
Качественное образование европейского уровня можно получить не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде. Здесь существует филиал рассматриваемого учебного заведения. НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) имеет 5 основных факультетов:
- экономики;
- менеджмента;
- права;
- информатики, математики и компьютерных наук;
- гуманитарных дисциплин.
Рассмотрим подробно каждый из них.
Факультет экономики
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) является одним из самых главных. За годы существования факультет в нижегородском филиале вырастил немало талантливых преподавателей, квалифицированных экономистов.
Образовательный процесс в структурном подразделении строится на сочетании учебной деятельности с участием в конференциях, семинарах, написанием статей для научных сборников и журналов. После окончания учебы выпускники устраиваются в местные компании. Некоторые покидают родной город и отправляются в столицу, где у каждого выпускника есть шанс устроиться в Счетную палату РФ, Министерство финансов.
Факультет менеджмента НИУ ВШЭ
Любой бизнес основан на взаимодействии людей. Чтобы какая-то деятельность принесла результат, кто-то должен руководить участниками, распределять задачи и ресурсы, давать советы, поощрять целеустремленных. Эту роль в современном мире выполняет менеджер. Стать таким специалистом можно на факультете менеджмента в нижегородском филиале ВШЭ.
Студенты, поступившие в это структурное подразделение, изучают множество ключевых дисциплин (историю и теорию менеджмента, маркетинг, стратегический менеджмент, управление проектами, этику бизнеса и т. д.). Важное место отводится изучению иностранных языков, ведь будущие менеджеры должны уметь вести переговоры с иностранными партнерами. Начиная с I курса, студентам предлагается английский язык. С III курса можно изучать либо французский, либо немецкий язык (по выбору).
Факультет права
В структуре НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) есть факультет права. За период существования подразделение заняло лидирующее положение в сфере выпуска квалифицированных юристов для бизнес-структур. Руководство вуза отмечает, что здесь подготавливаются специалисты для социально-экономических и правовых инноваций в России. Такие слова объясняются тем, что студентам, выбравшим факультет права НИУ ВШЭ, читаются спецкурсы. Они являются уникальными, инновационными. Ни в одном другом российском вузе невозможно найти что-то подобное.
В структурном подразделении изучают не только те дисциплины, которые предусмотрены учебным планом. Обучающимся факультет права НИУ ВШЭ еще предлагает дополнительные факультативы, дисциплины по выбору. На занятиях студенты получают экономико-управленческие знания, которые в будущем будут необходимы им для решения разнообразных правовых проблем.
Факультет информатики, математики и компьютерных наук
В современном мире важную роль играют информационные технологии, математические науки. Именно поэтому в нижегородском филиале Высшей школы экономики есть соответствующий факультет. Он подготавливает студентов по 4 направлениям:
- «Бизнес-информатика»;
- «Программная инженерия»;
- «Математика»;
- «Прикладная математика и информатика».
Факультет гуманитарных дисциплин
У этого структурного подразделения НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) есть задача – заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов, передавать студентам базу гуманитарных знаний и учить эффективно их применять в практической деятельности. С этой задачей вуз хорошо справляется. Подтверждает это статистика. Выпускники филиала находят себе работу достаточно быстро в различных организациях.
Рассматривая факультет гуманитарных дисциплин, стоит обратить внимание на то, что здесь особое внимание уделяется изучению иностранных языков. На I курсе студенты учат английский и второй иностранный язык. Третий иностранный язык они выбирают на III курсе (либо восточный, либо славянский).
Факультеты, которые есть только в Москве
Количество факультетов и специальностей в филиале ограничено. Гораздо больший выбор имеют абитуриенты Москвы. В головном вузе имеются структурные подразделения, перечисленные выше (некоторые из них просто называются иначе). Также есть еще несколько факультетов:
- Мировой политики и мировой экономики. В структуре учебного заведения уникальным и престижным подразделением является этот факультет. На бакалавриате реализуется несколько программ: «Мировая экономика», «Востоковедение», «Международные отношения».
- Физики. Этот факультет является самым молодым. Его создали в 2016 году. Пока что на факультете только одно направление подготовки – «Физика».
- Коммуникаций, медиа и дизайна. Этот факультет создан для творческих личностей. На нем предлагаются такие направления, как «Дизайн», «Журналистика», «Медиакоммуникации», «Мода», «Связи с общественностью и реклама».
