Воронежский государственный университет военная кафедра – Факультет военного образования ВГУ

    Факультет военного образования ВГУ

    Ведущая роль в жизни и деятельности военной организации всегда принадлежала офицерскому корпусу, который служил и служит костяком, организующей силой любой армии. Военная история свидетельствует об исключительной важности проблемы подготовки военных кадров.

    Советская власть категорически отказалась воспользоваться созданной царским правительством государственной организацией, в том числе и ее составной частью — армией со всеми сопутствовавшими ей инфраструктурами, что остро поставило вопрос подготовки резерва командных кадров.

    Обучение командиров требует больше времени и специальной методики, чем обучение солдат. Обычно командные кадры готовят в специальных учебных заведениях — училищах и академиях. Однако содержать их большое количество слишком дорого. Их было столько, чтобы обеспечивать повседневную потребность войск мирного времени. Готовить так резервы на случай войны было по экономическим соображениям неприемлемо. Требовалось найти такую форму подготовки командиров, которая бы обеспечила достаточную их численность и не требовала больших расходов.
    М.В. Фрунзе обратился к мировому опыту в этой области — подготовке резерва командных кадров в гражданских и средних специальных учебных заведениях. В 1924 году, еще будучи начальником и комиссаром штаба Красной Армии, он писал: «Общая наша цель: поставить дело так, чтобы каждый окончивший гражданский ВУЗ уже был подготовлен к роли командира по наиболее близкой данному ВУЗу специальности и нуждался лишь в небольшой практической подготовке.»

    Претворение в жизнь этого важного и перспективного предложения началось с осени 1926 года. В его реализации активное участие принял и Воронежский университет. Администрация университета активно приступила к постоянному, планомерному военному обучению студентов. Для этого потребовалось специальное структурное подразделение и специальные кадры преподавателей.

    www.mil.vsu.ru

    Факультет военного образования ВГУ

      Военная подготовка гражданина осуществляется в процессе его обучения в высшем учебном заведении по основной образовательной программе в добровольном порядке на основании договора об обучении по программе военной подготовки на военной кафедре.

          Количество граждан, проходящих военную подготовку, устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя этого высшего учебного заведения, на основании заказа Министерства обороны Российской Федерации.

          Гражданам, окончившим высшее учебное заведение по указанным в перечне направлениям и специальностям основных образовательных программ, прошедшим итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас.

    Особенности отбора граждан для проведения их военной подготовки на военной кафедре

    Граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку, проходят отбор на конкурсной основе.
    Не могут участвовать в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре граждане:

    1) не соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;
    2) в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
    3) в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
    4) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
    5) отбывающие наказание в виде лишения свободы.

    Конкурсный отбор состоит из предварительного и основного отбора

    Предварительный отбор включает в себя:
    1) определение соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям;
    2) проведение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения годности по состоянию здоровья к военной службе;
    3) проведение профессионального психологического отбора.

    Основной отбор проводится конкурсной комиссией среди граждан, прошедших предварительный отбор, на основании Инструкции, утвержденной ректором ВГУ.
    Основной отбор включает:
    1) изучение результатов предварительного отбора; 
    2) определение среднего балла успеваемости;
    3) анализ уровня физической подготовки граждан;
    4) оформление протоколов результатов конкурсного отбора.

    При изучении результатов предварительного отбора в первую очередь, рассматриваются для допуска к военной подготовке кандидаты, не имеющие ограничений по состоянию здоровья и имеющие заключение о профессиональной пригодности «рекомендуются в первую очередь – первая категория», «рекомендуются во вторую очередь – вторая категория».