- Социальных наук. Это структурное подразделение объединило в себе несколько разных направлений. Абитуриентам предлагается «Социология», «Политология», «Психология», «Муниципальное и государственное управление». В НИУ ВШЭ факультет социальных наук имеет бакалавриат и магистратуру. На бакалавриате студенты получают базовые знания и навыки. Магистратура позволяет подняться на более высокий профессиональный уровень.
Контактная информация для абитуриентов Нижнего Новгорода
НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) располагается на улице Б. Печерской, 25/12. По вопросам приема следует обращаться в приемную комиссию. Во время приемной кампании вуз работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.
В заключение стоит отметить, что ВШЭ – это заведение, которое привлекает многих абитуриентов. В будущем университет может стать вузом мирового класса, ведь у него есть конкретные стратегические ориентиры, молодой и целеустремленный профессорско-преподавательский состав, тесное взаимодействие с российским правительством. Именно поэтому абитуриентам Нижнего Новгорода стоит присмотреться к филиалу этого учебного заведения.
Преподаватели Высшей школы экономики получили награды города Москвы
Сергей Собянин вручил награды города Москвы 20 сотрудникам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). «Высшая школа экономики является ведущим вузом и страны, и Москвы, поэтому я всегда трепетно относился и уделял внимание развитию этого университета», — сказал он.
По его словам, для города важно, чтобы появлялись новые высокотехнологичные предприятия, технопарки и другие значимые объекты. «Но самое главное и самое важное — это люди, которые будут на них работать, которые не уедут из Москвы, а будут заниматься развитием социальной сферы, экономики, работать на столичных предприятиях, в органах государственной власти. Это тот золотой фонд, который определит будущее нашего города и, уверен, будущее нашей страны. И вы достойно с этим справлетесь», — добавил Мэр Москвы.
Он также поблагодарил сотрудников Высшей школы экономики за взаимодействие со школами и создание предуниверситария — лицея НИУ ВШЭ, который занял первое место в Москве среди школьных образовательных учреждений. Сергей Собянин подчеркнул: «Это, конечно, большая заслуга и школ, откуда ребята к вам пришли, но, конечно, это заслуга и педагогов».
Пять человек удостоены знака отличия «За безупречную службу городу Москве». Награды за 40-летний стаж работы получили:
— Кузнецова Татьяна Евгеньевна, директор центра по научно-технической, инновационной и информационной политике Института статистических исследований и экономики знаний;
— Мальцева Светлана Валентиновна, профессор кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий Школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента;
— Порус Владимир Натанович, профессор Школы философии факультета гуманитарных наук.
Среди сотрудников, имеющих 30-летний стаж работы, знак отличия «За безупречную службу городу Москве» получили:
— Самойленко Владимир Анатольевич, проректор;
— Филинов-Чернышев Николай Борисович, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Школы бизнеса и делового администрирования факультета бизнеса и менеджмента.
Заслуги преподавателей Высшей школы экономики отмечены также званием «Почетный работник образования города Москвы», почетной грамотой Правительства Москвы и благодарностью Мэра Москвы.
Семь тысяч преподавателей и 65 тысяч выпускников
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) основан в Москве 27 ноября 1992 года. Кампусы учебного заведения сейчас открыты в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.
В университете работают порядка семи тысяч преподавателей и исследователей и учатся более 35 тысяч студентов и аспирантов. Основные программы высшего образования уже насчитывают 65 тысяч выпускников.
НИУ ВШЭ активно взаимодействует с Правительством Москвы в решении задач развития столицы.
В 2017/2018 учебном году 280 студентов первого — четвертого курсов бакалавриата стали именными стипендиатами программы Правительства Москвы. Такой статус могут получить студенты, которые принимают активное участие в городских проектах.
Сотрудничество с московскими школамиВысшая школа экономики — важный партнер города в реализации крупных образовательных программ. Одна из них — проект «Московский предуниверситарий». В рамках него создан лицей НИУ ВШЭ, где ученики 10-х и 11-х классов проходят профильную подготовку по восьми направлениям. В 2017/2018 учебном году в лицее обучаются 519 человек (из них 12 детей-инвалидов), преподают более 150 сотрудников Высшей школы экономики.
В 2017 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников лицеисты в составе команды Москвы завоевали 10 дипломов победителей и 29 дипломов призеров. 24 из 710 выпускников лицея НИУ ВШЭ получили 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ.
В рейтинге лучших школ Москвы по итогам 2016/2017 учебного года лицей НИУ ВШЭ занял первое место.
Высшая школа экономики сотрудничает с 48 московскими школами. Работа ведется в рамках проекта «Инженерный класс». Преподаватели вуза проводят проектные семинары и специальные курсы, чтобы лучше подготовить старшеклассников, мечтающих об инженерной специальности, к предпрофессиональному экзамену.
ВШЭ — активный участник «Университетских суббот». В ходе этого просветительского проекта преподаватели выступают с научными и познавательными лекциями перед школьниками.
Кроме того, Высшая школа экономики проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике, праву, английскому языку, а также Московскую олимпиаду школьников по информатике. Преподаватели вуза организуют математические кружки в школах Москвы, готовят ребят к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников по праву.
Высшая школа экономики выполняет научно-исследовательские и аналитические работы в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») на 2012–2018 годы. Сотрудники университета читают общедоступные лекции в музеях, на ВДНХ, в Культурном центре ЗИЛ и на других городских площадках.
Помощь в развитии транспортной инфраструктурыНаучно-исследовательский потенциал ВШЭ задействован в решении актуальных вопросов развития городской транспортной инфраструктуры. В 2016 году научные группы, созданные на базе вуза, провели комплексные исследования транспортной системы Москвы (определение матрицы межрайонных корреспонденций с использованием множественных информационных источников).
Исследователи собрали и обработали большие данные о перемещении горожан, основанных на информации сотовых операторов и показателях пассажиропотоков городского транспорта. Были собраны терабайты данных об использовании наземного транспорта в Москве: статистика посадок и высадок, частота и скорость движения, нагрузка на дороги и пересадочные узлы.
Благодаря этому исследованию столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры получил инструмент качественной настройки маршрутной сети. Это позволило в октябре 2016 года запустить в столице новую маршрутную сеть наземного транспорта «Магистраль».
В 2018 году ВШЭ планирует разработать новую модель пассажирских речных перевозок в Москве.
Экономическая политика и Московский урбанистический форумВ сфере экономической политики сотрудники ВШЭ вместе со специалистами Департамента экономической политики и развития города Москвы и ГБУ «Аналитический центр» разрабатывают рекомендации по улучшению системы официального статистического учета. Специалисты также готовят предложения об основных подходах при расчете статистических показателей. Задача этой работы — повышение качества и достоверности статистических данных, необходимых для принятия управленческих решений.
В 2015 году структурное подразделение ВШЭ — Высшая школа урбанистики — выступило в качестве программной дирекции Московского урбанистического форума. Его ключевая тема — «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления». А к Московскому урбанистическому форуму в 2016 году ученые ВШЭ провели исследование «Москва: курс на полицентричность. Оценка эффектов градостроительных проектов на полицентрическое развитие Москвы».
Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в Нижнем Новгороде, Нижний Новгород
НИУ ВШЭ – Высшая школа экономики — школа, созданная Правительством Российской Федерации при содействии Комиссии Европейского Союза и Правительства Франции. Деятельность НИУ ВШЭ направлена на подготовку экономистов-аналитиков, менеджеров, юристов, политологов и журналистов для работы в промышленных и финансовых компаниях, органах государственного управления, и для подготовки ученых и преподавателей.
Высшая школа экономики — федеральный вуз, представленный в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми.
Источник: http://vk.com/hse_nn
История развития ВШЭ
- НИУ ВШЭ была основана в 1992 году.
- ВШЭ с 12 августа 2008 года стал подчиняться правительству Российской Федерации. Это позвлило открыть более широкий доступ к госпрограммам подготовки управленческих кадров и дать возможность ученым ВШЭ официально выступать в качестве экспертов при разработке тех или иных решений правительства.
- В октябре 2009 года Министерства образования РФ приняло решение признать Высшую школу экономики национальным исследовательским университетом.
- В 2011 году в НИУ ВШЭ присоединяется Московский институт электроники и математики (МИЭМ).
- В 2014 Яндекс открывает факультет компьютерных наук.
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
Нижегородский филиал является самым первым, в 2016 году ему исполнится 20 лет.