    При изучении результатов предварительного отбора в первую очередь, рассматриваются для допуска к военной подготовке кандидаты, не имеющие ограничений по состоянию здоровья и имеющие заключение о профессиональной пригодности «рекомендуются в первую очередь – первая категория» и  «рекомендуются во вторую очередь – вторая категория».
            Успеваемость гражданина определяется на как средний балл за весь период обучения на факультете по результатам первой сдачи экзаменационных сессий.
            Оценка физической подготовленности проводится специалистами кафедры физического воспитания и спорта университета по трем упражнениям, характеризующим различные физические качества. Нормативы должны соответствовать нормативам по физической подготовке для кандидатов, поступающих в высшие военные учебные заведения.

    По результатам выставляется общая оценка в порядке, установленном в университете.

    Преимущественным правом при проведении основного отбора пользуются кандидаты из числа:

    1) детей-сирот;
    2) детей, оставшихся без попечения родителей;
    3) членов семей военнослужащих;
    4) граждан, прошедших военную службу по призыву.

    Гражданин, прошедший конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии заключает договор и приказом ректора высшего учебного заведения допускается к военной подготовке.

    www.mil.vsu.ru

    Факультет военного образования ВГУ

    ПРЕПОДАВАТЕЛИ
      
     Заместитель начальника военной кафедры
    полковник в отставке
    Глаголев Иван Васильевич
    Профессор военной кафедры
    подполковник в отставке
    к.и.н. доцент
    Шамаев Виктор Григорьевич
    Доцент военной кафедры
    полковник запаса
    к.п.н. доцент
    Орлов Сергей Владиславович
     
      
     Начальник цикла
    старший преподаватель
    подполковник запаса
    Шалагин Игорь Геннадьевич
    Начальник цикла
    старший преподаватель
    подполковник запаса
    Силка Вадим Федорович
    Начальник цикла
    старший преподаватель
    подполковник запаса
    Аккуратов Валерий Михайлович
     
     Начальник цикла
    старший преподаватель
    подполковник запаса
    Попов Михаил Васильевич
    Начальник цикла
    старший преподаватель
    капитан запаса
    Пашко Ирина Юрьевна
    Начальник цикла
    старший преподаватель
    полковник запаса
    Щекин Альберт Сергеевич
     
     Старший преподаватель
    подполковник запаса
    Дёма Сергей Степанович
    Старший преподаватель
    Старший лейтенант запаса
    Железняков Борис Юрьевич
    Преподаватель
    Старший лейтенант запаса
    Сыщикова Ольга Николаевна
      
     Преподаватель
    подполковник запаса
    Прытков Валерий Владимирович
    Преподаватель
    майор запаса
    Варгин Генадий Генадьевич
    Преподаватель
    лейтенант запаса
    Лисицин Алексей Сергеевич
     
    МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

    Ноздрина Светлана Владимировна

    Аккуратова Алла Сергеевна

    Бесчастная Оксана Егоровна
     

    www.mil.vsu.ru

    Военная кафедра ВГУ на службе Отечеству: vsumain

    ВУСФакультетСпециальность, направление
    0
    3
    0
    4
    0
    4
    Геологический05.04.01 — Геология
    Географии, ГЭиТ05.04.02 — География
    Математический01.04.01 — Математика
    02.04.01 — Математика и компьютерные науки
    01.05.01- Фундаментальные математика и механика
    Химический04.04.02 — Химия, физика и механика материалов
    04.05.01- Фундаментальная и прикладная химия
    Международных отношений38.04.01 — Экономика
    Экономический38.04.01 — Экономика
    38.04.02 — Менеджмент
    38.04.03 — Управление персоналом
    38.04.04 — Государственное и муниципальное управление
    38.04.08 – Финансы и кредит
    38.05.01- Экономическая безопасность
    0
    3
    0
    4
    0
    5
    Математический01.04.01 — Математика
    02.04.01 — Математика и компьютерные науки
    Геологический05.04.01 — Геология
    Географии, ГЭиТ05.04.02 — География
    05.04.06 — Экология и природопользование
    Биолого-почвенный05.04.06 — Экология и природопользование
    Химический04.04.02 — Химия, физика и механика материалов
    Экономический38.04.02 — Менеджмент
    38.04.03 — Управление персоналом
    38.04.04 — Государственное и муниципальное управление
    0
    3
    0
    6
    0
    0
    ФКН02.04.01 — Математика и компьютерные науки
    09.04.02 — Информационные системы и технологии
    ПММ01.04.02 — Прикладная математика и информатика
    01.04.03 — Механика и математическое моделирование
    02.04.02 — Фундаментальная информатика и информационные технологии
    02.04.03 — Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
    38.04.05 — Бизнес-информатика
    01.05.01- Фундаментальные математика и механика
    Физический03.04.02 — Физика
    03.04.03 — Радиофизика