В Нижнем Новгороде Высшая школа экономики представлены следующие факультеты:
- Экономики
- Менеджмента
- Бизнес-информатики и прикладной математики
- Права
- Гуманитарных наук
- Подготовки, переподготовки и повышения квалификации
Высшая школа экономики – один из первых российских вузов, перешедших на систему обучения «4 2»: 4 года обучения в бакалавриате, 2 – в магистратуре.
Бибилиотека НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
Библиотека Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде значительно отличается от библиотек других университетов качеством содержания библиотечного фонда: он уникален и универсален, включает современные учебно-методические материалы как на традиционных носителях, так и на цифровых.
Библиотека предоставляет самый широкий доступ к электронным ресурсам и базам данных, включающим издания по экономике, менеджменту, праву, социологии, психологии, информационным технологиям и другим областям знания как на русском, так и на иностранных языках.
Общее количество электронных баз данных – более 50.
Контакты НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
Сайт: http://nnov.hse.ru/
Адрес: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 25/12
Приемная комиссия, тел.: 7 (831) 41-69-777
e-mail: pknn@hse.ru
Vk: http://vk.com/hse_n
Смотрите также: Высшая школа экономики MBA (ВШЭ MBA)
О НИУ ВШЭ Нижний Новгород — НИУ ВШЭ
Высшая школа экономики — национальный исследовательский университет, ученые которого вносят практический вклад в построение новой России.
Выпускники нашего университета работают в ведущих российских и зарубежных компаниях, государственных учреждениях, проводят исследования в академических организациях по всему миру.
Научно-исследовательская, образовательная, проектная, аналитическая, социальная и культурная работа в Высшей школе экономики ведется в соответствии с международными академическими и организационными стандартами.Наши исследования и инновационные разработки известны далеко за пределами России.
Высшая школа экономики признана мировым академическим сообществом как университет, который является не только лидером российского образования, но и потенциальным партнером. Мы успешно сотрудничаем с университетами США, Германии, Великобритании, Китая, Испании, Чехии, Болгарии и многих других стран.
Хорошее знание английского языка является важным условием для поступления и обучения в нашем университете.В каждой образовательной программе количество часов, посвященных изучению английского языка, соизмеримо с количеством часов в языковых школах. Более того, каждый студент, независимо от образовательной программы, на втором году обучения сдает IELTS (International English Language Testing System). Только после успешного завершения этого теста студенты могут перейти на следующий курс.
Каждая образовательная программа предусматривает ряд специальных курсов, преподаваемых на английском языке иностранными профессорами.
Высшая школа экономики имеет кампусы в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми.
Нижегородский кампус — самый старый из всех за пределами Москвы. В 2016 году ему исполняется 20 лет.
Сегодня НИУ ВШЭ — это
человек.
Бакалавриат
9 программ бакалавриата
Преимущества бакалавриата
1.Мы оптимизировали учебный процесс
Учебный год в Высшей школе экономики делится на четыре модуля продолжительностью от 9 до 12 недель. В отличие от традиционного семестра, этот подход оптимизирует последовательность изучения предметов и высвобождает до шести дополнительных недель обучения в год за счет эффективного распределения тестов и экзаменов в процессе обучения.
2. Находим лучших учителей
Высшая школа экономики разрабатывает модель университета с несколькими кампусами.Это означает, что наши научные и академические группы в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде составляют единое целое. Любой студент Высшей школы экономики может ознакомиться с научной работой преподавателей, работающих в других кампусах, и посетить их онлайн-лекции.
3. Строим сильные образовательные группы
Высшая школа экономики входит в пятерку лучших вузов России по качеству приема студентов-первокурсников, а нижегородский кампус занимает первое место в Нижегородской области.
4. Обучаем командной работе на результат
Помимо лекций, семинаров, стажировок и производственной практики, Высшая школа экономики требует от студентов занятия проектной работой. Проекты — это командные мероприятия, направленные на решение конкретного случая (например, бизнес-целей, научных вопросов, социальных проблем и т. Д.), Относящихся к области обучения студентов. Работа в команде и тесные отношения с компанией, которая инициирует проект, позволяют студентам развивать компетенции в таких областях, как создание команды, лидерство и управление временем.
5. Предлагаем реальный выбор образовательных траекторий
Сегодня мы требуем, чтобы каждый ученик выбрал несовершеннолетний — набор курсов по четырем предметам, преподаваемым в других образовательных программах. Это позволяет студентам понять ценность междисциплинарных знаний, расширить свои профессиональные интересы и, что наиболее важно, получить большее конкурентное преимущество перед выпускниками других университетов после окончания учебы.
6. Мы прививаем нашим студентам хороший вкус
Студенческая жизнь ВШЭ насыщена всякими событиями — от «Что? Где? Кто? »В студенческую газету.Клубы обслуживают всех, от футбольной команды до групп, занимающихся социальными инициативами, такими как организация помощи детским домам и пациентам больниц. Кроме того, в НИУ ВШЭ проводятся культурные проекты, в том числе «Культурная среда» и «Научные четверги», в рамках которых проходят художественные выставки, концерты живой музыки и открытые лекции на самые разные академические темы.
Магистратура
13 Магистратура
Преимущества обучения в магистратуре НИУ ВШЭ
Все выпускники НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде получают Приложение к диплому — документ, подтверждающий соответствие полученного образования европейским стандартам.Диплом Высшей школы экономики — гарантия востребованности выпускников на рынке труда, быстрый и успешный карьерный рост в ведущих российских и зарубежных компаниях.
магистрантов сохраняют статус и привилегии всех студентов. В течение первого полугодия после зачисления всем магистрантам, получающим обучение и оплату за счет государства, выплачиваются стипендии; в дальнейшем выплата стипендии производится на основе успеваемости.
Академические программыНИУ ВШЭ признаны десятками ведущих зарубежных университетов, что позволяет создавать программы двойных дипломов и «перекрестное образование».
Университет, открытый в Нижнем Новгороде
Уникальный проект нижегородского кампуса НИУ ВШЭ направлен на гармоничное соединение науки, культуры и образования в высшем учебном заведении.
Архитекторы этого проекта поставили перед собой цель превратить университет в культурный и образовательный центр, открытый для города. Его уникальность заключается в том, что проект рассчитан не только на студентов и преподавателей Нижегородской ВШЭ, но и на местных жителей.Приглашаем всех жителей Нижнего Новгорода на встречи с ведущими деятелями культуры и науки. НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде становится площадкой для дискуссий и местом культурного досуга местных жителей.
Культурная среда
Академический четверг
НИУ ВШЭ Нижний Новгород — НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде — НИУ ВШЭ
Нижегородский кампус НИУ ВШЭ является неотъемлемой частью национального исследовательского университета и ориентирован на проведение исследований мирового уровня.Исследователи нижегородского кампуса активно работают в таких областях, как экономика, финансы, менеджмент, маркетинг, право и гуманитарные науки.
Высокое качество обучения на всех факультетах Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стало возможным только благодаря непосредственному участию студентов и преподавателей в исследовательских проектах. Студенты развивают свои аналитические навыки, узнают, как применять теоретические модели в прикладных исследованиях, и приобретают опыт подготовки научных публикаций после семинаров и конференций.Например, одна ежегодная конференция, проводимая в кампусе, называется «Современные проблемы экономики, управления, права, бизнес-информатики, социальных и гуманитарных наук ежегодно». Студентам-победителям за лучшее исследование предлагается возможность принять участие в конференции и увидеть последующие публикация своих статей.
НоНИУ ВШЭ Нижний Новгород — не только учебное заведение. Это также аналитический центр, который регулярно предлагает свой опыт бизнес-сообществу и правительственным лидерам по вопросам, связанным с принятием экономических решений.Например, в соответствии с соглашением с правительством области, НИУ ВШЭ оценивает социально-экономические проекты и другие инвестиционные мероприятия для местных и региональных властей.
Отдел координации исследований
Отдел координации исследований поддерживает развитие фундаментальных и прикладных исследований в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. Он проводит международные конференции, инициирует глобальные исследования и поддерживает реализацию ключевых стратегических проектов.Кроме того, отдел предлагает консультации по публикации научных статей, координирует участие в конкурсах на соискание исследовательских грантов и организует студенческие исследования.
Контактная информация:
Екатерина Рунова
Наталья Виговская
Тел. / Факс: +7 (831) 416-96-44
Электронная почта: sciencenn@hse.ru
Факультеты НИУ ВШЭ Нижний Новгород занимаются различными видами исследовательских проектов
Экономический факультет
Факультет менеджмента
Факультет бизнес-информатики и прикладной математики
Юридический факультет
Гуманитарный факультет
Лаборатории
Теория и практика систем поддержки принятия решений (TAPRADESS)
Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетей (ЛАТНА)
Отделение докторантуры
Аспиранты НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде занимаются исследованиями в области компьютерных и экономических наук, в том числе в сфере менеджмента.Они часто проводят исследования в международных лабораториях, участвуют в грантовых проектах, участвуют в международных и российских конференциях.