    vsumain.livejournal.com

    Факультет военного образования ВГУ

    факультетБакалаврСпециалистМагистратура
    1030404
    Биолого-почвенный(020200) Биология
    (020700) Почвоведение
    (020201) Биология
    (020701) Почвоведение
    (020200) Биология
    Геологический(130000) Геология(130301) Геологическая съемка, поиски и разведка
    (020302) Геофизика
    (020300) Геология
    Математический(010100) Математика(010101) Математика(010100) Математика
    ГиГЭ(020400) География(020401) География
    Химический(020100) Химия(020101) Химия(020100) Химия
    Экономический(080100) Экономика
    (080500) Менеджмент
    (080104) Экономика труда
    (080105) Финансы и кредит
    (080109) Бухгалтерский учет, анализ и аудит
    (080116) Математические методы в экономике
    (080504) Государственное и муниципальное управление
    (080505) Управление персоналом
    (080507) Менеджмент оорганизации
    (080100) Экономика
    (080500) Менеджмент
    2030600
    ФКН(010300) КН. Математика
    (230200) Инф. Системы
    (230201) Иноформационные системы и технологии(010300) Компьютерные науки Математика
    ПММ(010500) ПММ
    (010900) Механика
    (010501) Прикладная математика и информатика
    (010503) МО и администрирование
    (080801) Прикладная информатика (в юриспруденции)
    (010901) Механика
    (010500) ПМ и информатика
    (010900) Механика
    Физический(010700) Физика
    (010800) Радиофизика
    (010801) Радиофизика оои электроника
    (010803) МЭ и ПП приборы
    (210104) Микроэлектроника и твердотельная электроника
    (210601) Нанотехнология в электронике
    (010701) Физика
    (010700) Физика
    (010800) Радиофизика

    www.mil.vsu.ru

    Структура военного обучения | ВГТУ

    К военному обучению на Военной кафедре допускаются студенты 2-го курса дневного отделения ВГТУ , изъявившие желание пройти военную подготовку, годные по состоянию здоровья к военной службе, прошедшие конкурсные испытания, до достижения ими 30-ти летнего возраста.

    Обучение проводится на 2-м, 3-м и 4-м курсах методом военного дня.

    По окончании 4-го курса студенты проходят учебные сборы в войсках, принимают Военную присягу и сдают государственный экзамен по военной подготовке.

    Одновременно с получением диплома об окончании ВГТУ выпускникам, успешно освоившим программу военной подготовки, приказом МО РФ присваивается воинское звание «лейтенант» с зачислением в запас.

     

    ПЕРЕЧЕНЬ направлений и специальностей ВГТУ, по которым возможно обучение на военной кафедре

    Направления  подготовки:

    13.03.02

    Электроэнергетика и электротехника

    12.03.04

    Биотехнические системы и технологии

    11.03.01

    Радиотехника

    11.03.03

    Конструирование и технология электронных средств

    11.03.04

    Электроника и наноэлектроника

    12.03.01

    Приборостроение

    27.03.01

    Стандартизация и метрология

     
    27.03.04
       
     
    Управление в технических системах

    16.03.01

    Техническая физика

    09.03.01

    Информатика и вычислительная техника

    09.03.02

    Информационные системы и технологии

    Специальности:

    10.05.01

    Компьютерная безопасность

    10.05.02

    Информационная безопасность телекоммуникационных систем

    10.05.03

    Информационная безопасность

     автоматизированных систем

    11.05.01

    Радиоэлектронные системы и комплексы

    Специальности высшего профессионального образования для обучения на ВК определены квалификационными требованиями и могут изменяться заказчиком (Министерством обороны РФ).