Контактная информация:
Татьяна Носкова
Адрес: ул. Большая Печерская, 25/12, каб. 410, Н. Новгород, 603155, Россия
Телефон / факс: +7 (831) 416-96-44
Электронная почта: tnoskova@hse.ru
Международный дивизион
Международный отдел нижегородского кампуса НИУ ВШЭ оказывает поддержку в обменах, стажировках и других международных академических мероприятиях для студентов и аспирантов, преподавателей и сотрудников, а также студентов и преподавателей зарубежных университетов, являющихся партнерами НИУ ВШЭ.
Контактная информация:
Анастасия Цветкова
Мария Канатова
Адрес: ул. Большая Печерская, 25/12, каб. 410, Н. Новгород, 603155, Россия
Телефон / факс: +7 (831) 416-95-75
Электронная почта: internationalnn@hse.ru
Национальный исследовательский университет — Высшее Школа экономики (НИУ ВШЭ): факультетов
Социальные науки в НИУ ВШЭ преподаются на одном из крупнейших и многопрофильных факультетов. Он обеспечивает обучение студентов, изучающих политологию, социологию, государственное управление, образование и психологию.
Преподаватели факультета — это известные российские ученые, профессора из разных стран и высококвалифицированные специалисты. Вместе они используют лучшие методы обучения ведущих университетов мира, чтобы вести курсы, которые объединяют новейшие образовательные и исследовательские разработки в учебный процесс. В результате студенты обладают высоким профессионализмом еще до окончания учебы. Работодатели не только приглашают студентов на стажировку, но и часто предлагают им настоящую работу, а ученые университетов привлекают студентов к исследовательским проектам.
Выпускники обладают широким спектром профессиональных компетенций, включая теорию и методологию социальных наук, социальные процессы и институты, экономическую и политическую социологию, демографию, политический анализ, психоанализ и семейную психотерапию.
Факультет гордится своим международным сотрудничеством, и студенты активно участвуют в международных образовательных программах и проектах. Международные партнеры факультета: Sciences Po (Франция), Université de Toulouse (Франция), Université Paris X — Nanterre (Франция), Йенский университет Фридриха Шиллера (Германия), Хельсинкский университет (Финляндия), Университет Джорджа Мейсона (США), и Университет Фудань (Китай).Каждый год студенты и аспиранты обучаются за границей в рамках стажировок и программ обмена. Факультет предлагает пять программ для выпускников с преподаванием на английском языке, которые привлекают множество иностранных студентов со всего мира.
Спектр знаний и практических навыков, которые получают студенты и аспиранты, широк в применении. При разработке своих собственных учебных программ студенты могут комбинировать смежные дисциплины из других образовательных программ. На факультете есть учебный центр, который помогает студентам в учебе и исследованиях и предоставляет консультации по вопросам карьеры.
Факультет вносит свой вклад в исследовательскую деятельность университета как в традиционных социальных науках, так и в некоторых новых областях исследований, таких как когнитивная нейробиология и нейроэкономика. Четырнадцать институтов и лабораторий связаны с факультетом; в их число входят некоторые ведущие исследовательские центры России, такие как Институт демографии, Институт образования и Институт исследований социального развития. В состав факультета также входит Центр познания и принятия решений — уникальное учреждение в России, которое проводит передовые исследования в области психофизиологии, нейроэкономики и нейронных процессов.Ученые факультета регулярно публикуются в крупных российских и международных научных журналах, входят в состав российских и международных экспертных советов, а также руководят российскими и международными исследовательскими институтами. Студенты всех уровней активно участвуют в научно-исследовательской деятельности факультета.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» НИУ ВШЭ — лучший университет в России
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» История
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» основан в 1992 году Евгением Ясиным, Ярославом Кузьминовым, Револьдом Ентовым, Олегом Ананьин и Рустем Нуреев.Основателями были известные российские экономисты, сыгравшие важную роль в проведении рыночных реформ в поддержку перехода России к рыночной экономике, специализирующихся в области экономики и социальных наук. В октябре 2009 года Государственному университету «Высшая школа экономики» присвоен статус национального исследовательского университета.