    Начальник Военной кафедры



    Образцов Андрей Васильевич 
    полковник, к.т.н.

    Адрес:

    394026, г. Воронеж, Московский пр., д.14

    Телефоны:

    +7(473)246-29-71(факс), +7(473)246-26-79,
    Вн. 6147, 6143

    E-mail:

    [email protected]

    cchgeu.ru

    Факультет военного образования ВГУ

    Решение конкурсной комиссии Министерства обороны может быть обжаловано гражданином в день объявления результатов.

    Вышеуказанным студентам прибыть на военную кафедру для заключения договора об обучении 12 декабря к 14.30. При себе иметь паспорт.

    ФИО

    Факультет

    1.

    Жихарев Вячеслав Юрьевич

    Географии, геоэкологии и туризма

    2.

    Солодухин Николай Николаевич

    Географии, геоэкологии и туризма

    3.

    Елин Александр Вячеславович

    Географии, геоэкологии и туризма

    4.

    Монин Александр Алексеевич

    Математический

    5.

    Галкин Владимир Александрович

    Математический

    6.

    Журжа Роман Константинович

    Математический

    7.

    Аксенов Александр Игоревич

    Математический

    8.

    Бойко Михаил Юрьевич

    Математический

    9.

    Янкин Данил Витальевич

    Математический

    10.

    Осипов Дмитрий Петрович

    Математический

    11.

    Кириаков Константин Иосифович

    Математический

    12.

    Тростянский Александр Сергеевич

    Математический

    13.

    Лавлинский Никита Андреевич

    Математический

    14.

    Тюрин Илья Александрович

    Международных отношений

    15.

    Керимов Гамид Керим оглы

    Международных отношений

    16.

    Бортников Евгений Владимирович

    Международных отношений

    17.

    Сотников Кирилл Игоревич

    Международных отношений

    18.

    Талдыкин Матвей Александрович

    Международных отношений

    19.

    Хаталах Денис Алексеевич

    Международных отношений

    20.

    Туленинов Ярослав Вячеславович

    Экономический

    21.

    Бережной Владислав Геннадьевич

    Экономический

    22.

    Пожидаев Максим Сергеевич

    Экономический

    23.

    Ревин Илья Сергеевич

    Экономический

    24.

    Рукин Владислав Витальевич

    Экономический

    25.

    Щукин Вадим Вячеславович

    Экономический

    26.

    Шипилов Никита Игоревич

    Экономический

    27.

    Кубышкин Кирилл Игоревич

    Экономический

    28.

    Мязин Николай Васильевич

    Экономический

    29.

    Мехтиев Рахман Мехтиевич

    Экономический

    30.

    Семичев Владислав Филиппович

    Экономический

    31.

    Пучков Дмитрий Андреевич

    Экономический

    32.

    Свотнев Максим Русланович

    Экономический

    33.

    Макаров Павел Петрович

    Экономический

    34.

    Савин Олег Андреевич

    Экономический

    35.

    Бачевский Виталий Васильевич

    Экономический

    36.

    Климов Константин Витальевич

    Экономический

    37.

    Гаджибалаев Гюльмеддин Ниямеддин оглы

    Экономический

    38.

    Казаков Роман Викторович

    Экономический

    39.

    Королев Андрей Дмитриевич

    Экономический

    40.

    Константинов Олег Олегович

    Экономический

    41.

    Котельников Павел Петрович

    Экономический

    42.