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Программы, курсы и школы
В университете есть такие факультеты, как экономический факультет, факультет мировой экономики и мировой политики, факультет бизнеса и менеджмента, факультет компьютерных наук, факультет компьютерных наук. Математика, физический факультет, Московский государственный институт электроники и математики, юридический факультет, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, гуманитарный факультет, факультет социальных наук.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Кампусы
Университет имеет три региональных филиала: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь. Московский филиал имеет 10 общежитий. В Санкт-Петербурге есть две международные исследовательские лаборатории. В Нижнем Новгороде пять университетов и около 100 научно-исследовательских институтов.
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Достижения и USP
Иностранные студенты могут воспользоваться государственными стипендиями, покрывающими стоимость обучения.Студенты также работают с некоторыми международными студенческими организациями, такими как AIESEC и AEGEE. Цель бизнес-клуба Университета — признание высоких стандартов деловой культуры в России, а также помощь выпускникам в достижении наилучших результатов в бизнесе и коммерции.
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Выдающиеся выпускники
Максим Орешкин (Министр экономического развития Российской Федерации), Герман Клименко (государственный деятель России), Константин Носков (Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации) Федерация), Ася Казанцева (русский автор).
Интернет-магистр наук о данных (MDS) | НИУ ВШЭ
Первый полностью онлайновый магистр Data Science из топ-10 российских вузов, в котором реализованы прикладные проекты с такими отраслевыми партнерами, как Яндекс.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), недавно занявший первое место в рейтинге Forbes «Университеты для будущей элиты: 100 лучших российских университетов по версии Forbes — 2020», является ведущим университетом в области междисциплинарных исследований, международного сотрудничества. и цифровое образование в России.Динамично развивающееся учебное заведение, обслуживающее более 40 000 студентов в кампусах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, НИУ ВШЭ является лидером в области сочетания российских образовательных традиций с лучшими международными практиками в области преподавания и исследований.
Магистр наук о данных НИУ ВШЭ — это первая магистерская программа по наукам о данных с полным английским языком обучения, полученная в российском университете. В отличие от многих онлайн-дипломов в России и Содружестве Независимых Государств, для получения этой степени нет требований к университетскому городку.Все встречи, курсовые работы и занятия в режиме реального времени проводятся на английском языке и воспроизводят рабочую среду практикующего специалиста по настоящим данным, использующую Python, Github и современные приложения, такие как Slack и Zoom.
Что делает эту степень магистра наук о данных уникальной?
Сотрудничайте с некоторыми из лучших технологических компаний России, такими как Яндекс.
ВШЭ имеет партнерские отношения с некоторыми из крупнейших и наиболее впечатляющих технологических компаний России, такими как Яндекс. Партнерство Вышки с Яндексом — это глубокое сотрудничество, в котором несколько преподавателей одновременно работают в Яндексе и Вышке.В этой степени вы будете выполнять прикладные проекты, разработанные в HSE в сотрудничестве с ее промышленными партнерами.
Степень с несколькими треками для студентов любого происхождения
Эта степень предназначена для студентов с опытом программирования или без него. Вышка предлагает профильную учебную программу для аналитиков, специалистов в области данных и информатики, инженеров-программистов, академических исследователей или инженеров машинного обучения по трем различным направлениям: специалист по данным, инженер по машинному обучению и исследователь в области науки о данных.
Прикладные проекты под руководством опытных преподавателей
На протяжении всей степени студенты работают в паре с консультантами преподавателей и отраслевыми экспертами, поскольку они работают над своим финальным проектом, который включает решение реальной проблемы с помощью методов, преподаваемых в программе. Студенты получают выгоду, устанавливая связи с преподавателями и обучаясь у некоторых из самых впечатляющих технологических компаний в России и за ее пределами. Кроме того, им предлагается общаться с преподавателями во время занятий в режиме реального времени и в еженедельные рабочие часы с помощью таких инструментов, как Slack и Zoom.
НИУ ВШЭ: рейтинги, стоимость и курсы обучения
НИУ ВШЭ (национальный исследовательский университет) был основан в 1992 году. У Российского университета есть кампусы в четырех городах и более 20 факультетов, включая факультеты электроники, информатики, математики, коммуникаций, медиа и дизайна, мировой экономики и международных отношений, а также , совсем недавно физика.