    Клешнёв Владислав Александрович

    Экономический

    43.

    Митрофанов Алексей Евгеньевич

    Экономический

    44.

    Рябухин Дмитрий Сергеевич

    Экономический

    45.

    Каракчеев Дмитрий Игоревич

    Химический

    46.

    Овсянников Сергей Александрович

    Химический

    ФИО

    Факультет

    1.

    Брусенцев Иван Максимович

    Прикладной математики, информатики и механики

    2.

    Кривинец Андрей Викторович

    Прикладной математики, информатики и механики

    3.

    Шабанов Артемий Олегович

    Прикладной математики, информатики и механики

    4.

    Лихачев Евгений Владимирович

    Прикладной математики, информатики и механики

    5.

    Харин Николай Русланович

    Прикладной математики, информатики и механики

    6.

    Целовальников Евгений Валерьевич

    Прикладной математики, информатики и механики

    7.

    Асосков Денис Александрович

    Прикладной математики, информатики и механики

    8.

    Жарковский Никита Евгеньевич

    Прикладной математики, информатики и механики

    9.

    Бабарыкин Никита Александрович

    Прикладной математики, информатики и механики

    10.

    Верютин Александр Александрович

    Прикладной математики, информатики и механики

    11.

    Шворак Антон Юрьевич

    Прикладной математики, информатики и механики

    12.

    Данилов Иван Михайлович

    Прикладной математики, информатики и механики

    13.

    Курцев Максим Александрович

    Прикладной математики, информатики и механики

    14.

    Востриков Владислав Аркадьевич

    Прикладной математики, информатики и механики

    15.

    Саврасов Александр Евгеньевич

    Прикладной математики, информатики и механики

    16.

    Карый Евгений Сергеевич

    Компьютерных наук

    17.

    Душкин Денис Александрович

    Компьютерных наук

    18.

    Дороговцев Владислав Всеволодович

    Компьютерных наук

    19.

    Смирнов Алексей Николаевич

    Компьютерных наук

    20.

    Курбатов Леонид Алексеевич

    Компьютерных наук

    21.

    Мидов Никита Вячеславович

    Компьютерных наук

    22.

    Сошнин Андрей Андреевич

    Компьютерных наук

    23.

    Карпов Виктор Дмитриевич

    Компьютерных наук

    24.

    Какоткин Максим Валерьевич

    Компьютерных наук

    25.

    Семенов Алексей Александрович

    Компьютерных наук

    26.

    Герасимов Алексей Анатольевич

    Компьютерных наук

    27.

    Черников Александр Сергеевич

    Компьютерных наук

    28.

    Андрущенко Ярослав Андреевич

    Компьютерных наук

    29.

    Агеев Денис Аркадьевич

    Компьютерных наук

    30.

    Бессонов Кирилл Андреевич

    Компьютерных наук

    31.

    Лубкин Кирилл Игоревич

    Физический

    32.

    Кралинов Константин Евгеньевич

    Физический

    33.

    Крашенинников Антон Максимович

    Физический

    34.

    Цымбал Артём Геннадьевич

    Физический

    35.

    Кузнецов Илья Игоревич

    Физический

    36.

    Мацаев Сергей Юрьевич

    Физический

    37.

    Доля Антон Васильевич

    Физический

    38.

    Баранников Роман Игоревич

    Физический

    39.

    Гаврилов Кирилл Юрьевич

    Физический

    40.

    Иванов Александр Евгеньевич

    Физический

    41.

    Потанин Максим Александрович

    Физический

    42.

    Исаев Александр Андреевич

    Физический

    43.

    Лысенко Дмитрий Олегович

    Физический

    44.

    Корнюшин Игорь Сергеевич

    Физический

    45.

    Цыбань Ярослав Борисович

    Физический

    www.mil.vsu.ru

    Отправить ответ

    avatar
      Подписаться  
    Уведомление о