В НИУ ВШЭ обучается более 40 000 студентов в четырех кампусах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.НИУ ВШЭ — один из крупнейших вузов России.
ВШЭ предлагает качественное образование на всех уровнях — от старшеклассников до аспирантуры и программ MBA. Предметные области включают социальные науки, экономику, гуманитарные науки, право, инженерию, информатику, математику, физику, химию, биологию и биотехнологию, а также творческие дисциплины.
Онлайн-специальность «Продвинутое машинное обучение», в которой преподается английский язык, стала первым курсом в России, удостоенным награды «Выдающийся педагог» от Coursera в категории «Инновации».
Преподаватели, исследователи и студенты НИУ ВШЭ представляют более 100 стран мира. В НИУ ВШЭ работают более 100 научно-исследовательских институтов и центров, а около 40 международных лабораторий возглавляют всемирно известные ученые, в том числе лауреат Нобелевской премии Эрик Маскин и лауреат Филдсовской медали Андрей Окунков.
Узнать больше о программах НИУ ВШЭ можно несколькими способами:
Изучение Вышки онлайн
Обучение в Вышке
В НИУ ВШЭ предлагается более 240 программ бакалавриата и магистратуры, а также более 50 программ двойного диплома с глобальные университеты.Вышка имеет 765 партнерских отношений и / или соглашений об обмене студентами с 421 международным партнером из 60+ стран мира.
Студенты НИУ ВШЭ могут выбрать до трети курса. 20 процентов кредитов на получение степени зарабатываются в ходе проектной работы, что позволяет студентам учиться «на рабочем месте», готовя их к трудоустройству после окончания учебы. Узнайте о процессе приема здесь.
НИУ ВШЭ также предлагает краткосрочные программы без диплома, в том числе семестр в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде; Летний университет; а также летние и зимние школы по разным направлениям.
«Ведение бизнеса в России» — это образовательный модуль, который сочетает в себе практический опыт, полученный в ходе стажировок, с теоретическими знаниями в классе, чтобы дать широкое представление о деловой культуре России.
Кроме того, в НИУ ВШЭ проводятся подготовительные курсы русского языка (базовые, интенсивные и расширенные) для иностранных студентов, которые планируют поступать на очную программу обучения на русском языке, а также на подготовительную программу по экономике на английском языке.
Сайт Международной приемной комиссии ВШЭ теперь доступен на китайском, испанском и арабском языках.
Чтобы узнать больше об Вышке, посетите социальные сети: Facebook; Instagram; Twitter; YouTube; Телеграмма; Вконтакте.
Бакалавр | Реклама и гласность, африканистика, прикладная лингвистика, прикладная математика, история искусства, азиатские исследования, бизнес-вычисления, информатика, культурология, дизайн, Экономика, Дизайн одежды, История, Информатика, Информационные технологии, Международная экономика, Международные отношения, Международные исследования, Журналистика, Право, Лингвистика, Менеджмент, Маркетинг, Математика, Медиа-исследования, Современные языки, Филология, Философия, Физика, Политические науки, Частный сектор Право, Психология, Государственное управление, Социология, Программная инженерия, Статистика, Управление транспортом | Magistr | Актуарное дело, Реклама и гласность, Антропология, История искусства, Бизнес-вычисления, Гражданское право, Коммерческое право, Компьютерные сети, Информатика, Культурные исследования , Демография и население, Дизайн, Электронный бизнес / коммерция, Электронная почта conomics, Управление образованием, Психология образования, Электронная инженерия, Дизайн одежды, Финансы, Управление здравоохранения, История, История права, История религии, Человеческие ресурсы, Промышленный менеджмент, Международный бизнес, Международная экономика, Международное право, Международные отношения, Журналистика, Правосудие Администрация, Лингвистика, Литература, Менеджмент, Маркетинг, Материаловедение, Математическая физика, Математика, Медиа-исследования, Современные языки, Филология, Философия, Физика, Политические науки, Психология, Психотерапия, Государственное управление, Публичное право, Региональное планирование, Социология, Программная инженерия , Статистика, системный анализ, туризм, градостроительство, управление транспортом, письмо | Kandidat Nauk | Компьютерные науки, экономика, педагогические науки, изобразительное искусство, история, промышленный менеджмент, право, лингвистика, математика, философия, физика, политические науки, Психология, социология, телекоммуникационная инженерия 90 248 |
---|